Следственный комитет РФ по Кемеровской области начал проверку по факту распространения слухов о смерти руководителя региона Амана Тулеева. Об этом сообщается на сайте ведомства. Сейчас следователи совместно с сотрудниками полиции пытаются установить первоисточник информации.
Ранее некоторыми СМИ в качестве источника сведений о смерти Тулеева назывался учащийся кадетского корпуса в Кемерово Богдан Сухих. На своей странице "Вконтакте" вечером 17 сентября он написал, что губернатор скончался в больнице города Березовского от почечной недостаточности. Сейчас запись удалена. Сухих утверждает, что сам стал "жертвой слуха".
Как отмечает "Интерфакс", информация о смерти губернатора Кузбасса распространялась не только через социальные сети, но и с помощью СМС. Жители области получали сообщения вида: "Слышали, Тулеев умер".
Информацию о смерти Тулеева оперативно опровергли в администрации Кемеровской области. Как заявил 18 сентября пресс-секретарь главы региона Антон Горелкин, Тулеев "жив, здоров, в отличной форме". "Губернатор не обращает внимания на эти сплетни. Собака лает, а караван идет", - заявил Горелкин. Его цитирует издание "СибИнфо".
Представитель Тулеева предположил, что появления недостоверных сведений о смерти губернатора связана с выборами в Госдуму. Губернатор выиграл в своем регионе праймериз "Единой России", однако возглавит ли он региональный список, будет известно после съезда партии 23-24 сентября.
Аману Тулееву сейчас 67 лет. Он руководит Кемеровской областью с 1997 года.
В августе 2010 года в Сети активно распространялись слухи о смерти губернатора Омской области Леонида Полежаева. По факту появления ложной информации возбудили уголовное дело, однако виновники так и не были найдены. Расследование дела приостановлено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Присяжные оправдали журналиста Лурье… •
В Бурунди люди с автоматами расстреляли посетителей бара: 36 погибших… • В Ярославле застрелили экс-главу дагестанской диаспоры… •
В Петербурге из реки выловлена сумка с телом связанной женщины… • Пенсионерку посадили на пять лет за сбитого иномаркой подростка… •
На Дону из оружия спецназа расстрелян глава стройфирмы "Славяне" и его телохранитель… • Экс-главу МВД Бурятии обвинили в контрабанде на 88 миллионов рублей… • В Новокузнецке посадили банду наркоторговцев… • В подмосковной воинской части застрелили прапорщика… • Свидетель по делу авторитета Татарина обвинил милиционера в убийстве… • В Москве задержали подозреваемых в убийстве таксиста… •
Московского таксиста убили и сожгли в мусорном баке… •
В Екатеринбурге расследуют жесткое убийство восьмиклассницы… • Подозреваемого по делу о взрыве в детсаду отпустили под подписку… • В Тульcкой области избили и ограбили главу района… • В мусорном баке в Москве нашли убитого таксиста…
|