Мировой судья 101-го участка Замоскворецкого района Москвы лишил игумена Тимофея (Алексея Подобедова) права управлять транспортным средством на 1 год и 8 месяцев за отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения после ДТП. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" из зала суда.
Суд установил, что Подобедов нарушил часть 1 статьи 12.26 Административного кодекса РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Максимальный срок лишения прав по этой статье - два года. Процесс, на котором должна быть определена степень ответственности участников ДТП, пройдет отдельно, его сроки пока не назывались.
Попытки трех представителей Подобедова доказать, что игумен не был пьян, а вел себя неадекватно из-за черепно-мозговой травмы, были признаны несостоятельными. Однако суд счел заслуживающим доверия ответ ГИБДД, в котором говорилось, что запись оформления протокола на Подобедова, сделанная видеорегистратором в машине ДПС, уничтожил компьютерный вирус.
Напомним, авария на Краснохолмском мосту произошла 31 июля. Игумен Тимофей, управляя спортивной BMW с дипломатическими номерами, врезался в машину, которая ехала в попутном направлении, а затем вылетел на встречную полосу и столкнулся там с другим автомобилем. Другие участники ДТП утверждали, что священнослужитель был пьян и едва стоял на ногах.
Защита Подобедова заявила, что машину Подобедова подрезал другой автомобиль. Кроме того, они обращали внимание суда на то, что протоколы об административном правонарушении оформлены с нарушениями, а сотрудники полиции отнеслись к игумену предвзято, узнав, что он священник.
Игумен Тимофей является настоятелем храма Ильи Пророка в Обыденском переулке и духовником Филиппа Киркорова. До окончания расследования обстоятельств аварии Подобедов запрещен в служении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Лже-сын ростовского прокурора задержан в Крыму за использование мигалки… • Чехия забила тревогу из-за волны отравлений метанолом… • В Каире задержали напавших на посольство США… • США отправят в Ливию антитеррористической отряд морпехов… • На Украине арестованы счета оппозиционного телеканала… • В центральной Франции осквернили мечеть… • Британскую полицию уличили в фальсификации отчета о гибели 96 человек… • Ливийское руководство извинилось перед США за гибель посла… • КНДР отказалась принять продовольствие от Южной Кореи… • В пожаре на пакистанской фабрике погибли более 200 рабочих… • Гимном Днепропетровска стал хит Кобзона… • Против руководства "Беркута" возбудили дело за поборы с подчиненных… • В Бенгази убили посла США в Ливии… • Президент Йемена поменял ключевых министров… • На улицу Лондона из самолета выпал труп африканского нелегала… • Число жертв пожаров на фабриках в Пакистане превысило 130…
|