Европейский суд по правам человека частично признал правомерными жалобы на нарушения, допущенные российскими властями при рассмотрении дела "ЮКОСа". Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном 20 сентября на сайте суда.
Европейский суд признал, что Россия нарушила право ОАО "ЮКОС" на защиту собственности. Также суд согласился, что дело рассматривалось в России несправедливо. Однако суд счел, что дело не являлось политическим. Кроме того, решено, что нарушения допускались с 2000 по 2001 год, в то время как истцы указывали на нарушения, совершенные в 2000-2003 годах.
Дело "ЮКОСа" было возбуждено после того, как в 2003 году депутат Госдумы Владимир Юдин обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность приватизации горно-обогатительного комбината "Апатит". По итогам прокурорской проверки были арестованы глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. К компании предъявили налоговые претензии, в результате она потеряла основное добывающее предприятие "Юганскнефтегаз", доставшееся государственной "Роснефти". В 2007 году "ЮКОС" был ликвидирован как юридическое лицо.
Весной 2011 года Европейский суд рассмотрел личную жалобу Ходорковского (к тому времени уже осужденного в рамках второго дела) на незаконное уголовное преследование. Суд не признал дело политическим, однако несколько жалоб были признаны обоснованными, и Россию оштрафовали на 10 тысяч евро. Кроме того, РФ обязали выплатить компенсацию издержек на сумму 14543 евро.
В настоящее время к рассмотрению личной жалобы в Европейском суде готовится Платон Лебедев. 19 сентября его адвокаты заявили, что не будут продолжать добиваться условно-досрочного освобождения через российские суды, так как собираются сосредоточиться на разбирательстве в ЕСПЧ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тюменского блоггера приговорили к 6-месячному условному сроку за экстремистские ролики на его странице "ВКонтакте"
Верховный суд освободил из-под стражи бизнесмена Алексея Козлова
Армянин, избитый пермяком из-за женщины, приехал мстить вместе с земляками: те открыли огонь по людям
В Москве пристава заподозрили в вымогательстве 300 тысяч рублей
В Москве задержали иранского гипнотизера-грабителя
На Украине суд закрыл дело в отношении майора МВД, избившего девушку-депутата
Убийство восьмиклассницы в Екатеринбурге раскрыли
В Ингушетии помощника районного прокурора уличили в создании банды
На Брянщине ученики второго класса сожгли заживо одноклассника, облив его бензином
Житель Владивостока держал бригаду скорой помощи под дулами пистолетов за пятичасовое опоздание на вызов
Жена саудовского принца, обвиняемого в изнасиловании на яхте манекенщицы, заявила о его алиби
Жителей Пермского края посадили за отобранный у гаишника пистолет
В Бурунди люди с автоматами расстреляли посетителей бара: 36 погибших
В Ярославле застрелили экс-главу дагестанской диаспоры
В Петербурге из реки выловлена сумка с телом связанной женщины
Пенсионерку посадили на пять лет за сбитого иномаркой подростка
| |
|