Американское подразделение компании MINI превратило один из своих кабриолетов в моторную лодку. Она выполняла роль [машины безопасностиk в ходе двухдневной гребной регаты на реке Чарльз между городами Бостон и Кембридж в США.
Разработкой лодки занималась компания ACI Composites. Сначала она сняла мерки с реального автомобиля MINI, а затем изготовила из стекловолокна кузов и закрепила его на основе небольшой лодки. Сверху были установлены оригинальные детали [Купераk, включая фары головного света, задние фонари, решетку радиатора, колесные диски с шинами, рулевое колесо и шильдики. В движение [Миниk-лодка приводится при помощи мотора мощностью шесть лошадиных сил.
Управляли водоплавающими [Миниk представители регаты, которые отвечают за ее безопасность. Помимо гонки на реке Чарльз, представители американского офиса британской компании намерены привозить амфибию на другие мероприятия. На какие именно не уточняется.
[Мы рады помочь компании MINI в продвижении их творческой стратегии. Этот случай стал первым, когда мы позволили пустить автомобиль на воду во время регатыk, заявил исполнительный директор соревнования гребцов Фред Шоч.
Помимо MINI, разработкой автомобилей-амфибий занимаются другие компании. В частности немецкая фирма EDAG готовит машины-лодки для спасательных служб. Одно из таких транспортных средств было представлено в 2009 году.