В 2012 году "Нафтогаз Украины" импортировал из Европы 57 миллионов кубометров природного газа. Об этом сообщает "Корреспондент.net". Топливо было закуплено в рамках контракта с немецкой RWE. Сумма, которую уплатил "Нафтогаз" за топливо, не сообщается.
Поставки газа на Украину из Европы начались в ноябре 2012 года через газораспределительный пункт Хермановице в Польше. В ноябре "Нафтогаз" купил у RWE 28 миллионов кубометров, а в декабре - 29. Пропускная способность Хермановице составляет около четырех миллионов кубометров газа в сутки.
В ноябре сообщалось, что Украина закупает газ у RWE по 360 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, Россия продавала Киеву топливо по 430 долларов за тысячу кубометров.
В правительстве страны заявляли, что поставки газа на Украину из Европы пока идут "на непостоянной основе". Тем не менее, в RWE планируют в 2013 году продать Киеву пять миллиардов кубометров газа, а в 2014 году - восемь миллиардов кубометров.
Покупка газа из Европы позволит Украине диверсифицировать импорт газа, который пока страна получает в основном из России. В то же время, возможный рост поставок топлива из Европы ставит под угрозу выполнение контракта "Нафтогаза" с "Газпромом", заключенного на условиях "бери или плати". По подсчетам украинского издания "Зеркало недели", невыполнение контракта может обернуться для Киева штрафом в 2012 году 2,7 миллиарда долларов, а в 2013 году - от 3,8 до 5,7 миллиарда долларов.
В 2012 году Украина импортировала из России около 24,4 миллиардов кубометров газа, что почти на 40 процентов меньше, чем в предыдущем. Еще в ноябре в правительстве страны прогнозировали, что Киеву потребуется 27 миллиардов кубометров российского газа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Сроки доставки посылок из интернет-магазинов могут увеличиться… •
Силовики изъяли в Роснедрах документы по делу о незаконной добыче нефрита… • Владелец "Зеленой марки" обжаловал снятие своих акций с биржи Нью-Йорка… •
Минтруд посчитал, сколько калорий в день должны получать жители регионов с разным климатом… •
Moody's снизило рейтинг гособлигаций Кипра до "Caa3", страна на пороге дефолта… • 2012 год стал для российских ПИФов худшим после кризиса… •
"Газпром" и компания "друга Путина" Тимченко будут совместно перерабатывать газ Ямала… • American Express уволит 5400 сотрудников… • Обама представил кандидатуру нового министра финансов… • ЦБ подсчитал реальное изменение курса рубля за год… •
Медведев: тарифы ЖКХ не всегда растут объективно… • Пенсионный фонд потребовал у Chrysler провести IPO… •
Власти США начали охоту на Herbalife… •
В мире производится вдвое больше еды, чем необходимо… • "Индекс страха" на биржах упал до минимума с начала кризиса… • Внеплановая публикация отчета обрушила акции Marks & Spencer…
|