Греческая полиция применила слезоточивый газ и резиновые дубинки для разгона многотысячной демонстрации, собравшейся в знак протеста против приезда в Афины канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Agence France-Presse.
Стражи порядка сумели отогнать большинство протестующих от стального ограждения, выставленного у здания парламента, неподалеку от которого гостья вела переговоры с греческими лидерами.
На месте событий остались только небольшие группы радикально настроенной молодежи, вооруженной бутылками, камнями и палками. Молодые люди пытаются оказывать сопротивление полицейским.
По предварительным данным, полиция задержала более 45 человек, оказывавших наиболее активное сопротивление стражам порядка.
Во время своего визита Меркель заявила, что совместно с греческими властями намерена найти выход из тяжелой ситуации, в которой оказалась Греция. По ее словам, она прибыла в Афины "не поучать греков, а учиться самой".
Греция оказалась на грани дефолта из-за действий главных политических партий страны, которые в погоне за голосами избирателей годами увеличивали социальные пособия и государственные выплаты, тратя на это заемные деньги. Средства на проведение популистской политики Афинам одалживали европейские банки, в том числе - немецкие.
Для выхода из кризиса правительство Греции, в том числе и по требованию Германии, объявило в стране "меры жесткой экономии", чтобы расплатиться по кредитам. В результате многие греки оказались на грани нищеты, в стране начался экономический спад и резко увеличилась безработица. Именно с такой политикой, греческих и немецких властей связаны протесты в Афинах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Судьи предупредили Грожана о возможной дисквалификации… • Минобороны получило первые самолеты Як-130… • В результате стрельбы в немецкой школе ранены четверо подростков… • У Финского залива построят жилой массив на 8500 человек… • Постановку "Дон Жуана" разрекламировали с помощью презерватива… • Израиль развернул комплексы Patriot в пригороде Хайфы… •
Миссия марсохода Curiosity приостановлена из-за необычной находки… •
Сирийские боевики подорвали штаб разведки ВВС недалеко от Дамаска (ВИДЕО)… • Создателей Dead Space заподозрили в разработке DotA-клона… • Пенсионер нашел на горе 40-летнюю записку… •
КНДР пригрозила Вашингтону ракетами, способными достичь территории США… • За 9 месяцев В Москве построили 383 тысячи "квадратов" офисов… • Защитники животных вступились за покемонов… • На "АвтоВАЗе" будут проверять автомобили рентгеном… • Объявлено о выходе нового эпизода игры по "Ходячим мертвецам"… • Немецкий МИД сорвал антипутинскую резолюцию бундестага…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |