Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Как скрестить шпалы с асфальтом
7:37PM Wednesday, Oct 5, 2005
05.10.2005, 19:37:46  |   
Мэр Москвы Юрий Лужков. Монтаж Lenta.Ru
Мэр Москвы Юрий Лужков. Монтаж Lenta.Ru

Как скрестить шпалы с асфальтом

Главным способом ликвидации московских пробок московский мэр считает строительство асфальтовых дорог над железными

Во вторник московское правительство в очередной раз собралось, чтобы обсудить проблему перегруженных столичных дорог. Предметом обсуждений стал проект постановления "Об основных задачах дорожно-мостового строительства в 2006-2013 годах в Москве".

Проще говоря, это план вложения денег - более 230 миллиардов рублей - в московский "асфальт". Несмотря на то, что с первого взгляда эта сумма кажется огромной, на необходимое городу количество новых дорог ее не хватит. Поэтому участники заседания высказали немало интересных предложений по распределению этих средств, а проект отправился на двухмесячную доработку.

Главная новость в том, что согласно программе-минимум ни одной новой дороги в столице не появится еще три года. В 2008-м, наконец, будет достроено Третье транспортное кольцо и создан лишь один радиальный проспект - Звенигородский, который соединит Садовое кольцо в районе метро Баррикадная и МКАД.

Все остальные проекты - дублеры Кутузовского и Волгоградского проспектов, несколько участков Четвертого транспортного кольца, новые развязки и городская часть магистрали Москва-Петербург - воплотятся в жизнь еще позднее - через пять-восемь лет.

Денег на новые магистрали Москве стало катастрофически не хватать после того, как пару лет назад отменили региональные дорожные фонды, куда стекались местные налоги. Прирост столичного автопарка отменить вместе с фондами забыли, поэтому проблема автомобильных пробок лишь обострилась. Поэтому Москве приходится решать вопросы финансирования дорожной отрасли, мягко говоря, творчески.

Во-первых, столичные власти поняли свои ошибки, допущенные при строительстве Третьего кольца, и готовы их исправлять - это выйдет гораздо дешевле создания новых дорог. Сначала, как заявил Юрий Лужков, будет реконструирована развязка ТТК и Варшавского шоссе, из-за которой на магистрали нередко стоят километровые пробки. То, что эту развязку не вписали в первоначальную редакцию плана развития московских дорог, и стало главной причиной отправки документа на доработку.

Во-вторых, при строительстве новых дорог приходится очень четко разбираться с приоритетами. Таковыми на данный момент выбраны север и восток столицы, а также дороги, ведущие к деловому комплексу "Москва-Сити".

В-третьих, дефицит финансирования заставил столичных чиновников решать дорожные проблемы с помощью более дешевых "нестроительных" методов. На последнем заседании правительства с такими инициативами выступили начальник московского ГИБДД генерал Казанцев и Леонид Липсиц - глава столичного центра организации дорожного движения. Главный гаишник предлагал "изменить организацию движения", а Липсиц вторил ему, приводя пример Дмитровского шоссе. Там, по словам чиновника, всего лишь скоординировали работу светофоров, и стоявшее ранее шоссе хоть и медленно, но поехало.

Если вспомнить еще и прежние "реорганизационные" инициативы московских чиновников, то в первую очередь на ум приходит идея запретить въезд в некоторые районы города. Были и другие мысли - пересадить москвичей на малолитражки, перевести центр столицы на одностороннее движение или даже пустить часть транспорта по воздуху - "в облет" пробок.

Наконец, все эти идеи упираются не только в деньги, но также в бюрократические формальности или человеческий фактор. К примеру, на последнем заседании правительства каждый из префектов старался привлечь дорожные инвестиции именно в свою вотчину. А глава Юго-Западного округа Валерий Виноградов, узнав, что постройка дороги до Щербинки в планы московских властей не входит, сгоряча отказался заниматься дальнейшим развитием этого района.

В бюрократические формальности упирается самый смелый проект, а точнее "прожект" столичного мэра - строить новые автомобильные трассы поверх железных дорог. Лужков считает, что радиальные проспекты таким образом можно проложить от каждого вокзала до МКАД. При этом сваи, вбиваемые по краям железнодорожных насыпей, выдержат не только дороги, но и прилежащую инфраструктуру - бензоколонки, паркинги и все остальное... По мнению мэра, именно такие дороги являются самым дешевым решением транспортных проблем.

Хотя Лужков уже дал распоряжение подготовить проекты подобных дорог, по информации "Коммерсанта", к их разработке соответствующие институты еще не приступали. Дело в том, что железные дороги являются федеральной, а не городской собственностью. Поэтому, чтобы решить вопрос о строительстве над ними автомобильных трасс, нужно договориться с федеральными властями, утрясти кучу формальностей. А к этому времени, возможно, и автомобилей в мире уже не останется...

Безусловно, среди инициатив московских чиновников есть очень здравые проекты. Но это - если смотреть в частности. А в целом борьба с московскими пробками, к сожалению, выглядит, как если бы Лебедь, Рак и Щука вместе изобретали велосипед.

А ведь на самом деле очень многое в Москве изменится к лучшему, если каждый из "создателей пробок" будет попросту нормально заниматься своим делом. Городские власти или частные инвесторы построят платные и бесплатные парковки, автомобилисты не будут бросать свои машины на проезжей части, ГАИ перестанет тормозить машины на самых узких участках дорог и начнет быстрее выезжать на ДТП...

Проще говоря, "велосипед" уже изобретен. Стоит он чуть дешевле, чем 230 миллиардов рублей, и находится гораздо ближе к реальности, чем железнодорожные автомагистрали.

PS

В среду про новые дороги заговорил еще один чиновник - экс-губернатор и действующий министр регионального развития Владимир Яковлев. Яковлев заявил, что в для создания нормальной инфраструктуры в России необходимо построить миллион километров дорог - в два раза больше, чем есть сейчас. Пока Яковлев продолжает мечтать о новом асфальте, сограждане "объезжают" бескрайние просторы на самолетах и поездах... И завидуют москвичам, у которых есть пробки, а значит - хотя бы немножко дорог.

Дмитрий Ларченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • PSA Peugeot Citroen судится с Iran Khodro из-за России
  • Продажи GM в США за сентябрь упали почти на 24%
  • Audi не собирается избавляться от Seat
  • Audi получила награду Effie за рекламу RSQ
  • Mercedes отзывает Vaneo и A-Class из-за неполадок с «дворниками»
  • Mustang Shelby GT500 стал кабриолетом
  • Ford представил серийный Explorer Sport Trac

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Угонщики составили карту "дорог без гаишников"

Honda показала прототип небольшого полноприводного седана

Верховный суд запретил регистрировать машины с "перебитыми" номерами

В России вводятся экологические нормы Евро-2

Отставка автомобильного генерала

Lamborghini готовит сразу три новых модели


Японские автопроизводители заинтересованы в сборке автомобилей в России

Toyota выкупит у GM акции производителя Subaru

Hartge разогнал BMW M5 до 320 километров в час

Mazda показала второй "национальный" концепт-кар

VW Polo получил "заряженную" версию

15 процентов автостраховщиков вышли на уровень предельной убыточности

Внедорожник Fiat покажут в ноябре

Часть "четвертого кольца" появится в Москве до 2013 года

"Северсталь-Авто" хочет увеличить долю импортных комплектующих

Hummer отметил выпуск 100-тысячного внедорожника Н2

"Универсал" на базе Mini готовится к серийному производству

Lorinser удлинил Mercedes E-Class

Volvo заканчивает тесты компактного хэтчбека C30

Концепт-кар Nissan получил имя "Pivo"

Как бороться с ценами на бензин


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact