Обсуждение сверхдорогих государственных контрактов, которое по поручению Владимира Путина организовало Министерство экономического развития, не заинтересовало российскую общественность. Как пишет газета "РБК daily", на большинство из 73 госзакупок стоимостью выше миллиарда рублей не пришло ни одного отзыва.
Государственные контракты, о которых идет речь, размещались на сайте с конца августа по конец сентября. Общая стоимость сверхдорогих закупок составила 170 миллиардов рублей. Сама функция общественного обсуждения появилась на сайте zakupki.gov.ru в марте текущего года. Среднее число обращений по всем закупкам составило 0.
Максимальное число обращений равняется пяти, столько откликов получил проект реконструкции автомобильной дороги М-29 "Кавказ" в республике Северная Осетия - Алания за 1,4 миллиарда рублей. Анкеты общественного обсуждения не заполнил ни один участник, а число просмотров веток обсуждения колеблется от пяти до 700.
По данным издания, Минэкономразвития направило письма в Российский союз промышленников и предпринимателей, "Деловую Россию", "Опору России", Торгово-промышленную палату с просьбой обратить внимание на общественные обсуждения.
Вторым вариантом обсуждения сверхдорогих государственных закупок было выносить каждую из них в качестве отдельного вопроса в Государственной Думе. По данным СМИ, на этом настаивал Минфин. В результате власти остановились на предложениях Минэкономразвития.
Идею о мониторинге контрактов стоимостью выше миллиарда рублей высказал президент России Владимир Путин в своей статье "О наших экономических задачах", опубликованной в газете "Ведомости" в феврале 2012 года. Национальная ассоциация институтов закупок в марте провела мониторинг сверхдорогих контрактов, и установила, что около половины государственных закупок на сумму более миллиарда рублей проводится с нарушением конкуренции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Цена вступления в ВТО для России - минимум 75 млрд рублей
Инвесторы и центральные банки переориентировались на золото
Минюст хочет ограничить подростков в ежемесячных тратах
Сбербанк повысил ставки по рублевым вкладам
Меркель пообещала грекам немецкую поддержку в будущем
У правительства отбирают часть финансовых функций. Эксперты скептичны, а Кудрин отрицает свою вовлеченность
"Аэрофлот" добился уступок от "Шереметьево": получит для своих рейсов терминалы D, E, F
Министр финансов и глава ЦБ КНР отказались от визита в Японию
"Лужковский" агрохолдинг в Калужской области выставлен на продажу
МИД РФ обещает новое смягчение ограничений на поставку алкоголя из Молдавии
Эксперты ВШЭ рассказали об угрозах неполной страховки вкладов
Азаров объяснил выгоду Украины от присоединения к Таможенному союзу - это позволит снизить цену на газ из России
Бюджетный комитет Госдумы поддержал ставки акцизов до 2015 года: алкоголь и табак пока сильно не подорожают
Росалкоголь анонсировал введение "минимальной цены" на шампанское
За 10 лет "Внешэкономбанк" потерял треть пенсионных накоплений россиян
Олег Тиньков рассказал Bloomberg, что хочет для своего банковского бизнеса либо IPO, либо продажи зарубежным инвестора
|