Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Хорошие новости для автовладельцев. С оговорками
4:29AM Thursday, Jul 28, 2005
28.07.2005, 04:29:07  |   
Фото Сергея Рублёва, Lenta.Ru
Фото Сергея Рублёва, Lenta.Ru

Хорошие новости для автовладельцев. С оговорками

Сразу несколько чиновников пообещали автовладельцам, что их жизнь изменится к лучшему. Когда-нибудь

Среда 27 июля, в отличие от вторника, стала днем радостных автоновостей. Московский приказ о "зачистке" автомобилей без номеров назвали незаконным, дороги обещали улучшить, процедуру техосмотра и регистрации автомобилей - упростить. Настораживает одно - непопулярные меры (лишение прав за езду без номеров) уже на бумаге и подписаны, а перемены к лучшему лишь обещаны.

Про дороги

О том, что дороги в России станут лучше, сегодня на пресс-конференции заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Левитин обещал покупать материалы для дорожных покрытий только по конкурсу - самые лучшие. А если дорога "сломается" - поставщики будут ремонтировать ее за свой счет - их обяжут предоставлять пятилетнюю гарантию на материалы. Кроме того, контролировать состояние дороги будет не та организация, что ее "чинила" - а третья сторона, которой не выгодно закрывать глаза на недостатки.

В общем, все замечательно. Кроме одной фразы, которая вместе с этими обещаниями фигурирует в сообщении агентства "Интерфакс": "Росавтодор планирует до осени подготовить ряд документов". То есть, соответствующие правила еще не только не приняты, но и не написаны. А обещанного, как извесно, ждут обычно чуть дольше, чем "до осени".

C другой стороны, Росавтодору (Федеральному агентству) сейчас очень нужно показать свою эффективность. Ведь именно это ведомство сегодня на своей пресс-конференции упомянул глава аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин. Нарышкин сейчас главный по административной реформе, и в его полномочия в частности входит борьба с бюрократией в нашем государстве. И Росавтодор был упомянут им именно в этой связи, передает РБК.
Игорь Левитин, кадр телеканала НТВ, архив

Игорь Левитин, кадр телеканала НТВ, архив

По мнению Нарышкина, в агентстве очень много "лишних" ФГУП (федеральных государственных унитарных предприятий), и до конца текущего года специальная комиссия рассмотрит вопрос о том, что с ними делать - ликвидировать, объединять или приватизировать. И, видимо, от действий по контролю за дорогами будет зависеть судьба Росавтодора, а возможно, и самого Игоря Левитина.

Про техосмотр

Начальник борьбы с бюрократией на своей пресс-конференции зажег еще один "свет в конце туннеля". Среди проявлений той самой бюрократии Нарышкин небезосновательно упомянул процедуры проведения техосмотра, регистрации автомобиля в ГАИ и снятия его с учета. Чиновник был довольно лаконичен, и пожалуй, самой конкретной фразой про "светлое будущее" можно считать обещание "сократить объем техосмотра, упростив его процедуру". Настоящая конкретика появится к концу года, когда будут разработаны "типовые регламенты оказания государственных услуг", в число которых войдут и техосмотр, и процедура регистрации транспортных средств.

Сергей Нарышкин, фото с сайта Indem.ru

Сергей Нарышкин, фото с сайта Indem.ru

Зато сейчас мы сами можем помечтать о том, как должен выглядеть этот регламент, а соответственно и процедура ТО. Все должно начинаться с письма, которое автовладелец находит в почтовом ящике - там говорится, что срок действия талона ТО вскоре истекает, и приведен список ближайших организаций, которые проводят технический контроль и их телефоны. Дальше он звонит по телефону, записывается на определенное время, приезжает на площадку осмотра, предоставляет документы на "рецепшн". А после диагностики, которая от силы должна занять 15 минут, ему выдается лист обнаруженных неисправностей и, если все в пределах допуска, новый талон техосмотра.

У нас же почему-то кроме площадки осмотра в ГАИ существуют многочисленные "окошки", между которыми надо носить "бумажки". А перед окошками - длинные очереди. После того как наконец попадаешь на площадку к эксперту, он неожиданно находит дефекты, которые по ГОСТу "определяются визуально на неподвижном автомобиле". В результате - день потерян, техосмотра нет. Какие внезапные неисправности найдет следующий эксперт - не известно.

То, что техосмотр у нас проводит госавтоинспекция, которая никак не заинтересована в улучшении качества этой услуги, можно сравнить с ситуацией, когда в ресторане плохо кормят, а заодно штрафуют посетителей за то, что они голодные.

Про снятие номеров

Владимир Пронин, кадр Первого канала

Владимир Пронин, кадр Первого канала

В среду Минюст осторожно раскритиковал распоряжение начальника московской милиции о борьбе с автомобилями без номеров. Напомним, что Владимир Пронин разрешил всем своим подчиненным, работающим на улицах города, (и ДПС, и ППС) доставлять водителей таких машин в ОВД, "пробивать" их по базам данных и даже брать отпечатки пальцев. Несмотря на благую цель - борьбу с преступлениями на автомобилях без номеров - Минюст считает это распоряжение неправомерным, поскольку подобные нормативные акты в силах принимать только министерство, в данном случае МВД.

Скорее всего, вежливое заявление представителя министерства юстиции не случайно. Дело в том, что в компетенцию Минюста входит регистрация всех межведомственных правовых актов, а также документов, затрагивающих права и свободы граждан - только после этого они вступают в силу. Судя по тому, что ни в одном новостном сообщении не сказано "Минюст отказал в регистрации", никто его и не просил распоряжение Пронина регистрировать. А это значит, что доставку водителей в отделение милиции и взятие у них отпечатков пальцев в московском ГУВД посчитали процедурами настолько "внутриведомственными", что права и свободы граждан они точно не затронут. Не дотянутся.

Никто не спорит, что ездить без номеров плохо. Ездить на неисправной машине - еще хуже. Давать или брать взятки - ужасно. Вообще, нет ничего хорошего в нарушении закона. Однако законы и другие нормативные акты пишут люди, люди их исполняют и люди же их исполнение контролируют. И почему-то все три стороны делают это не по-людски.
Дмитрий Ларченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Peugeot раскрыл тайну купе
  • Замена Saturn Vue. Первые фото.
  • Nissan готовит конкурентов марке Scion
  • DaimlerChrysler опять задумался о сокращениях
  • Mercedes готовит ко Франкфурту два гибрида
  • Toyota отзывает в Европе 114.000 Avensis и Corolla
  • Американские поставщики страдают меньше своих клиентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Следующая остановка - платная

Глава Daimler-Chrysler уходит в отставку

General Motors сделал автомобили дороже и подешевел

В Тольятти могут прекратить сборку иномарок

Дмитрий Козак предложил сократить ГИБДД

Один район москвы загородят шлагбаумами


Минюст: Наказание за езду без номеров незаконно

Процедура техосмотра автомобилей будет упрощена

Грузовики будут пускать в центр Москвы только по ночам

Кажется, круг замкнулся

За езду без номеров будут лишать "прав"

Mercedes-Benz лишился главного

Гаишники могут превратиться в налоговых инспекторов

Правительство намерено до конца года изменить пошлины на подержанные иномарки

Новую Audi Allroad Quattro покажут в Детройте

Появились предварительные фотографии Fiat Punto

Honda показала новое поколение модели Honda Civic


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact