Совладелец сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак заключил с четырьмя потерпевшими соглашение о выплате компенсаций. Об этом сообщает сайт 59.Ru.
Как стало известно журналистам, соглашение было заключено еще 22 июля, но долгое время СМИ не сообщали об этом. А в ходе судебного заседания 20 сентября было объявлено, что Зак обязался до окончания судебного процесса ежемесячно выплачивать Наталье Нагорняк, Ирине Чазовой, Розе Айсиной и Ляле Кареевой по 30 тысяч рублей в месяц. Фактически материальную помощь потерпевшим оказывают мать и брат Зака.
Нагорняк в беседе с журналистами пояснила: "Каждый месяц требуются огромные суммы на лечение. Приходится до сих пор ездить в Москву, для меня ощутимы даже расходы на проезд туда". При этом потерпевшая подчеркнула, что, по ее мнению, из-за соглашения приговор Заку не должен быть смягчен.
Мать одной из погибших Галина Мирошниченко сказала 59.Ru: "Я могу понять их шаг. Например, Роза Айсина получила страшные ожоги лица и рук. Ее уволили с работы. У нее двое детей". Мирошниченко также сказала, что на приговор соглашение влиять не должно.
Наиболее серьезно пострадавшими при пожаре, по данным 59.Ru, считаются Ирина Банникова и Ирина Пекарская. Они стали полностью зависеть от окружающих, передвигаться могут лишь на коляске с посторонней помощью. В ответ на вопрос о соглашении с Заком муж Банниковой Евгений заявил: "Впервые слышу обо всем этом и считаю кощунственным, что об этом соглашении так долго молчали".
Пожар в "Хромой лошади" произошел 4 декабря 2009 года. Погибли 156 человек, пострадали несколько десятков человек. По версии следствия, причиной возгорания и гибели людей стало нарушение техники безопасности при пиротехническом шоу и неправильная планировка помещения.
По информации издания Ura.Ru, Зак - единственный фигурант уголовного дела, на данный момент остающийся под арестом. Арт-директор клуба Олег Феткулов и бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов недавно были освобождены под залог, остальные пять фигурантов находятся под подпиской о невыезде. Отдельно будут судить совладельца клуба Константина Мрыхина, который недавно был экстрадирован из Испании и сейчас содержится в СИЗО в Москве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Замначальника штаба ГУВД Москвы дали условный срок
Под Тегераном казнен подросток, зарезавший "самого сильного человека Ирана"
В Оренбурге возбудили дело в отношении полицейских, которые 8 месяцев назад задержали и пытали семью из трех человек
У жителя Свердловской области украли из деревенского дома миллион рублей
В элитном поселке под Ростовом нашли нарколабораторию
В Приморье китайца посадили за контрабанду трепанга
У жителей подмосковной деревни отняли 2,5 миллиона рублей
В Волгоградской области пропала почтальон с 7,5 миллиона рублей
Сити-менеджера Смоленска этапировали в Москву
В Иркутске 71-летний пассажир автобуса ударил ножом попутчика, который не сразу уступил ему место
Под Вологдой задержанную за хулиганство 35-летнюю мать двоих детей нашли повешенной в полицейском участке
В Курске "деды" подожгли новобранца, обмотав его туалетной бумагой
В Бразилии 14-летнюю девочку заперли в камере с заключенными, где ее насиловали 4 дня подряд
Таксист забил насмерть 81-летнего петербуржца, который выносил мусор и задел его машину
Мошенник просил 250 тысяч евро за должность зампрефекта ЦАО Москвы
В Алтайском крае посадили банду сутенеров-похитителей
|