Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Beagle-2 снова не вышел на связь
11:04PM Wednesday, Jan 7, 2004
Beagle-2 снова не вышел на связь

Попытка использовать возможности межпланетной космической станции Mars-Express для установления контакта с зондом Beagle-2 сегодня закончилась неудачей. Об этом сообщает Европейское космическое агентство. Ученые рассчитывают использовать станцию для выхода на связь с зондом еще три раза.

Несмотря на то, что в ближайшее время будут предприняты еще несколько попыток связаться с модулем, сегодняшняя операция считалась главной и последней попыткой найти пропавший Beagle-2, отмечает ВВС.

Траектория полета станции Mars-Express была скорректирована таким образом, что она проходила на высоте 315 км над районом предполагаемой посадки модуля. Согласно предварительным расчетам, станция находилась в этой зоне около восьми минут, посылая радиосигналы и осуществляя фотосъемку поверхности планеты.

Пропавший модуль не ответил.

Эксперты ЦУП ESA считают этот маневр "далеким от идеального", но единственным на данный момент способом прояснить судьбу научного аппарата. В запасе у ESA есть еще более десятка вариантов действий, которые будут предприняты поэтапно. Если и они ни к чему не приведут, миссия будет официально объявлена провалившейся.

Предыдущие попытки установить контакт с модулем Beagle-2, в том числе с помощью мощных наземных радиотелескопов, а также американской станции Odyssey, находящейся на околомарсианской орбите, успеха не имели.

В среду на пресс-конференции в Германии профессор Дэвид Саутвуд, руководитель научных исследований ESA, сообщил журналистам о провалившей попытке засечь модуль.

"Мы не получили никакого сигнала с поверхности Марса, - сказал он. - Но это не конец истории, у нас еще есть много вариантов действий. Но я должен сказать, это серьезная неудача. Я должен сказать, что она серьезно расстроила меня".

Между тем, эксперты Европейского космического агентства склоняются к мнению, что европейский научный аппарат Beagle-2 погиб.

"Нам следует исходить из того, что модуль разрушился при посадке или же лежит в кратере", - заявил сегодня в южногерманском Дармштадте представитель расположенного здесь Центра управления космическими полетами ESA Майк Маккей. Ученый, возглавляющий марсианский проект ESA, выразил сожаление по поводу неудачи нескольких попыток установить связь с аппаратом, последняя из которых была предпринята сегодня.

ESA намерена в ближайшие дни продолжить попытки установить связь с модулем, хотя вероятность успеха минимальна. В том случае, если они не дадут результата, отмечают в ESA, придется "идти вперед" и соответствующим образом скорректировать программу исследований Марса. В частности, будет расширена серия экспериментов с участием станции Mars-Express с целью поиска на Марсе следов воды и тем самым - признаков биологической жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Научный модуль Beagle-2 совершил посадку на поверхность Марса 25 декабря 2003 года и не вышел на связь.

Напомним, что ученые полагают, что Beagle-2, стоимостью более 300 млн евро, угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров.

"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш пообещал Индии космос в обмен на безопасность
  • Последняя попытка найти марсианский зонд Beagle 2 не удалась
  • В Эстонии будут наказывать за массовую скупку продовольствия
  • В Таджикистане поймали героинового "оборотня в погонах"
  • В Косово албанцы забросали камнями автобус с россиянами
  • Американцы защитят свою гражданскую авиацию от ракет
  • Обвиняемый в убийстве шведского министра признал свою вину
  • Европа предпримет последнюю попытку найти марсианский зонд Beagle 2
  • Новая иммиграционная политика Буша: больше временных рабочих, меньше граждан
  • Давление воздуха на МКС прекратило падать
  • Индия начала сборку танков Т-90С из российских узлов и деталей
  • На месте ВТЦ построят мемориал "Зеркальное отсутствие"
  • Жительница США выиграла 162 миллиона долларов, но получила только 94
  • Водолазы обнаружили один из "черных ящиков" с разбившегося в Египте "Боинга-737"
  • Анализ ДНК подтвердил канадское происхождение бешеной коровы
  • На химическом заводе в США произошел взрыв

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США потеряли в Афганистане 100 военнослужащих

91-летнего ветерана Второй мировой призвали в австрийскую армию

В Иране произошли еще 30 подземных толчков

В Китае зафиксирован второй случай подозрения на атипичную пневмонию

В Багдаде обстреляна военная база США: 35 военнослужащих ранены

Французский "человек-паук" поднимется по стенам небоскреба в Дубае высотой 200 метров


Премьер-министр Нидерландов прибыл с неожиданным визитом в Ирак

Американских моряков уличили в краже личных вещей у экипажа сингапурского судна

Российский военный пенсионер добился через суд лечения в Эстонии

Американцы собираются выпустить на волю свыше 500 иракских узников

Буш поздравил Саакашвили с победой на выборах и пригласил его в США

Франция отправит нового робота на поиски "черных ящиков" самолета Flash Air

"Талибан" извинился за теракт в Кандагаре

Российский боцман пропал без вести, упав за борт мальтийского сухогруза

Во Франции ищут человека, из-за которого были отменены рейсы в Лос-Анджелес

Албанские жители Косово забросали камнями автобус с российской делегацией

Грузия направляет в Ирак роту спецназа

Европейское космическое агентство начало поиск пропавшего модуля Beagle-2

Михаил Саакашвили: главная задача Грузии - интеграция в Европу

25-летний серб признался в убийстве шведского премьера Анны Линд

Прогресс лишил жителей крупных городов возможность любоваться морозными узорами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact