Российская газовая компания "Новатэк" обеспечит выполнение контракта с немецкой Energie Baden-Wuerttemberg за счет трейдинговых операций с европейским газом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель компании Леонид Михельсон. Таким образом, монополия государственного "Газпрома" на экспорт газа из России нарушена не будет.
О заключении контракта между "Новатэком" и EnBW сообщалось в середине лета 2012 года. По условиям соглашения, российская частная компания обязалась поставлять в Германию два миллиарда кубометров газа, начиная с четвертого квартала текущего года. Каким образом "Новатэк" планировал выполнить контракт при наличии в России монополии на экспорт, было не совсем понятно. По данным источников газеты "Коммерсантъ" в компании планировали использовать своповые операции с "Газпромом": продавать ему топливо в России, а потом покупать тот же объем уже в Европе.
В "Новатэке" ранее заявляли, что хотели бы получить право на экспорт газа вместе с "Газпромом". Это позволило бы получать компании дополнительную прибыль. Тем не менее, в июне Леонид Михельсон отмечал, что переговоров по вопросам экспорта топлива независимыми производителями не ведется.
"Газпром" получил монопольное право на экспорт в середине 2000-х годов - таким образом государству было легче проводить свои интересы в отрасли, от которой в значительной степени зависит наполнение бюджета. При этом независимые производители с этого времени могут либо искать потребителей внутри страны и использовать "Газпром" только как поставщика ресурсов, либо продавать топливо монополии, которая распоряжается им по своему усмотрению.
В сентябре монополия заявила, что хотела бы отказаться от покупок топлива у независимых производителей для поддержки собственной добычи, но пока "Новатэк", "Лукойл" и другие крупные компании по прежнему продают топливо "Газпрому".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Глава Еврогруппы Юнкер: скептики зря ждут распада еврозоны… •
"Сбербанк" готов выступить финансовым гарантом в любых торговых операциях своих клиентов… •
Путин пообещал поддержать стремление Киргизии в Таможенный союз… •
Рубль снизился на 51 копейку относительно доллара… •
"Газпром" реструктурирует активы, чтобы избежать претензий Евросоюза… •
Киев вернет Москве 400 млн долларов долга Юлии Тимошенко… •
Замминистра финансов Сторчак: "оттока капитала из России нет"… •
Для администрации президента и правительства в предкризисном бюджете нашлись деньги на прибавку в зарплате… •
Избыток нефти из Саудовской Аравии привел к падению цен… •
Билл Гейтс вновь стал богатейшим человеком Америки … •
Минфин - Путину: предвыборные обещания очень важны, но параметры бюджета меняться не будут… •
American Airlines сокращает 11 тысяч сотрудников… •
Зампред ЦБ прогнозирует отток 65 млрд долларов из России по итогам года
… •
Новый холдинг займется освоением гиперзвуковых технологий… •
Онищенко может запретить крепкий алкоголь из Чехии и Польши… •
Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок…
|