Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Иракский бизнесмен раскрывает подробности обращения с заключенными
2:45AM Wednesday, Jul 2, 2003
Иракский бизнесмен, задержанный в собственном доме во время американского рейда, утверждает, что американские следователи не давали ему спать, заставляли его стоять на коленях нагишом и все восемь дней держали его со связанными руками и ногами и мешком на голове, пишет сегодня USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru). Информация о "приключениях" Крейсана аль-Абалли появилась на фоне оглашенного в понедельник доклада организации Amnesty International, в котором американские методы ведения допроса подвергаются жесткой критике.

Пытаясь побороть продолжающееся сопротивление, в последнее время американские солдаты задержали сотни иракцев, и некоторые из них подвергались допросам на протяжении многих дней, утверждают правозащитные организации. По свидетельству журналистов агентства AP, они собственными глазами видели, что на протяжении 24 часов после ареста американцы держали заключенных в одном белье, с завязанными глазами или мешками на глазах, в наручниками на руках.

Аль-Абалли заявляет, что американские войска ворвались к нему в дом 30 апреля. Его брат Дурейд, приняв американцев за воров, выстрелил в их направлении.

Американцы арестовали аль-Абалли и его 80-летнего отца. Брат же после их ареста бесследно исчез. Во время допросов в Международном аэропорту Багдада аль-Абалли сообщили, что его брат скончался. Вероятно, американцы считали, что у аль-Абалли и его отца есть информация о местонахождении Иззата Ибрагима аль-Дури, высокопоставленного чиновника режима Саддама Хусейна. По словам аль-Абалли, все трое мужчин его семьи были рядовыми членами партии Саддама Хусейна Баас, однако с аль-Дури никаких отношений не имели.

39-летний аль-Абалли утверждает, что его избивали, заставляли смотреть на стробоскопический источник света и травили "очень громкой ужасной музыкой".

"Я думал, что схожу с ума, - говорит он, показывая на следы от пластиковых наручников, которые сохранились на запястьях даже спустя месяц после освобождения. - Они приказывали: вставай на колени. Через 3-4 дня это стало больно. Мои колени начали кровоточить и опухли".

Представители вооруженных сил США отказываются комментировать проведение рейдов или методы ведения допросов, утверждая лишь, что американские солдаты всегда придерживаются буквы закона и что лишение сна, кандалы и применение звуковых раздражителей вполне законны.

"И это демократия, - возмущается аль-Абалли, семья которого владеет крупным кораблестроительным предприятием в Лондоне. - Ни один иракец не думал, что американцы на такое способны".

Аль-Абалли попал в руки американцев до заявления, сделанного администрацией Буша 26 июня, согласно которому американские силы получили предписание воздерживаться от жестоких методов получения информации от заключенных.

Однако по мнению нескольких правозащитных организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch, нынешние методы нарушают права человека, и, соответственно, Женевскую конвенцию.

Ни для кого не секрет, что американцы довольно часто применяют стробоскопический свет. Как стало известно Джоанне Бьоркен, представителю Human Rights Watch в Багдаде, американцы считают приемлемым подвергать заключенных воздействию громкой музыки и лишать их сна.

В докладе Amnesty International подчеркивается, что отношение американских вооруженных сил к задержанным иракцам противоречит международным законам. Сейчас организация проводит расследование трехнедельного ареста 11-летнего мальчика и инцидент, во время которого американцы открыли огонь по заключенным, убив одного и ранив семерых человек.

Между тем, силы коалиции отвергают все обвинения в нарушении прав человека. "Солдаты коалиции при проведении военных операций обязаны строго придерживаться закона, - отмечает британский представитель коалиционных сил, генерал-лейтенант Перегрин Льюис. - Все, что заставляет предположить обратное, неверно".

После освобождения аль-Абалли подал жалобу на плохое обращение и на исчезновение брата. Эту жалобу в мае в письменном виде принял американский майор Тони Коулман из 422 гражданского батальона. По словам Коулмана, он ничего не знает о том, как ведутся допросы и правдивы ли обвинения, предъявляемые аль-Абалли. В компьютерных данных вооруженных сил США никаких сведений о его брате, дипломате в отставке Дурейде аль-Абалли, нет.

Amnesty International подчеркивает, что методы, которые описывает аль-Абалли, аналогичны тем, которые применяли израильские вооруженные силы при допросах палестинских заключенных и британская армия при допросах иракских католиков.

"Это известные методы, - замечает Элизабет Ходжкин, директор отдела расследований Amnesty International в Багдаде. - В течение последних 20 лет бурно обсуждался вопрос, являются они пыткой или нет".

В 1982 году Европейский суд по правам человека признал такие методы пытками, после чего Великобритания от них отказалась. В 1999 году, после постановления Верховного суда, то же самое сделал Израиль, ограничив их применение исключительными случаями.

В своем докладе Amnesty International обвиняет американские силы в проведении столь же жестоких и незаконных допросов в Афганистане, где значительная часть арестованных скончалась в заключении. Amnesty International расследует случаи смерти заключенных как убийства.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Карл Мэлоун может перейти в ''Лейкерс''
  • Снуп Дог сыграет Медвежонка Хагги
  • «Але, Господи, это ты?»
  • Эминем ''развел'' поклонницу
  • Destiny's Child станет четверо
  • Вышла свежая Kazaa
  • Дыра в серверной версии Windows 2000
  • Еврейские врачи США – в помощь Израилю
  • Ханс Бликс ушел в отставку, его заменил бывший заместитель Димитрий Перрикос
  • Бритни Спирс принимала наркотики
  • Мэрайа Кэри отправляется на большие гастроли
  • The Hulk: сиквел уже в работе
  • Apple бьется в агонии?
  • Женщин кусают за грудь и гениталии
  • Майклу Джордану не удалось купить собственный баскетбольный клуб
  • Командующий операцией НАТО в Югославии намерен стать президентом США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Подразделение из 30 американских военнослужащих вылетело в Либерию

Пхеньян: КНДР находится на грани войны

Пентагон разрабатывает оружие нового поколения

250 польских военных отправляются в Ирак

Шестеро американских солдат подорвались на мине в Ираке

Пентагон создает новую сверхзвуковую ракетную систему


Создана очередная вакцина против СПИДа

Израиль в среду выведет войска из Вифлеема

В Ираке взорван склад с боеприпасами - 25 погибших, десятки раненых

Билла Клинтона обвиняют в изнасиловании

В Ираке с начала войны погибли свыше 200 военнослужащих США

В Багдаде взорван джип армии США. Водитель погиб - ему срезало лицо

''Аль-Каида'' готовит теракт в Техасе в День независимости

''Хамас'' признает Израиль как государство и готов прекратить теракты



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact