Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

"Израильского шпиона" вернули на работу в Пентагон
10:16PM Saturday, Mar 26, 2005
Аналитик Пентагона Ларри Франклин несколько недель назад был восстановлен на работе – в отделе по делам Ирака в политическом управлении министерства обороны. Это произошло после полугодичного затворничества дома пока шло расследование ФБР по его делу.

У американских спецслужб возникли подозрения, что Франклин передавал секретную информацию об американской политике по Ирану членам произральского лобби из организации AIPAC (Американо-израильские комитет по связям с общественностью).

Франклин появился на горизонте ФБР около года назад в ресторане, где политический советник посольства Израиля в США Наор Гилон встречался с представителями американо-израильского комитета по общественным вопросам (AIPAC). Собственно и объектом слежки в тот момент являлся вовсе не Франклин, а Гилон.

До появления Франклина встреча шла своим чередом. Однако вскоре агенты ФБР заметили, что к столику подошел сотрудник Пентагона и попытался передать какие-то бумаги одному из участников встречи. Позднее выяснилось, что документ содержал секретную информацию по Ирану.

Эта информация, "слитая" спецслужбами, вызвала в американских СМИ небывалое воодушевление. Во-первых, шпионские истории пользуются большой популярностью у обывателя, тем более что "шпион" был обнаружен ни где-нибудь, а в самом Пентагоне. Во-вторых, в этой истории замешано сильнейшее еврейское лобби в лице AIPAC. И наконец, следует разоблачение дружественного Америке государства Израиль. Скандальная история, в которой соблюдены все традиции жанра, сама просилась на страницы газет, и могла бы стать "мыльным" сериалом, обеспечивающим издателям высокий рейтинг.

Но продолжения, скорее всего, не будет. Выяснилось, что сам факт встречи Гилона и представителя AIPAC с Франклином не противоречит закону. Советник Пентагона по Ближнему Востоку в полном соответствии с должностными инструкциями мог встречаться, как с официальными представителями Израиля, так и лидерами еврейских организаций. Тем более, что он не был задействован ни AIPAC, ни израильским посольством.

За семь месяцев, прошедших с тех пор, как дело Франклина впервые возникло в новостных заголовках Си-Би-Эс, шло интенсивное, но строго засекреченное расследование. Говорят, что его последствия уже дают о себе знать.

В то время как Франклин вернулся на работу, и, как говорят хорошо информированные источники, договорится о сделке со следствием, центр внимания переместился на представителей AIPAC – два высокопоставленных чиновника были временно отстранены от занимаемых должностей в связи с продолжающимся расследованием. Еще четыре должностных лица этой организации были вынуждены давать свидетельские показания перед специальным жюри в Вирджинии; эти слушания были полностью закрыты для прессы.

Вероятно, отмечают источники, Франклину предъявят обвинения в непреднамеренном разглашении важной информации, в то время как Розену и Вайсману вменят в вину получение доступа к закрытым данным незаконным путем. Что касается AIPAC, то ее репутация, скорее всего, останется незапятнанной.

Что касается судьбы Франклина, то представитель Пентагона, майор Пол Свиргроц подтвердил, что "доктор Франклин остается правительственным служащим США", но отказался определить его нынешнюю должность. По данным израильской газеты "Гаарец", Ларри Франклин был лишен своего прежнего поста, кроме того, он не будет допущен к обработке секретной информации.

Напомним, что официальная должность Франклина в Пентагоне была референт Бюро по проблемам Ближнего Востока и Южной Азии. Франклин работал на спецслужбы министерства обороны в течение почти 20 лет. Три года назад он был переведен в политический отдел Пентагона. В скором времени он должен был выйти в отставку.

Что касается самого скандала, разразившегося в конце августа 2004 года, то суть его такова: американский телеканал CBS получил от компетентных источников в ФБР информацию о том, что Франклин передавал спецслужбам Израиля весьма важную и строго секретную информацию. "Почтовым ящиком" служили два представителя организации, лоббирующей интересы Израиля в США - Американо-израильские комитет по связям с общественностью (AIPAC). Стало известно, чито Франклин был близко связан с двумя высокопоставленными служащим Пентагона еврейского происхождения – Полем Вольфовицем и Дугласом Фейтом.

Тогда же канцелярия премьер-министра Израиля в Иерусалиме отвергла сообщения о том, что в Пентагоне работал "израильский шпион". "При таких теплых отношениях, которые существуют между Иерусалимом и Вашингтоном, не нужны шпионы", - заявили представители офиса Ариэля Шарона.

Из досье – Удалось найти сообщение лишь об одной операции, в которой Франклин принимал непосредственное участие

Управление Пентагона по специальному планированию посылает двух сотрудников министерства обороны – Гарольда Роуда и Ларри Франклина (Harold Rhode and Larry Franklin) – в Париж, где они тайно встречаются с Манухером Горбанифаром, иранским торговцем оружием, который выступал центральной фигурой в деле "Мятежников Ирана" (Iran-Contra).

Говорят, что встречу, не санкционированную Белым домом, организовал Майкл Ледин (Michael Ledeen) из американского Института предпринимательства. Цель встречи – сорвать готовящуюся сделку Белого дома с иранским правительством.

Иран готов был предать Вашингтону пятерых оперативников "Аль-Каиды" в обмен на прекращение поддержки США группировки "Муджахедин Хальк", основанной в Ираке группой иранских мятежников и внесенной Госдепом США… в список террористических организаций. Бюро специального планирования при министерстве обороны США намеревалось использовать эту группировку для дестабилизации ситуации в Иране.

Когда Госсекретарь Колин Пауэлл узнал о готовящейся операции с участием "Муджахедин Хальк", он лично обратился к главе Пентагона Дональду Рамсфелду, потребовав от него прекратить разработку этого плана, идущего в разрез с международной политикой США.

Не исключено, что "шпионское дело" было лишь поводом для того, чтобы разогнать группу Дугласа Фейта в преддверии приближающихся реформ в разведывательных ведомствах Соединенных Штатов.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пи Дидди и 11 его друзей
  • Дьявол спас жизнь черепахе
  • Джерри Холл дебютировала в качестве певицы
  • Тарантино хочет свести Арни и Слая
  • Слэш — лучший гитарист
  • Новый будильник убегает от хозяина
  • ''Осборны'' — за шаг до финала
  • Интернетофобия в США
  • Toyota North America назвала лучших поставщиков
  • Венесуэльские «калашниковы» лишили сна шефа Пентагона
  • Ожидания высокой инфляции в США спровоцировали рост национальной валюты
  • Посол США в Израиле: Террор продолжится, правительство падет
  • Шварцнеггер во время интервью схватил за грудь журналистку.
  • Вынужденное рэп-порно
  • Ленни Кравиц расстался с любимой гитарой
  • Гвен Стефани ангажирует Keane

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Умер адвокат О-Джея Симпсона

Дмитрий Салита: "разминка" окончена

Особенности национальной иммиграции

Налоги съедают рабочее время

Убийство в Миннесоте "подсказал" фильм

5-летнюю украинскую героиню спасают врачи Бостона


Родители Шиаво обратились за помощью к брату Буша

Лавров и Райс обсудили ситуацию в Киргизии

Жена Брэда Питта подает на развод

Тина Тернер споет во славу великого сказочника

"АвтоВАЗ" и General Motors создают в России совместное предприятие

В США выгодно быть индейцем

Кондолиза Райс считает политику Израиля угрожающей

Шоколадный крест идет нарасхват у религиозных сладкоежек

Обман налогового управления влетает стране в копеечку

Нью-йоркское автошоу: только для публики

Мафия выращивала марихуану в промышленных масштабах

В.Козловский. Жизнь и смерть Терри Шайво

Госдеп США: Акаев бежал из Киргизии

Голосуйте за демократов – будете жить при коммунизме!

Футбол: корейцы обыграли американцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact