Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Сюрприз!
1:17PM Tuesday, Dec 13, 2005
13.12.2005, 13:17:43  |   
Кадр телеканала ТВС, архив
Кадр телеканала ТВС, архив

Сюрприз!

Новогодние подарки российских властей российским автолюбителям

Новогодние сюрпризы - это не всегда приятно. Особенно когда их готовят российские власти. В прошлом году "подарки" получили льготники, а нынешние праздники, судя по всему, преподнесут сюрпризы автолюбителям. Сюрпризы ожидаются большие и маленькие, хорошие и не очень.

Пошлины: Информация

Пошлины на ввоз иностранных автомобилей снова пересмотрят. Не просто повысят, а именно пересмотрят - максимальная ставка таможенных сборов не изменится, но теперь будет распространяться на машины старше пяти лет.

Как известно, до последнего времени заградительные пошлины касались иномарок старше семи лет. Понизить "возрастной ценз" власти решили потому? что продукция отечественного автопрома за последние годы подорожала и обрела новых - более престижных "врагов".

Соответствующие меры анонсировал несколько дней назад замглавы департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин. Еще одна новость от Сорокина заключалась в том, что "новыми" автомобилями теперь будут считаться машины моложе 12 месяцев, а не трех лет, как сейчас. Необходимые изменения в законодательство Минпромэнерго планирует внести в течение следующего года.

Сорокин огласил и мотивы, которыми руководствовалось его ведомство. По словам чиновника, "в ближайшие полтора-два года цены на отечественные автомобили могут вплотную приблизиться к стоимости иномарок массового типа". Связано это с введением в нашей стране экологических норм "Евро-2". После соответствующей модернизации все "нашемарки" со стопроцентной вероятностью подорожают.

Пошлины: К размышлению

"Иномарки массового типа" - это уже не десятилетние "Пассаты" и "Ауди-80", как это было пять лет назад, накануне появления заградительных пошлин. Теперь этот термин относится к новым машинам, многие из которых произведены в России - Ford Focus, Renault Logan, Hyundai Accent, Kia Spectra или Mitsubishi Lancer.

Эти автомобили сейчас покупают те же люди, которые раньше за благо считали приобретение новой модели ВАЗа. Теперь, благодаря развитию потребительского кредитования, они могут легко позволить себе машину на несколько тысяч долларов дороже вазовских "десятки" или "Калины". И это будет уже полноценная новая иномарка, в которой не надо "довинчивать" болты сразу после покупки, ежегодно проводить антикоррозионную обработку и ежемесячно ругаться с мастерами по гарантии.

Бороться с этими конкурентами отечественному автопрому и поддерживающим его чиновникам уже не под силу. Пока за них это делает нынешняя рыночная ситуация, в которой предложение на дешевые иномарки просто не успевает за спросом - желающие купить вышеупомянутый Ford Focus получат машину только летом 2006 года.

А повышение пошлин скажется в первую очередь на тех, кто поступает "не по-советски" - не хочет стоять в очередях за "иномарками массового типа" или покупать "патриотичные" "Жигули". Эти люди за цену новой "десятки" предпочитают подержанные машины более высокого класса. Их не смущают возможные расходы на ремонт (отсутствие гарантии у неновой машины), зато прельщают большие размеры и богатая комплектация за умеренные деньги.

И тут возникает главный вопрос. Что будут покупать эти люди, если правительство пересмотрит заградительные пошлины и подержанные иномарки снова подорожают?

"Лады", у которых до сих пор нет подушек безопасности, автоматических коробок передач или АБС? Вряд ли. Не исключено, что они обратят свои взоры на... китайские автомобили, которые уже давно соответствуют пресловутым нормам "Евро-2", а значит, не подорожают в связи с введением этих норм в России. К тому же"китайцы" однозначно являются самыми богато укомплектованными машинами в своей ценовой нише.

Пока машины из Поднебесной считаются "темными лошадками", но уже сейчас видно, что китайцы серьезно работают над качеством и довольно скоро смогут выпускать по-настоящему конкурентоспособный продукт. А наш автопром, несмотря на предоставленные ему "тепличные" условия, сделать это так и не смог. Россиян при этом все меньше интересует, изменится ли ситуация в ближайшие пару лет.

ОСАГО: Информация

Правительство, как пишет "Коммерсант", 8 декабря изменило тарифы ОСАГО. Все поправки указаны в постановлении №739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии".

По сведениям газеты, базовая ставка ОСАГО осталась на прежнем уровне. Коррекции подверглись лишь два коэффициента - территориальный и мощностной.

Коэффициент по мощности (КМ) изменится для автомобилей мощностью от 95 до 100 лошадиных сил, а также для машин с двигателями, развивающими более 150 лошадиных сил. Для первых он будет равен единице, вместо прежних 1,3, а для вторых - 1,7. До 2006 года к машинам с мощностью до 160 лошадиных сил применялся коэффициент 1,5, а для автомобилей мощнее 200 лошадиных сил - 1,9. К машинам с мощностью от 160 до 200 лошадиных сил как раньше, так и после Нового года будет применяться коэффициент 1,7.

Территориальный коэффициент (КТ) будет равен 0,5 для всех населенных пунктов с числом жителей до 50 тысяч человек. Ранее жители деревень (до 10 тысяч жителей) платили за полис ОСАГО по коэффициенту 0,4, а для населенных пунктов с численностью 10-50 тысяч человек КТ составлял 0,6.

На всей территории Московской области будет действовать КТ 1,7 вместо 1,8 для ближнего Подмосковья и 1,6 для дальнего.

ОСАГО: К размышлению

С первого взгляда понятно одно - коэффициентов стало меньше. И, наверное, теперь страховые агенты будут тратить меньше времени, копаясь в соответствующих таблицах. А следовательно, страховые полисы будут выписываться быстрее.

Если рассуждать дальше, то можно "вычленить" автолюбителей, которые больше всего пострадают или наоборот выиграют от новых коэффициентов. По подсчетам газеты "Коммерсант", хуже всего придется жителям сельской местности, ездящих на машинах с мощностью двигателя от 150 до 160 лошадиных сил. Это, к примеру, первые серийные экземпляры "Волги" ГАЗ-3110. А лучше всего - владельцам мощных машин из ближнего Подмосковья. Для них ОСАГО подешевеет на тысячу рублей!

А если серьезно, то изменения коэффициентов ОСАГО коснутся всех, но... ничего не изменят. В контексте обязательного страхования автовладельцам интересны были совсем другие законодательные инициативы, которые еще два месяца назад гордо анонсировались соответствующими ведомствами.

Например, при оформлении мелких ДТП законодатели планировали отказаться от услуг ГИБДД, упростить процедуру оформления полиса и распространить действие ОСАГО на территории охраняемых стоянок, автозаправок и так далее...

Все эти законопроекты обещали представить до конца года. Декабрь еще не кончился, законодательные сюрпризы, видимо, тоже.

Иван Александров
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новое поколение Audi TT появится в сентябре 2006 года
  • Lexus готовит к 2008 году супер-мощное купе.
  • В Детройте покажут концепт Chrysler Imperial
  • Porsche хочет купить еще 3,4% акций Volkswagen
  • Rolls-Royce отмечает выпуск 2-тысячного Phantom
  • Lotus представил Европу
  • Isuzu отзывает 193 000 автомобилей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Концептуальный VW EcoRacer успешно прошел тесты на гоночном треке

В Детройте Mazda покажет новый кроссовер и прототип спортивного купе

Минпромэнерго передумало повышать пошлины на иномарки

Mercedes-Benz хочет выпускать в России пять моделей

Лансеризация пройдена успешно

В "черный" список московских АЗС вошли первые три заправки


В Москве пройдет фестиваль мототехники, тюнинга и автозвука

Kia намеревается удвоить продажи автомобилей в России

Появились новые шпионские фотоснимки Peugeot 207

АвтоВАЗ прекратит выпуск карбюраторных автомобилей через шесть месяцев

Kia Spectra получит российские кондиционеры

МВД устроило проверку главного поставщика АвтоВАЗа

Минпромэнерго уменьшит возрастной ценз для импортируемых иномарок

Самым продаваемым автомобилем в России остается вазовская "семерка"

Saleen S7 сможет конкурировать с 1001-сильным Bugatti Veyron

Aston Martin готовит "экстремальную" версию модели V8 Vantage

Rolls-Royce отпраздновал выпуск двухтысячного седана Phantom

В России изменятся дорожные знаки

Российские машины догонять по стоимости иномарки

Mercedes-Benz представил новый внедорожник

Вы у нас за все заплатите!


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact