|  | 
 | ||
| . | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Криминал
В Китае 27 чиновников, из-за которых казнили невиновного в убийстве юношу, отделались штрафами 10:40AM Tuesday, Feb 2, 2016 
 
 Суд в КНР привлек к административной ответственности 27 чиновников, в том числе стражей порядка. По их вине 20 лет назад была допущена судебная ошибка, стоившая жизни 18-летнему юноше по имени Хууцзи. Он сообщил в полицию об убийстве женщины, после чего сам был обвинен в этом преступлении и казнен. По решению китайской Фемиды госслужащие, виновные в смерти 18-летнего, будут оштрафованы, сообщает People's Daily Online. Кроме того, один из связанных с этим делом полицейских, Фэн Чжимин, подозревается и в ряде других должностных нарушений. Суд также принес извинения родителям Хууцзи, а также распорядился выплатить компенсацию в размере двух миллионов юаней (почти 305 тысяч долларов). Семья казненного считает приговор слишком мягким и намерена добиваться ужесточения наказания для чиновников, проявивших халатность в розыске преступника. Родители Хууцзи также сказали, что потратят компенсацию на покупку хорошего участка на кладбище для останков сына. 
 Среди 27 виновников гибели юноши оказались 11 полицейских, семь работников прокуратуры, а также восемь служителей Фемиды, пишет Shanghai Daily. 
 Как следует из судебных материалов, 9 апреля 1996 года рабочий текстильной фабрики Хууцзи, находясь в компании друзей, обнаружил в общественном туалете города Хух-Хото (автономный район Внутренняя Монголия) труп женщины. Перед этим он слышал крик о помощи, что и заставило Хууцзи войти в уборную. Юноша как добропорядочный гражданин сообщил о совершенном преступлении в полицию. Однако следователи пришли к выводу, что сам Хууцзи и был насильником и убийцей женщины. Подозреваемого подвергли пыткам с целью получения от него признательных показаний. 10 июня 1996 года ему вынесли смертный приговор, несмотря на отсутствие серьезных доказательств вины. Уже в тот же день юношу расстреляли, пишет The Daily Mail. Следователи, сумевшие в кратчайшие сроки "раскрыть" преступление, получили награды. 
 Настоящий виновник убийства 20-летней давности был задержан только в 2005 году. Тогда в руки полиции попал серийный насильник Чжао Чжихун, который и сознался в расправе над женщиной в туалете. В 2015 году Чжихуну вынесли смертный приговор. 
 
 Следователи полагают, что в период с 1996 по 2005 годы Чжихун изнасиловал и убил 10 женщин. 
 Родители казненного юноши долгое время добивались пересмотра дела. Соответствующее решение было принято лишь в 2014 году. Основанием для этого стали показания друга казненного Яна Фэна. Также к судебным материалам приобщили признательные показания серийного убийцы и результаты генетической экспертизы, выявившей несовпадение ДНК Хууцзи с образцами ДНК убийцы, обнаруженными на теле потерпевшей. Установлено, что Фэн Чжимин, занимавший 20 лет назад пост замглавы районной полиции, распорядился подвергнуть подозреваемого пыткам. Он также был обвинен во взяточничестве и превышении служебных полномочий. 
 
 По материалам NewsRu.com | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |