Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Почём воздушные такси для народа?
2:35AM Wednesday, Sep 25, 2002
Возможно, что инициатива, разрабатываемая специалистами NASA и ряда частных компаний, позволит отказаться в обозримом будущем от огромных аэропортов и аэробусов, перевозящих несколько сотен пассажиров за один рейс. Современный пассажирский лайнер в чём-то схож с обычным городским автобусом: в соответствии с расписанием (если получится) прибыл на остановку в пункт "А", взял на борт сотню пассажиров, доставил в пункт "Б", вывалил и уехал.

После чего большая часть пассажиров ещё полчаса торчит на остановке в пункте "Б" в ожидании следующего вместительного монстра, который доставит их в пункт "В".

Неудивительно, что, как подсчитали американские статистики, средний гражданин США, пользующийся услугами тамошних авиалиний, передвигается по стране со скоростью... не более 88 миль в час.

Фактически, большую часть времени, затрачиваемую на путешествие из пункта "А" в пункт "В", путешественник проводит в шикарных накопителях и барах крупных аэропортов в ожидании очередного стыковочного рейса.

Eclipse 500. Самолёт бизнес-класса? Да нет, попроще...

В итоге заурядная поездка к тёще на блины превращается в многочасовую пытку, тщательно сдобренную нервотрёпкой с потерянным багажом, опоздавшими самолётами и прочими радостями жизни.

Для решения этих проблем NASA, Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA), Университет Эмбри-Риддл (Embry-Riddle University) и ещё без малого шесть десятков компаний, университетов и государственных организаций, имеющих отношение к авиационной промышленности, приступили к реализации программы SATS — Small Aircraft Transportation System (транспортная система на основе малой авиации).

Созданная вокруг этого проекта организация Southeast SATSLab Consortium должна в течение двадцати лет разработать весь комплекс технических и организационных решений, которые "революционизируют" всю американскую систему гражданской авиации.

Профессор Университета Эмбри-Риддл Кен Стакпол верит, что персональный самолёт скоро перестанет быть исключительной прерогативой миллионеров.

В поле зрения инженеров и специалистов в области логистики попали практически все узкие места системы: отсутствие на рынке недорогих и экономичных самолётов бизнес-класса стоимостью до миллиона долларов; необходимость создания гибкой и высокопроизводительной компьютеризированной системы управления воздушным потоком; повышение загрузки простаивающих "внутренних" аэродромов и, в то же время, снижение нагрузки на национальные воздушные порты.

Что касается самолётов, то эта проблема, по всей видимости, будет решена в достаточно сжатые сроки. Ожидается, что в начале 2003 года пройдёт сертификационные испытания шестиместный самолёт Eclipse 500, сообщает membrana.ru .

Эта лёгкая и маневренная машина, оснащённая парой реактивных двигателей Williams International EJ22, развивающих тягу до 350 килограммов, будет стоить всего миллион долларов (то есть, в шесть раз дешевле современных аналогов), а стоимость полёта составит всего 56 центов на сто километров, то есть, вчетверо дешевле по сравнению с другими бизнес-самолётами.

А вот с управляющей системой, без которой в принципе невозможно осуществление всего проекта, дело пока обстоит хуже.

Полузаброшенных аэропортов, которые можно было бы оживить с помощью SATS, по всей Америке насчитывается около пяти тысяч.

Точнее, система почти готова: уже существуют опытные образцы, позволяющие даже не слишком искушённым пилотам сажать самолёты в условиях едва ли не нулевой видимости. Дело — в её стоимости.

Комплект для аэропорта, желающего участвовать в программе SATS, стоит всего 500 тысяч долларов (сравните со стоимостью установки одного радара для обычного аэропорта, превышающей $5 миллионов) и за эти деньги клиент получает систему автоматической прокладки курса, автоматического уклонения от столкновения, автоматической посадки самолёта и массу других, не менее интересных, "вкусностей"...

Проблема же состоит в том, что полузаброшенных аэропортов, которые можно было бы оживить с помощью SATS, по всей Америке насчитывается около пяти тысяч, что даёт итоговую сумму необходимых инвестиций порядка $2,5 миллиардов. Таких денег в Америке нет. То есть, они есть, но собрать их будет весьма сложно...

Но всё же. Давайте представим себе, как будет выглядеть рейс на аэротакси в году этак 2025.

Вы заходите на сайт системы SATS и бронируете за собой воздушное такси в ближайшем аэропорту. В то время, когда вы ещё только паркуете свою машину на стоянке возле аэропорта, самолёт уже стоит у ворот с прогретыми двигателями, готовый к взлёту.

Внутреннее убранство самолёта Eclipse 500.

Никаких ожиданий в накопителе, никакого страха, что улетят без вас: не улетят. Вы поднимаетесь по трапу, садитесь в уютное кожаное кресло и... летите из пункта "А" в пункт "Б" словно президент небольшой транснациональной корпорации. Без пересадок, без проблем с багажом и с чувством глубокого удовлетворения.

В то время, пока вы наслаждаетесь полётом, прихлёбывая из стаканчика виски с содовой, ваш пилот ведёт лёгкую и предельно простую в управлении машину, подчиняясь сигналам, поступающим от наземных служб, входящих в систему SATS.

На приборной панели самолёта, вместо нагромождения всяких альтиметров, гирокомпасов и датчиков воздушного давления, всего три экрана.

Даже если самолёт летит вслепую и за окнами кабины пилота лишь непроглядный туман, система "синтетического видения" покажет ему все детали окружающей действительности так, словно за окнами — солнечный день с идеальной видимостью.

На приборной панели самолёта всего три экрана. Этого достаточно.

Пилоту даже не придётся напрягаться, пытаясь вычислить курс или же переговариваться с землёй по поводу нужного воздушного коридора: ему достаточно будет следовать в "туннеле", очерченном на мониторе небольшими жёлтыми квадратиками.

В идеале, утверждают разработчики, пилоту вообще не придётся управлять самолётом: всё сделает автоматика.

Так уж получилось, что нашему поколению посчастливилось жить в годы, когда самые отвязанные мечты писателей-фантастов начинают сбываться с прямо-таки устрашающей последовательностью. Жаль только, что мы присутствуем при этих событиях только в роли статистов.

bzz
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Дженнифер Энистон связь с блондинкой
  • Анджелина Джоли хочет отказаться от фамилии
  • Ирак идет на уступки нефтяникам из США и Европы
  • ООН и Ирак провели первые переговоры
  • Почти все лидеры Аль-Кайеды на свободе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Вредный устав

В Сакраменто наркодельцы за долги лишили жизни двух человек

Грипп в этом году не пощадит детей

Саддам Хусейн американцам не враг

США представят СБ ООН план действий в отношении Ирака

AOL переместила концерты в интернет


Times: Между ФРГ и США назревает конфликт

Лекарство заменит наркоману кокаин

''Матрица''-2: реальный секс в виртуальном пространстве

www. помогите мне развестись c моим мужем . com

Карманный видео/МР3 плеер Personal Video Player от Intel.

Кошмар менеджеров'' добрался до сотовых телефонов.

Мир на пороге масштабной арабо-израильской войны?!

WSJ: Авиакомпаниям США нужна помощь правительства

Лара Крофт во плоти жертвует на Африку

Ice Cube — на вершине киночартов

Изготовлен первый молекулярный модуль памяти

''Коку'' и ''Пепси'' обвинили в коммерческом вандализме

С собственной отпиленной рукой - за руль и в больницу

Новый альбом от LL Cool J

Буш требует от России сдержанности



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact