Сотрудники французской Национальной службы по таможенному надзору (SNDJ, занимается также налоговыми преступлениями) обыскали парижский офис швейцарского банка UBS в связи с подозрениями в ведении "двойной бухгалтерии". Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на неназванные источники.
Под следствием находятся двое сотрудников - бывший управляющий офиса UBS в Лилле и сотрудник банка в Страсбурге. Другие подробности обысков не сообщаются.
Французская прокуратура заинтересовалась деятельностью UBS в марте прошлого года. В середине апреля 2012 года было начато полномасштабное расследование работы швейцарского банка во Франции. Минувшим летом представители SNDJ провели обыски в офисах UBS в Бордо, Лионе и Страсбурге.
По версии следствия, сотрудники UBS помогали французским гражданам скрывать доходы от налогообложения. Следователи полагают, что с помощью "двойной бухгалтерии" скрывалось реальное передвижение средств между Францией и Швейцарией.
Обвинения в помощи налоговым уклонистам звучали в адрес швейцарских банков также со стороны США и Германии. Евросоюз пытается заставить Берн установить систему автоматического обмена данными о счетах владельцев, в том числе и данных об их владельцах. Швейцария отказывается, а взамен предлагает так называемую схему Рубика, в соответствии с которой зарубежный вкладчик сможет сохранить анонимность - швейцарцы будут сами облагать его доходы налогами, а затем пересылать средства на родину вкладчика.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Германия опровергла слухи об увеличении фонда спасения еврозоны… • Миллер пригрозил увольнениями в ответ на повышение НДПИ… •
Зампред ЦБ прогнозирует отток 65 млрд долларов из России по итогам года
… • Инфляция в России с начала года достигла 5 процентов… •
Новый холдинг займется освоением гиперзвуковых технологий… •
Онищенко может запретить крепкий алкоголь из Чехии и Польши… • Итальянцы обнаружили в Пакистане новое газовое месторождение… • ЦБ пообещал приток капитала из-за размещения Сбербанка… •
Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок… •
"Роснефть" хочет занять 15 млрд долларов для покупки доли BP в ТНК-BP… •
ВТБ тоже хочет разместить свои акции после "Сбербанка"… •
"Росатом" требует болгарские ГЭС в виде компенсации за АЭС "Белене"… • Токио включил печатный станок вслед за Европой и США… •
ЦБ получит от продажи акций "Сбербанка" 5,2 млрд долларов… •
Доллар упал на 2 копейки, евро подешевел на 11… •
В новом рейтинге стран по уровню экономической свободы Россия - на 95 месте …
|