Президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma) обратился к своим предкам за помощью на предстоящих выборах главы правящей партии "Африканский национальный конгресс" (АНК), пишет BBC News. В воскресенье, 25 ноября, он ездил в свою родную деревню, где с молитвами принес в жертву предкам 12 коров.
Во время церемонии Зуме, одетому в шкуру леопарда, дали копье и щит, которые должны защитить его от противников на выборах. В конце сын президента велел полиции и охранникам удалить журналистов, пишет The Mercury.
Партийная конференция пройдет в декабре, и противники Зумы рассчитывают сместить его с места лидера АНК. На отставке Зумы настаивают влиятельное молодежное крыло партии и несколько министров из правительства. Они считают, что место председателя достоин занять вице-президент Кгалема Петрус Мотланте.
Джейкоб Зума является председателем партии с 2007 года, когда он сменил тогдашнего лидера Табо Мбеки. Спустя еще два года Зума занял место Мбеки во главе страны.
В отношении Зумы за время его президентского срока неоднократно выдвигали обвинения в коррупции. Они были связаны с содержанием его гарема и многочисленных детей, а также ремонтом резиденции. Прокуратура подозревала его в коррупции еще до его избрания на пост главы государства, однако сразу после выборов все обвинения были сняты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Комиссия по делу таблоидов потребовала установить контроль за британскими СМИ… • Информагентство подаст в суд на Роскомнадзор за попытку закрытия… • Русскоязычные газеты Латвии объединятся… • Американский журнал омолодит аудиторию с помощью дочери Буша… • Итальянские археологи нашли в Пакистане древнюю могилу… • Журналист Олег Кашин уволен из "Коммерсанта"… • Повреждение "Протона" не повлияет на сроки запусков… • Главу The New York Times допросили по делу о секс-скандале на "Би-би-си"… • "Протон-М" повредили при транспортировке на Байконур… • Редактор ирландской газеты уволился из-за фото Кейт Миддлтон… • Физик предложил способ обнаружения пространственно-временной пены… • Итальянские журналисты проведут забастовку против тюремных сроков за клевету… • В Госдуму внесли "смягченный" законопроект о СМИ и иностранных агентах… • Нейробиологи установили происхождение клеток-канделябров… • Бершидский оставит должность главного редактора сайта Forbes.UA… • Энтомологи открыли жука с ручкой…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|