Проект строительства трансафганского газопровода, который будет транспортировать газ из Туркмении в Индию будет завершен к концу текущего года. Об этом заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгелди Недиров, передает РИА Новости. Со следующего года проект будет готов к началу строительства.
Газопровод ТАПИ ("Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия") обсуждался на встрече Недирова с замминистра энергетики Юрием Сентюриным. Вопрос об участии российских компаний в строительстве трубопровода пока не решен, но предполагается, что будут задействованы ресурсы "Газпрома".
Четыре участвующие в проекте страны подписали соглашение о строительстве газопровода ТАПИ в конце 2010 года. Туркмения как основной экспортер газа в регионе активно поддерживала эту идею после того, как Россия снизила объем закупок у Ашхабада.
Сейчас планируется, что ТАПИ будет запущен в 2015 году. Протяженность газопровода составляет более 1700 километров. Он должен будет доставлять на рынки Южной Азии 33 миллиарда кубометров туркменского газа в год.
Труба свяжет туркменское месторождение Довлетабад с населенным пунктом Фазилк на границе Индии и Пакистана. По 14 миллиардов кубометров газа будут получать Пакистан и Индия, а 5 миллиардов пойдут на нужды Афганистана. Стоимость проекта, который в апреле текущего года поддержали в ООН, оценивается в четыре миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сообщник Мейдоффа признал свою вину
В ОАЭ найден Юрий Амелин - второй обвиняемый в банкротстве "ИжАвто"
Доллар упал на 11 копеек, ерво прибавил 3
Северной Корее обещано 100 млн долларов в год за транзит российского газа
Заемщиков оставили без закона о потребительском кредите
ВТБ стал крупнейшим должником российских банков
Новой столицей мирового шопинга назван Лондон
Доля "Газпрома" в Европе может сократиться вдвое
Правительство впервые освободило медицину и образование от налога на прибыль
Путин рассказал немецким бизнесменам, когда в России закончится кризис, попросив подталкивать ЕС к безвизовому режиму
Долги Франции подорожали до рекордного уровня
Формальный процесс вступления России в ВТО завершается 16 декабря
На рейсы из "Шереметьево" можно зарегистрироваться через Skype
Fannie Mae и Freddie Mac потратили 100 миллионов долларов госпомощи на зарплаты
Каждая четвертая американка жалуется на домогательства на рабочем месте
Еврокомиссия представила законопроект об усилении контроля за рейтинговыми агентствами
|