Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Дочь Шеварднадзе хочет просить политубежища после ареста мужа
4:51PM Friday, Feb 20, 2004
Манана Шеварднадзе и Гия Джохтаберидзе

Манана Шеварднадзе - дочь бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и супруга задержанного сегодня в Грузии Гии Джохтаберидзе, не исключает, что они могут попросить политического убежища в другой стране.

На пресс-конференции в пятницу Манана Шеварднадзе также сказала, что обвинения в адрес Джохтаберидзе со стороны Генпрокуратуры Грузии не имеют под собой оснований. По ее словам, ее супруг не нарушал закон и не участвовал в незаконной деятельности.

"Если бы кто-нибудь позвонил из Генпрокуратуры и предупредил, что у него есть вопросы, и он хочет встретиться с Гией, то он бы явился в прокуратуру и никуда не поехал", - отметила Манана Шеварднадзе.

Напомним, что зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе - руководитель крупнейшей в Грузии компании "Мобильные связи" (Магтиком) - был задержан утром в тбилисском аэропорту, уже в салоне пассажирского самолета, вылетавшего рейсом Тбилиси - Париж. Он подозревается в неуплате налогов в крупных размерах. По данным полиции, при задержании Джохтаберидзе "пытался оказать сопротивление". В настоящее время он помещен в камеру предварительного заключения главного управления полиции Тбилиси.

Но, по словам Манана Шеварднадзе, ее муж "не собирался скрываться". "Если бы Гия хотел сбежать, то он не брал бы билет на самолет и не проходил бы таможню и пограничный пункт в аэропорту. Есть сотни других путей, какими можно скрыться из Грузии", - заметила Манана.

Как сообщили в Министерстве юстиции Грузии, в течение 72 часов с момента задержания, согласно закону, Джохтаберидзе должно быть предъявлено обвинение.

Операцией по задержанию зятя Шеварднадзе руководил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили. Ход операции показывали в прямом эфире несколько тбилисских телекомпаний. В момент задержания Джохтаберидзе заявил журналистам, что его арест производится "без соответствующей санкции".

По словам Генпрокурора, Джохтаберидзе уже дважды - 26 января и 17 февраля - вызывался в прокуратуру для дачи показаний по поводу финансовой деятельности "Магтикома", намеревался вылететь сначала в Париж, а затем в США, хотя он был проинформирован, что в интересах следствия он не должен покидать Грузию.

Окруашвили отметил, что глава "Мактикома" забронировал билеты несколько дней назад, но свою фамилию указал в билете только за несколько часов до отъезда.

Тот факт, что задержание Джохтаберидзе было произведено без соответствующей санкции суда Генпрокурор объясняет тем, что оно произошло на основании оперативной информации, а получить санкцию суда поздно ночью не представляется возможным.

Грузинские власти пообещали, что у Шеварднадзе и его зятя будут разные судьбы

Власти Грузии обеспечат неприкосновенность экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе, заявила пресс-служба президента республики Михаила Саакашвили в пятницу.

"Грузинское руководство с полной ответственностью заявляет, что экс-президент Эдуард Шеварднадзе не разделит судьбу своего зятя Георгия Джохтаберидзе", - подчеркивается в сообщении, передает "Интерфакс".

"Сведения некоторых СМИ о готовящемся аресте экс-президента Эдуарда Шеварднадзе не соответствуют действительности", - отметила пресс-служба.

"В ближайшее время правительство Грузии обратиться к парламенту, чтобы окончательно узаконить неприкосновенность экс-президента Эдуарда Шеварднадзе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Cамая крупная радиосеть США отлучила от эфира известного скандального ведущего
  • Афганистан и Ирак оказались слишком опасными для работы ЦРУ
  • NASA: отныне шаттлы будут летать парами
  • Иран заплатил пакистанскому физику три миллиона долларов за ядерную центрифугу
  • Впервые в истории человек будет похоронен в космосе
  • Открытие рекордной по удаленности галактики знаменует конец ''темных веков''
  • Британия признала почетным рыцарем главного преследователя нацистов
  • Марту Стюарт разоблачила ближайшая подруга
  • Сан-Франциско защитит геев и лесбиянок от штата Калифорния
  • Власти Калифорнии запретили замыкать "Калифорнийскую стену"
  • Intel: скоро для питания микрочипа потребуется ядерный реактор
  • Opportunity вырыл канавку и нашел в ней следы соленой воды
  • "Возвращение короля" по кассовым сборам теперь уступает лишь "Титанику"
  • Суд не сумел принять решение по делу Конаныхина
  • В водах Темзы поймали пиранью
  • США отправят на Гаити ограниченный воинский контингент

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Spirit сфотографировал Землю с поверхности Марса

Кучма пообещал Шредеру, что не будет баллотироваться в президенты

В Батуми произошло столкновение между сторонниками и противниками Абашидзе

Публичные дома в Таиланде процветают за счет японских клиентов

Первый шаттл после катастрофы Columbia полетит в космос в марте 2005 года

В Китае появились поддельные вакцины против "птичьего гриппа"


Теперь в e-mail можно добавить запах по вкусу

На Украине родила 13-летняя девочка

В горах Афганистана пропали 300 американских спецназовцев

США обвиняют израильского бизнесмена в продаже ядерных материалов Пакистану и Индии

Пассажир вылетавшего из США самолета заявил, что должен выполнить задание "Аль-Каиды"

В Италии наблюдается расцвет антисемитизма

Opportunity нащупал соленую воду в марсианской норе

В Госдепартаменте США найден пакет с подозрительным белым порошком

США заморозили счета саудовского фонда в Орегоне, переправлявшего деньги боевикам в Чечню

Кошки и тигры тоже стали болеть "птичьим гриппом"

Пассажирские лайнеры авиакомпаний Swiss и KLM чуть не столкнулись над Францией

Британский врач придумал генетическую прививку от рака

В Тбилиси задержан зять Эдуарда Шеварднадзе

В Индии истребитель МиГ-21 рухнул на деревню, есть жертвы

В Иране пройдут парламентские выборы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact