| Власти США закрыли посольство в столице Центральноафриканской республики Банги в связи с беспокойством за безопасность сотрудников. Об этом 27 декабря сообщает Associated Press. 
Около 40 работников посольства, в том числе американский посол, были эвакуированы из здания и направлены в Кению на самолете ВВС США. Одновременно в Госдепартаменте подчеркнули, что США не разрывают дипломатических отношений в ЦАР и руководствуются исключительно соображениями безопасности.
 
Такие меры были приняты в связи с эскалацией конфликта между мятежниками из "Союза демократических сил за единство"  и правительственными войсками Центральноафриканской республики. Ранее 27 декабря жители Банги, вооруженные камнями и палками, уже попытались взять штурмом посольство Франции, требуя вмешаться в ход гражданской войны на севере страны. На защиту дипломатов были направлены служащие "Иностранного легиона".
 
На данный момент повстанцы захватили не менее десяти городов и продвигаются к столице. Опасаясь вторжения повстанцев в Банги, о выводе большей части своего персонала ранее объявила ООН. Лидер "Союза демократических сил за единство" полковник Джума Наркойо (Djouma Narkoyo), в свою очередь, заявил, что его войска не собираются брать столицу штурмом.
 
Между тем президент ЦАР Франсуа Бозизе призвал Францию, чьей колонией страна была до 1960 года, а также другие страны помочь правительственным войскам в борьбе с мятежниками. Франция ответила ему отказом. При этом, согласно данным французских властей, в стране действуют 200 военнослужащих, которые занимаются обучением армии и обеспечивают техническую поддержку.
 
Центральноафриканская республика была провозглашена независимым государством в 1960 году. С населением в 4,4 миллиона человек, она является одной из самых бедных и малонаселенных стран Африки.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Загранпаспорта с отпечатками пальцев начнут выдавать с 1 июля  В Москве профессиональный гонщик насмерть сбил двух человек
  "Студенческим омбудсменом" выбран Артем Хромов
  Россия откажется от таксофонов
  Глава Минобрнауки снялся в ролике с пропагандой усыновления
  Комитет Кудрина попросил Путина не подписывать закон об усыновлении
  Посольство РФ в Вашингтоне отвергло обвинения противников закона об усыновлении
  В Петербурге женщину убило сосулькой
  Нетаниягу пригрозил сирийцам "длинной рукой Израиля"
  Студенты РГТЭУ добились автономии вуза
  Автора названия для нового газопровода наградили поездкой в Якутию
  Израильтяне не признали себя победителями в войне с ХАМАСом
  Ахмадинеджад уволил единственную женщину-министра
  Египетские оппозиционеры попали в список заговорщиков
  Пять филиалов РГТЭУ признали нового ректора
  Мусульмане Крыма испугались нашествия христианских сект
 
 
 |