Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Прощай, нищета!": социологи выяснили, что в РФ появился новый "средний класс" с кредитами, пылесосами и кошками
9:20AM Wednesday, Nov 14, 2012

За последние годы социально-экономическая обстановка в России изменилась коренным образом и, что важно, к лучшему, приведя к появлению нового среднего класса и исчезновению нищеты
Исследование под названием "Прощай, нищета!", проведенное путем опроса фокус-групп в различных городах России и представленное в Москве накануне, показало, что в стране не осталось людей, умудряющихся выживать на сумму менее двух долларов в день
В 2001 году доля нищего населения составляла 6%, в 2009-м - 0,05%. "Бедности и нищеты, по меркам развивающихся стран, в России нет", - объявили авторы доклада

За последние годы социально-экономическая обстановка в России изменилась коренным образом и, что важно, к лучшему, приведя к появлению нового среднего класса и исчезновению нищеты. Полному: по-настоящему бедных россиян больше нет. К такому выводу пришли в Центре стратегических разработок и Центре социальной политики РАНХиГС. Исследователи установили, что по международным стандартам отечественное общество почти полностью вышло за пределы бедности: у людей есть различные блага цивилизации, они могут позволить себе содержать пушистого друга и, кроме того, движутся вверх по пирамиде Маслоу. Что меняет их мировоззрение.

Исследование под названием "Прощай, нищета!", проведенное путем опроса фокус-групп в различных городах России и представленное в Москве накануне, показало, что в стране не осталось людей, умудряющихся выживать на сумму менее двух долларов в день - таков критерий, применяемый Всемирным банком для выявления нищих.

В 2001 году доля нищего населения составляла 6%, в 2009-м - 0,05%. "Бедности и нищеты, по меркам развивающихся стран, в России нет", - объявили авторы доклада. Если же взять для оценки бедности американские критерии, по которым бедные - это граждане, имеющие доход менее 15 долларов в день, то получится, что бедных в РФ - около 30%,пишет "Независимая газета".

Но здесь есть оговорки: некоторые исследователи предлагают выделять разные средние классы в зависимости от экономического положения страны. Жители развивающихся стран, которые получают 2-15 долларов в день, являются бедными по меркам развитых стран, но по меркам развивающихся они живут неплохо, это местный "средний класс". Так что авторы доклада делают вывод: 30% населения в России - это и есть средний класс развивающегося мира, а от 60 до 70% - это "западный" средний класс.

Кот как индикатор благосостояния

Доказательства роста благосостояния россиян авторы исследования приводят разнообразные, отмечает "Газета.ru". Например, в исследовании есть результаты опроса, проведенного в Санкт-Петербурге, показывающие, что больше половины семей имеет домашних любимцев, в основном кошек. Только на питание и наполнитель для туалета кошки петербуржцы тратят в среднем 1,6 доллара в день. При том, что американцы на своих пушистых любимцев тратят в среднем 0,6 доллара в день. Правда, по собакам и домашним птицам россияне отстают: в США - 686 долларов за 2011 год, в России - 590 долларов.

Одновременно российский социум стал обществом потребления: россияне могут позволить себе не только товары, входящие в прожиточный минимум - холодильник, стиральная машина и телевизор - но и мобильные телефоны, пылесосы и видеомагнитофоны, замечает "РБК daily".

Финансовые услуги тоже доступны все большей части российского населения: доля кредита в потреблении граждан только за последний год увеличилась с 15% до 22%. Растут расходы россиян на международный туризм: с 2004-го по 2010 год число поездок российских граждан в страны дальнего зарубежья увеличилось с 13,1 млн до 25,5 млн, а по расходам на туризм Россия занимает 7-е место в мире.

Появился "запрос на демократизацию"

Все эти финансово-экономические блага, нежданно свалившиеся на головы россиян, на эти самые головы повлияли. Если в 1990-х годах поведение людей во многом определялось необходимостью удовлетворить базовые потребности - в еде, одежде, жилище - то сейчас люди имеют средства для удовлетворения потребностей более высоких порядков - в образовании, развлечениях, личностном развитии. Соответственно, меняется и мировоззрение, считают исследователи.

В постперестроечный период широкое распространение имели лево-популистские политические настроения, а теперь усилился "запрос на институты, связанные с развитием человеческого потенциала". Улучшение экономического положения усилило "запрос на демократизацию", в число приоритетов также входят качественные услуги ЖКХ, образование и здравоохранение, эффективное правосудие. Причем перечень приоритетов мало меняется в зависимости от возраста, пола, социального положения или региона.

"В 2000-е годы между властью и обществом существовал негласный договор: вы не вмешиваетесь в политику, а мы вам индексируем зарплаты и пенсии. Но в результате вырос средний класс, которому одного материального благополучия стало мало, - пояснил "Газете.ru" партнер ФБК Игорь Николаев. - Если рост благосостояния продолжится, следует ожидать и роста протестных настроений".

"Появилось понимание, что обычным ростом доходов социально значимые проблемы не решаются. Мы платим за услуги, например, за ЖКХ или медицину, но не получаем их качественного роста", - цитирует "Коммерсант" президента фонда ЦСР Михаила Дмитриева. Этим обстоятельством эксперт объясняет и снижение рейтинга Владимира Путина, наблюдающееся в последнее время, особенно летом текущего года.

8% россиян недоедают

Впрочем, не все эксперты поддерживают настрой авторов доклада "Прощай, нищета!", подчеркивает "НГ". Так, директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова заметила, что "как бедность померяешь, такой она и будет". Отсюда - условность любых ее измерений. Действительно, социологи до сих пор фиксируют в России категории граждан, которые являются не просто бедными, а нищими, добавляет газета.

Например, в ходе глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN, выяснилось, что сейчас 8% населения РФ испытывают нехватку еды. А социальные приоритеты у населения могли измениться не столько из-за роста благополучия, сколько из-за разрастающегося коллапса социальной сферы, который затмил собой другие проблемы.

Еще более категоричны политики. "Наши собственные замеры не свидетельствуют о том, что уровень бедных сокращается, а наоборот, с новым витком кризиса уже начинаются задержки заработной платы, сокращение числа рабочих, переход на двух-трехдневную рабочую неделю по регионам", - цитирует РБК депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева. "Не очень уверен в такой жесткой корреляции между улучшением уровня жизни и расширением кругозора: можно жить и в полном достатке, а при этом ничем не интересоваться", - заметил в свою очередь единоросс Вячеслав Лысаков.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство согласовало сделку по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР
  • Lufthansa согласилась повысить зарплаты бортпроводникам
  • Испания и Италия довели Vodafone до убытков
  • Китай закупит пять тысяч самолетов за 20 лет
  • Российские и британские акционеры ТНК-ВР окончательно помирились
  • Kodak выйдет из банкротства
  • Apple Store назвали самой продуктивной розничной сетью в США
  • Ил-96 пообещали производить до 2020 года
  • Антимонопольщики оштрафовали РЖД на два миллиарда рублей
  • Для сотовых операторов введут минимальный стандарт качества связи
  • Египетский бизнесмен предложил пять миллиардов евро за долю в Telecom Italia
  • Японские электронщики растеряли 20-летнюю прибыль за пять лет
  • Британцы пригрозили превратить кофейни Starbucks в убежища для бомжей
  • Olympus начал зарабатывать после многомиллиардных убытков
  • Крупнейший авиаперевозчик Скандинавии распродаст активы и снизит зарплаты
  • Арабы выставили Aston Martin на продажу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России

"Сверхплановые" деньги в бюджете 2012 года потратят на дороги и транспорт

ПФР накопил пенсионерам по 7 тысяч рублей

Сверхдорогие госзакупки по-прежнему поражают нескромностью, более половины тендеров непрозрачны

Путин предложил отложить пенсионную реформу до 2014 года

На биржу могут быть выброшены 35% всех акций Facebook


Амбициозные проекты "Роснефти" оценены в 30% ВВП России

Крупнейший производитель банкнот De La Rue жалуется: новые деньги никому не нужны

Ротенберг оправдывает рост своего состояния тем, что Путина "нашей стране послал Господь"

Amazon, Google и Starbucks обвинили в циничном уходе от налогов

Крупнейшая махинация с контрафактной водкой стоила бюджету девять миллиардов

Словения приняла окончательное решение о присоединении к "Южному потоку"

Безнадзорные валютные вклады растут быстрее рублевых

ФАС выписала штраф РЖД на сумму 2 млрд рублей

Рынок труда переживает возросший спрос на доброту

Пенсионный фонд начинает охоту на не желающих раскошеливаться на обеспеченную старость

Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов

С января в России будет запрещена продажа бензина и дизтоплива стандарта ниже "Евро-3"

Гендиректор "Аэрофлота" рассказал о будущем лоу-костере и минимальных ценах на билеты

МЭА: США выйдут на 1 место в мире по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию

Лондон перестал считаться мировым финансовым центром



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact