Ведущие российские велогонщики Денис Меньшов и Александр Колобнев фигурируют в расследовании, которое проводится в отношении итальянского врача Микеле Феррари. Подробности дела приводит итальянская газета La Gazzetta dello Sport. По версии издания, расследование может привести к самому громкому скандалу за всю историю велоспорта.
Феррари получил известность в начале 2000-х годов. Итальянца обвиняли в том, что он снабжает допингом большое количество велогонщиков. В частности, с ним сотрудничал американец Лэнс Армстронг. В 2006 году американец публично заявил о прекращении контактов с Феррари, однако тайно продолжал с ним общаться и получать от него допинг.
С 2010 года в отношении Феррари проводит расследование прокуратура итальянского города Падуя. В результате расследования было выяснено, что Феррари организовал схему, которая помогала велогонщикам и другим спортсменам платить низкие налоги.
Гонщики подписывали контракты на территории Монте-Карло, что позволяло им уходить от налогов. Сообщается, что спортсмены платили с контрактов шесть процентов в виде налоговых отчислений, а оставшиеся деньги переводили на счета в Швейцарии. Контракты не регистрировались в Международном союзе велосипедистов (UCI), что также снижало налоговое бремя. При этом руководители некоторых банков в Швейцарии и Монте-Карло знали о деятельности Феррари и всячески ей способствовали.
Также Феррари и его помощники разрабатывали планы тренировок гонщиков, который включали в себя употребление допинга. При этом всем спортсменам была обещана помощь, если они провалят допинг-тесты.
La Gazzetta dello Sport сообщает, что услугами Феррари пользовались практически все велокоманды, в частности, в списке упоминается российская "Катюша" и казахстанская "Астана". В числе клиентов итальянца фигурируют ведущие российские гонщики Денис Меньшов, Александр Колобнев, Владимир Гусев, Владимир Карпец, Михаил Игнатьев и Евгений Петров
Газета сообщает, что против Феррари в ближайшее время выдвинут официальные обвинения в мошенничестве, неуплате налогов, отмывании денег, контрабанде и распространении допинга.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Наталья Ищенко и Илья Захаров стали пловцами года в Европе… •
Известный хоккеист Сергей Парамонов скончался во время товарищеского матча… •
Дэвид Култхард объявил о завершении карьеры гонщика … •
Из россиянок в четвертьфинал "Кубка Кремля" вышла только Мария Кириленко … •
Боксер, отсидевший 11 лет за ограбления банков, возвращается на ринг… •
Стоимость стадиона "Зенита" возросла до 43,8 миллиарда рублей… •
Футболисты сборной Англии не смогли обыграть поляков… •
Защитника "Рубина" дисквалифицировали за удар соперника коленом в лицо… •
Женщинам и детям могут разрешить посещать "матчи без зрителей"… •
Российских теннисистов приходится уговаривать защитить спортивную честь страны… •
Премия Golden Foot-2012 досталась Златану Ибрагимовичу… •
Олег Блохин выписан из больницы после перенесенной операции… •
Житель Канады побил марафонский рекорд по бегу в деловом костюме… •
Англичане потребовали отлучить сербов от футбола после драки в Крагуеваце (ВИДЕО)… •
Португалия отказывается переносить матч с Израилем из-за Шаббата… •
Игра сборной вселила оптимизм в министра спорта РФ…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|