Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Король "Тур де Франс" уехал с победой
6:20PM Monday, Jul 25, 2005
25.07.2005, 18:20:09  |   
Лэнс Армстронг, фото с официального сайта
Лэнс Армстронг, фото с официального сайта

Король "Тур де Франс" уехал с победой

Лэнс Армстронг в седьмой раз подряд выиграл "Тур де Франс" и завершил карьеру

В воскресенье в Париже завершилась 92-я веломногодневка "Тур де Франс". Завершилась очередной, седьмой подряд победой легендарного американского велогонщика Лэнса Армстронга. Он побил рекорды великих - испанца Мигеля Индурайна, выигрывавшего "большую петлю" пять раз подряд, и француза Бернара Ино, шестикратного победителя гонки. Но они, в отличие от Армстронга, были здоровы.

Каждый год побеждать в гонке, проезжая по 3,5 тысячи километров, и оставаться безусловно сильнейшим на протяжении семи лет - это величайший спортивный подвиг. И не стоит кивать на Михаэля Шумахера и говорить, что он, мол, тоже семь раз побеждал в чемпионате мира по "Формуле-1". Да, и на "Туре", и в "Формуле-1" на гонщиков работают целые команды, только в современных автогонках очень многое зависит от машины, а велосипеды у всех одинаковые.

Семь лет подряд сильнейшие велогонщики мира пытались противостоять великому американцу, менеджеры собирали отличные команды, которые по составу ничуть не уступали командам Армстронга, но все было бесполезно. Потому что для этого спортсмена существовала только одна велогонка - "Тур де Франс", которую он не пропускал и к которой тщательного готовился.

На отдельных этапах сильнее Армстронга выглядели многие - и казахстанец Александр Винокуров, и немец Ян Ульрих, и итальянец Иван Бассо, и австралиец Брэд Макги. Но никто из них не мог конкурировать с американцем в целом. Армстронг в любую секунду готов к атаке, и если уж отпускает соперника вперед, то только тогда, когда абсолютно уверен в сохранении своего лидерства.

Россия и "Тур де Франс-2005"

В "большой петле" принимали участие три российских велосипедиста - Владимир Карпец (50-е место в общем зачете), Денис Меньшов (85-е) и Евгений Петров. Последний был снят в Гренобле с 10-го этапа многодневки "Тур де Франс" из-за подозрения в применении допинга. Из 33 участников велогонки, подвергшихся внезапному анализу крови, подозрение вызвал только результат россиянина.

Можно выигрывать этап за этапом, но в итоге проиграть весь "Тур". Армстронг никогда не погонится за победой в одной гонке, если будет хоть малейший риск проиграть главный трофей. В этом ему помогает команда, специально подготовленная "под Армстронга". Шесть лет заправилой в ней был Вячеслав Екимов, который отряжал людей то в погоню за беглецами, то наоборот, сам организовывал бегство от пелотона.

Но в нынешнем году двукратный олимпийский чемпион из России не смог принять участие в "большой петле", поскольку на одной из тренировок перед стартом "Тур де Франс" получил тяжелейшую травму. Естественно, это не помешало Екимову посмотреть многодневку по телевизору. Уже за неделю до финиша он заявил, что никто и ничто не помешает его другу Лэнсу Армстронгу выиграть гонку.

Каждой из семи побед Армстронга можно найти объективные причины, если покопаться в состоянии соперников. Например, в нынешнем "Туре" Иван Бассо выступал не слишком здоровым, Ян Ульрих во время одного из этапов едва не повредил себе аорту, но отделался удачным падением, Александра Винокурова не поддерживала команда, отправив сражаться с Армстронгом в одиночку.

Но все эти объяснения выглядят какими-то второстепенными дополнениями к главному - американский велосипедист просто сильнее. Как в физическом, так и в тактическом плане. Ведь перед стартом многодневки все находятся в равных условиях, а побеждает всегда "Железный Лэнс". Он просто феноменальный спортсмен, который поднял интерес к самой престижной многодневке на новый уровень.

"Я счастлив, что смог победить и завершить карьеру на такой высокой ноте. Стоять на высшей ступени подиума в своей последней гонке - это была моя мечта. Я хочу, чтобы мои дети запомнили меня победителем самой сложной и самой престижной гонки в мире, и гордились мной. Я благодарен судьбе, что 14 лет провел в профессиональном велоспорте. Я заработал такие деньги, о которых даже мечтать не мог. Причин для продолжения карьеры больше нет, пришло время других. Я не собираюсь заниматься общественной работой, потому что хочу просто тихо и спокойно пожить. Ближайшую неделю вместе с семьей и близкими друзьями я проведу на юге Франции, буду валяться на берегу моря, пить вино, объедаться, и очень надеюсь, что так проведу ближайшие 50 лет своей жизни".

Семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг

Достаточно посмотреть на достижения Лэнса в нынешней "большой петле". Он завершил многодневку за 86 часов 15 минут 2 секунды, проехав (как и все остальные) за это время 3593 километра. Нетрудно посчитать, что средняя скорость Армстронга на "Туре" составила 41,654 километра в час - это наивысшая средняя скорость, когда-либо показанная победителем. Разве не это является доказательством силы 33-летнего американца?

За время своего участия в "Тур де Франс" Армстронг собрал коллекцию из 83 желтых маек, которые вручаются лидеру общего зачета по итогам каждого этапа. 22 раза он выигрывал этапы "большой петли". Кстати, на "Туре-2005" американец шел к победе без единой победы на этапах, но выиграв с громадным преимуществом гонку с раздельным стартом, заставил всех скептиков умолкнуть. За свою победу команда Армстронга "Дискавери Ченнел" получила 650 тысяч долларов, из которых 500 тысяч придутся на долю самого "Железного".

Но важны ли деньги, когда Лэнс и так является обладателем не самого маленького среди спортсменов состояния? Ведь он ушел непобежденным, доказав всему миру, что главное - поверить в себя. Девять лет назад он победил рак, и после этого семь побед на "Тур де Франс" уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.

Король "Тур де Франс" оставил свой трон свободным, и в следующем году за него развернется нешуточная борьба. Среди претендентов все те же Винокуров, Бассо, Ульрих, которые уже подтвердили свое участие в "большой петле-2006". Но ни один из них не сможет повторить или превзойти достижения Армстронга.

Андрей Сенцов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский тяжеловес Николай Валуев попробовал себя в кино
  • К поиску пропавших в Пакистане россиян присоединились иностранные альпинисты
  • К концу следующего года "Тереку" построят стадион
  • Чемпионат Европы на треке завершился трагедией
  • Женская юниорская сборная России по баскетболу не попала в тройку призеров
  • Российские прыгуны в воду завоевали "золото" в Монреале
  • Мужская сборная России стала победителем розыгрыша волейбольной Евролиги
  • Лэнс Армстронг седьмой раз подряд выиграл знаменитую гонку "Тур де Франс"
  • "Торпедо" прерывает свою "черную" полосу (ФОТО)
  • Алонсо быстрее всех на Гран-при Германии
  • Шарунас Ясикявичюс оказался меж трех огней НБА
  • "Зенит" огласил список пострадавших после бойни с "Аланией"
  • Ален Жиресс оспорит свое увольнение с поста тренера грузинской сборной
  • Маркус Браун может продолжить карьеру в турецком "Улкере"
  • За права на показ матчей шведская хоккейная лига получит рекордную сумму
  • "Интер" не поехал в Англию и теперь подвергается критике

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Мыскиной не льстит звание "самой умной теннисистки"

Telegraph: Абрамович потратил на покупку футболистов 236 миллионов фунтов

В Японии Дэвиду Бекхэму плюнули в лицо

За проезд по Босфорскому мосту турецкие полицейские оштрафовали пилота "Формулы-1"

Олимпийское собрание единогласно поддержало заявку Сочи на Олимпиаду-2014

Яромир Ягр может остаться в России, несмотря на завершение локаута в НХЛ


Владимир Крамник готов провести матч за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам

Чемпионат мира по футболу российские бездомные завершили на двенадцатом месте

Российские прыгуны в воду стали чемпионами мира

В Крыму будет построена трасса "Формулы-1"

"Локомотив" проедет по чемпионским рельсам

Армстронг в седьмой раз подряд выиграл "Тур де Франс" и завершил карьеру

Мутко обошел Абрамовича в списке самых влиятельных людей российского футбола

Райкконен проиграл Алонсо Гран-при Германии, не доехав до финиша

Ален Жиресс протестует против своего увольнения с поста тренера сборной Грузии

Россиянин Борис Синицын проиграл бой за титул чемпиона Европы по боксу

Команда российских синхронисток стала чемпионом мира

Давыдова и Ермакова стали чемпионками мира в синхронном плавании, замазав татуировки

Американец Лэнс Армстронг выиграл последнюю "разделку" в карьере

Кими Райкконен выиграл квалификацию Гран-при Германии

Дмитрий Сычев принес "Локомотиву" победу над "Москвой"


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact