| Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, уличенного в плагиате в кандидатской диссертации и подлоге, профессионалом, так как у него за десять лет было более 30 работ о студенческом движении. Аудиозапись ответа Садовничего на вопрос, заданный 4 декабря на 50-й отчетной конференции Объединенного профсоюза МГУ, имеется в распоряжении "Ленты.ру". 
Садовничий сказал, что диссертацию Андриянова изучает специальная комиссия ВАК, которая и должна выявить нарушения, если таковые имеются. Ректор обратил внимание на то, что так как диссертация выполнялась и защищалась не в МГУ, университет никакого отношения к ней не имеет. Работа Андриянова была выполнена в Российском государственном социальном университете и защищена в Московском педагогическом государственном университете. Научным руководителем Андриянова была профессор МГУ Марина Аракелова.
 
Садовничий также пояснил, что Андриянов был назначен на пост директора СУНЦ с условием "получится - не получится", и 27 ноября Ученый совет школы признал его работу удовлетворительной. Тогда же школе были выделены дополнительные средства.
 
Андрей Андриянов, выпускник СУНЦ и химического факультета МГУ, стал директором школы весной 2012 года, при этом ряд выпускников выступал против его назначения. В ноябре 2012 года выпускники обратились в ВАК с просьбой проверить диссертацию Андриянова, так как в автореферате к ней были указаны несуществующие публикации. ВАК отказался рассматривать апелляцию по существу.
 
27 ноября Ученый совет СУНЦ не стал рассматривать заявление выпускников о диссертации Андриянова, так как члены совета не изучили заранее материалы по этому вопросу. На следующий день, 28 ноября, Совет "Клуба ФМШ Колмогорова" (так раньше назывался СУНЦ МГУ) принял резолюцию, в которой Андриянову предлагается добровольно сложить полномочия директора на период разбирательства.
 
Андриянов защитил диссертацию на тему "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг." в Московском педагогическом государственной университете (диссертационный совет Д 212.154.01) в марте 2011 года. В его автореферате указаны статьи в научных изданиях, о которых редакции этих изданий ничего не знают, а в тексте диссертации обнаружился плагиат. Несуществующие статьи указаны и у ряда других диссертантов, защищавшихся в диссертационном совете Д 212.154.01. 30 ноября при Министерстве образования и науки была создана экспертная комиссия, которая должна проверить деятельность этого совета.
 
Официальной реакции Садовничего на сообщения о нарушениях в диссертации Андриянова не было.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Лидерам Евросоюза вручили Нобелевскую премию мира  Последняя страна ЕС эвакуировала дипломатов из Дамаска
  В Италии вандалы уничтожили запасы Brunello di Montalcino
  Скончался патриарх Антиохийский Игнатий IV
  На затонувшем у берегов Турции сухогрузе находились двое россиян
  Власти Амстердама насильно переселят неприятных соседей
  Крымская учительница уволилась из-за "татарской рожи" шестиклассника
  Культ личности Ким Чен Ира обошелся КНДР в 120 миллионов долларов
  Иранцы взломали носители данных на захваченном беспилотнике
  Компартия Китая решила избавиться от пафоса и излишеств
  "Фашисты" заставили керченскую милицию заняться скандальным памятником
  Число жертв тайфуна на Филиппинах возросло до 230 человек
  Северокорейская ракета установлена на стартовую площадку
  Джон Макафи попросил убежища в Гватемале
  В Рио-де-Жанейро арестованы десятки полицейских-коррупционеров
  Протестующие заставили Мурси покинуть президентский дворец
 
 
 |