Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В Вашингтон… за старыми песнями
2:41AM Tuesday, Oct 8, 2002
Ариэль Шарон очередной раз едет в США. Последний раз он был там всего несколько месяцев назад, в июне. Эта поездка была признана необыкновенно удачной, ибо вскоре после нее последовала знаменитая речь Джорджа Буша, призвавшего к фактическому свержению Ясера Арафата. На сей раз повод для визита – иной. По единодушному мнению, в ходе встречи президент Буш обсудит с израильским премьером широкий круг вопросов, касающихся практически предрешенной войны с Ираком.

Заметим, что последний месяц израильские представители самого высокого ранга постоянно гостят в Вашингтоне. Лишь несколько дней назад туда отправилась представительная делегация израильского министерства обороны во главе с генеральным директором Амосом Яроном и руководителем оперативного управления генерал-майором Гиорой Айлендом. Они беседовали с заместителем министра обороны США Полом Волфовитцем, помощником министра Дагом Фейтом, заместителем госсекретаря Ричардом Армитаджем.

Помимо чисто военных целей – координации действий накануне войны – израильтяне уже получили и политические указания. Причем, как стало известно, те же требования прозвучали и в ходе секретных встреч руководителя службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ави Дихтера, который также побывал недавно в Штатах и встречался с советником Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс, госсекретарем Колином Пауэллом и ближайшим советником вице-президента Дика Чейни Льюисом Либби.

В общих чертах главное требование Вашингтона состоит в том, чтобы в ходе американского вторжения в Ирак, Израиль держал "низкий профиль": воздерживаясь от конфронтации с Ираком; снижая тон комментариев по поводу возможной войны с Ираком, и избегая любых "непредвиденных обстоятельств". В переводе с дипломатического на обыденный язык это сводится к тому, чтобы Израиль "не высовывался".

Частично это требование уже начало выполняться. На сегодняшнем заседании кабинета министров Ариэль Шарон посоветовал министрам "придержать языки" в отношении войны с Ираком. Напрямую это замечание видимо относилось к министру обороны Биньямину Бен-Элиэзеру, который на встрече своих сторонников, прошедшей в конце неделе во всеуслышание объявил, что война с Ираком начнется в ноябре. Но в целом среди министров абсолютно всех сфер деятельности правительства в последнее время стало хорошим тоном рассуждать относительно сроков войны с Ираком и о том, каким сокрушительным будет ответный израильский удар.

Каков же будет результат визита Шарона? Напомним, что в 1991 году тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Шамир ездил накануне войны в персидском заливе в США. Тогда был достигнут ряд договоренностей. В частности, о координации действий, о предупреждении про атаку на Ирак и о том, что Израиль не будет наносить превентивный удар по Ираку. Но не было конкретных договоренностей о реакции Израиля на возможную атаку со стороны Ирака. И после ракетного удара по Тель-Авиву американцам пришлось лихорадочно добиваться согласия Израиля на проявление сдержанности. Сегодня они явно хотят подойти к вопросу более тщательно.

Как сообщают информированные источники, видимо, это вызвано также неуступчивой позицией, занятой на переговорах представителями минобороны Израиля, которые упорно отстаивали право Израиля на ответный удар по Ираку. Эксперты полагают, что вопрос будет стоять главным образом об "адекватной реакции Израиля". Крайне маловероятно, что Шарон сможет вообще воздержаться от реакции на атаку со стороны Багдада. После сокрушительной критики, высказанной правым лагерем в адрес Ицхака Шамира, после громогласных заявлений самого премьера пойти на такой шаг, да еще незадолго до всеобщих выборов – "безответность" будет политическим самоубийством для Шарона.

Еще один принципиальный вопрос – отношения с палестинцами и "Хизбаллой" в период войны с Ираком. Американцы требуют сдержанности и в отношениях с ними. Первый экзамен должен состояться уже завтра, 7 октября, когда ливанское правительство, подстрекаемое "Хизбаллой", собирается начать откачку воды из реки Ваззани.

США уже выдали Израилю целый ряд обещаний, которые должны компенсировать его "сдержанность" относительно Ирака. Они касаются, прежде всего, возможностей Ирака атаковать Израиль.

Первое – президент Буш обещает лично за 72 часа предупредить Израиль об атаке на Ирак. Кроме того, министр обороны США Дональд Рамсфельд будет постоянно информировать министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера о ходе военных действий.

Второе – США нацелит спутниковую систему раннего предупреждения таким образом, что Израиль получит предупреждение о запуске иракских "скадов" не менее, чем за 7 минут до их приближения к цели.

Третье – с момента атаки будет действовать "горячая линия" между канцелярией Ариэля Шарона и Белым домом.

Четвертое – американские и израильские офицеры будут совместно контролировать воздушное пространство.

Пятое – США поставят Израилю дополнительные батареи противоракетной системы "Пэтриот". США и Израиль совместно установили цели для первоначального удара на западе Ирака по пусковым установкам для "скадов". Хотя, как утверждает израильская разведка, сегодня там подобных установок нет. Но оттуда, например, могут стартовать беспилотные самолеты с химическим оружием.

Что касается отношений с палестинцами, то здесь США и ЕС пытаются надавить на обе стороны. Сегодня в Израиль прибыл верховный комиссар по международным делам ЕС Хавьер Солана, который уже успел провести переговоры с министром обороны Биньмином Бен-Элиэзером. Солана посетит еще несколько стран региона и представит новые предложения "квартета" (США, ЕС, ООН, Россия) направленные на успокоение ситуации в регионе.

Итак, пока с Запада раздаются "старые песни о главном" – Израиль должен проявлять сдержанность в отношении своих противников. Вот только противников Израиля почему-то никто не вызывает на "ковер" и не предлагает "воздержаться" от нападений против израильтян…

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из-за снегопада в Омске случились 100 автокатастроф и отключили электричество
  • Молдавский президент передал Путину досье на педофилов
  • Госдепартамент США: Террористы не таранили французский танкер "Лимбург"
  • Перестрелка в Кувейте: американский морской пехотинец ранен, нападавшие убиты
  • Губернатор Калининградской области обвиняет ЕС в дезинформации
  • Правительство Северной Ирландии разваливается из-за скандала с прослушиванием Блэра
  • Государственный департамент США составил список стран, ущемляющих свободу совести
  • Интерфакс: в Багдаде МиГ-23 нанес удар по дворцу Саддама Хусейна
  • Президенту Путину доверяет пол-России
  • Под Хевроном палестинцы расстреляли израильскую машину
  • Верховный суд решил помочь демократам сохранить большинство в Сенате
  • Иракские парламентарии назвали Буша лжецом
  • Нобелевскую премию по физике присудили за исследования нейтрино и космического излучения
  • Участвовать в переписи отказываются и население, и переписчики
  • В Ханты-Мансийске задержан грузовик с гексогеном
  • Корпорация Bertelsmann признала, что сотрудничала с нацистами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Арафат сменит министра на террориста

Буш объяснил американцам, зачем им нужна война в Ираке

Пуштунским женщинам запрещают голосовать

Европы будет на десятку больше

Кастро обвинил Хрущева в обострении Карибского кризиса

Выборы в Сербии – дни Югославии сочтены


CSM: На этой неделе Дж.Буш решит, что делать с Ираком



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact