Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Немецкие политики спросили у бундесбанка, почему половина золота Германии хранится в Нью-Йорке
2:02PM Monday, Oct 29, 2012

Немецкие политики спросили у бундесбанка, почему половина золота Германии хранится в Нью-Йорке

У немецких политиков возник пристальный интерес к национальным резервам золота. Как напоминает DW-world, у Германии - самые большие после США золотые запасы в мире: 3396 тонн. Их рыночная стоимость составляет сейчас около 143 миллиардов евро. Но лишь 31% этого огромного богатства хранит у себя во Франкфурте-на-Майне Немецкий федеральный банк. Основная же часть находится за пределами страны - в хранилищах американского (45%), британского (13%) и французского (11%) центральных банков.

Счетная палата ФРГ раскритиковала бундесбанк за то, что он ни разу не проводил инвентаризацию и не проверял на подлинность золотые запасы страны. В надежности зарубежных партнеров Федеральная счетная палата не сомневается. Однако, досконально изучив по заданию парламента вопрос о хранении немецкого золота, она потребовала от бундесбанка широкомасштабной инвентаризации зарубежных запасов и проведения впредь регулярных инспекций.

Выяснилось, что сотрудники федерального банка еще ни разу сами не проверяли количество, подлинность и вес слитков, складируемых в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. Они неизменно полагались на подробные письменные отчеты иностранных коллег.

Считается, что немецкое золото хранится за пределами страны со времен холодной войны: опасаясь нападения советских войск, молодая ФРГ предпочла спрятать свое национальное достояние за океаном.

C конца 1950-х годов Германия в торговле с западными державами имела огромный профицит. Американцы, британцы и французы периодически испытывали финансовые проблемы, в то же время немцы нуждались в их военной защите".

Поэтому, считает эксперт по экономической истории Вернер Абельсхаузер, наряду с официальными договоренностями о предоставлении США, Великобритании и Франции немецких кредитов существовало и негласное "джентльменское соглашение": немцы отдавали этим странам на хранение свое золото и неформально разрешали их правительствам пользоваться им в случае острой необходимости. Эта договоренность укрепляла доверие к бывшему военному противнику.

Член правления Немецкого федерального банка Карл-Людвиг Тиле привел более другой прагматичный аргумент в пользу диверсификации мест хранения национальных золотых резервов: оставляя значительную часть запасов Германии в Нью-Йорке, бундесбанк всегда имеет возможность заложить их, чтобы получить от Федеральной резервной системы США американские доллары.

"Мы и в будущем намерены держать золото на международных торговых площадках, чтобы в исключительных случаях иметь возможность в кратчайшие сроки получить доступ к иностранным валютным", - заявил Карл-Людвиг Тиле.

Однако теперь, в ответ на критику, бундесбанк в официальном заявлении обещал "воспользоваться, насколько это возможно, рекомендациями Счетной палаты". В частности, в ближайшие три года из Нью-Йорка в Германию будут вывозить по 50 тонн золота, которое затем переплавят в слитки более современного стандарта.

Однако бундесбанк не планирует широкомасштабной акции наподобие той, которую в 1966 году провели французы. Согласно легенде, тогдашний президент Франции Шарль де Голль, не желая, чтобы в США хранилась хоть какая-то часть национальных золотых запасов, отправил за ними в Нью-Йорк подводную лодку.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции владельца "Балтики" выросли на отмене запрета разливать пиво в пластик
  • Экономисты отчитались о первых результатах членства России в ВТО
  • Москва потребовала у Минска 1,5 миллиарда долларов пошлин за растворители
  • Китай запретил храмам выходить на биржу
  • Крупнейший швейцарский банк уволит каждого шестого сотрудника
  • Голодец насчитала в России 39 миллионов неплательщиков пенсионных налогов
  • Российский установщик счетчиков воды собрался на биржу
  • В России запретят дешевое вино
  • Нью-Йоркская биржа частично приостановит работу из-за урагана
  • Собянин придумал налог на убытки
  • Citigroup оштрафовали на два миллиона долларов за утечку информации
  • Отток капитала из КНР оценили в 3,8 триллиона долларов за 12 лет
  • Чиновники изменят схему страховых взносов из-за спортсменов "Зенита"
  • Миллер и Сечин забросали Путина письмами с жалобами
  • Прокуратура отклонила иски Кервьеля к Societe Generale
  • Менеджеров кризисного банка обяжут вернуть бонусы за год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Медведев: Россия должна обратить свои взоры к Востоку

Медведев предлагает отложить вопрос о страховом периоде в пенсионной реформе, который вызывает самые ожесточенные спор

Сербия надеется на российский кредит в 1 млрд евро

Глава "Газпрома" Миллер назвал "неактуальной" добычу в России сланцевого газа

"Вымпелком" распродает активы в Африке

McKinsey: к 2020 году российский рынок информационных технологий может вырасти вшестеро


Боссы Росмолодежи из "гнезда" Василия Якеменко подались в бизнес

Собянин решил обложить сбором московских ларечников

Впервые за четверть века биржи Нью-Йорка NYSE и NASDAQ отменили торги из-за урагана

"Сбербанк" предоставил комплекс услуг, призванный в корне изменить мнение россиян о потребительских кредитах

России всегда придется жить в условиях нехватки денег

Минтруд придумал, как закрыть пенсионную дыру - за счет работающих пенсионеров

Украину обвинили в продаже Ирану угля в обход санкций: "корабли-призраки" и куча посредников

Нигерия из-за воровства нефти теряет суммы, равные годовому бюджету

Россия, Белоруссия и Казахстан распродают запасы золота, оно сразу подешевело

Киев стал одним из самых процветающих городов мира

В Испании безработица побила рекорд 1970-х годов

Тимченко дал первое интервью русскому Forbes: "Я лучшая мишень для дискредитации Путина"

Торговый центр "Тверской пассаж" в Москве вновь открыли: второй этаж перекрыт колючей проволокой и щитами

"Аэрофлот" готов отказаться от монополии на 34 рейсах за рубеж

Российские ритейлеры и поставщики создали собственный Кодекс чести



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact