Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Письма с угрозами по делу Брейвика норвежским политикам разослали самозванцы, установила разведка
5:31AM Friday, Aug 24, 2012

Разведывательная служба Норвегии не подтвердила, что письма с угрозами норвежским политикам на минувшей неделе рассылали сообщники Андерса Брейвика по ордену "рыцарей-тамплиеров"

Разведывательная служба Норвегии не подтвердила, что письма с угрозами норвежским политикам на минувшей неделе рассылали сообщники Андерса Брейвика по ордену "рыцарей-тамплиеров". Об этом сообщила газета Aftenposten.

"Все указывает на то, что (авторы посланий) не состоят ни в какой организации", - приводит норвежское издание слова представителя разведслужбы, как передает ИТАР-ТАСС.

Норвежские политики на минувшей неделе получили письма с угрозами расправы в случае, если с Брейвика не снимут обвинения. Послания были разосланы по электронной почте.

Отправители утверждали, что являются членами одной из ячеек ордена "рыцарей-тамплиеров" - террористической организации, о которой Брейвик рассказал в своем "манифесте" и к которой себя причисляет. При этом реальных доказательств ее существования в ходе расследования дела о двойном теракте в Норвегии обнаружено не было.

В письмах, в частности, отмечалось, что "признание Брейвика невменяемым сделает смерть тех, кто погиб от его "меча", напрасной". Неизвестные называли террориста своим "предводителем", требовали освободить его, потому что "его поступок был единственным возможным вариантом действий в войне" против мультикультурализма.

По мнению адвоката Брейвика - Гейра Липпестада, если бы данные о наличии ячеек ордена подтвердились, это серьезно повлияло бы на решение вопроса о вменяемости террориста и на приговор, который огласят уже сегодня, 24 августа.

Приговор будут оглашать в прямом эфире

Как сообщили в Окружном суде Осло, оглашение приговора начнется в 10:00 по местному времени (12:00 мск) и займет 5-6 часов, включая перерывы. Прямую трансляцию из зала суда будет вести телевидение. Кроме того, трансляции будут организованы в зданиях судов в Бергене, Тронхейме, Тёнсберге, Тромсё, Риннерике и Кристиансанне, доступ прессы и публики туда будет свободным.

Обвинение требует признать Брейвика невменяемым и направить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, защита - признать вменяемым и назначить "максимально мягкое наказание".

Сам подсудимый неоднократно заявлял, что согласен отбывать срок в тюрьме (по норвежским законам, 21 год) и категорически возражает против принудительного лечения. Если суд сочтет его невменяемым, он намерен обжаловать это решение.

Повторное рассмотрение дела в этом случае начнется не ранее 2013 года. Уже известно, что при любом исходе Брейвика поместят в одно из отделений тюрьмы Ила.

Психиатры откажутся лечить "невменяемого"

Одновременно в психиатрической клинике Дикемарк, специалисты которой должны работать с Брейвиком, если его признают невменяемым, сообщили, что могут отказаться от лечения террориста.

"Если Андерса Брейвика направят на принудительное лечение, у нас появится необходимость обследовать его, как в случае с каждым новым пациентом", - сказала завотделением Дикемарка Анне Кристине Бергем.

По ее словам, определять содержание терапии - прерогатива исключительно клиники, при этом если обследование покажет, что пациент здоров, врачи, несмотря на решение суда, откажутся его лечить.

"Нельзя же, например, принимать антибиотики, если нет соответствующих показаний к этому. И мы не можем лечить пациента только на основании отчета судебных психологов", - подчеркнула Бергем.

Ранее в этом году врачи Дикемарка участвовали в составлении второго отчета судебных психологов о психическом здоровье Брейвика и пришли к выводу, что серьезных отклонений у него нет и он вменяем.

В то же время в первом отчете, представленном еще в прошлом году, другая группа психологов заявляла, что Брейвик невменяем, страдает параноидальной шизофренией и нуждается в лечении.

Многие специалисты - и врачи, и адвокаты - склоняются к тому, что наказание в виде тюремного срока для террориста сейчас более вероятно, чем принудительное лечение.

К тому же, как подсчитали журналисты норвежской газеты Aftenposten, содержание Брейвика в психиатрическом спецучреждении будет стоить бюджету Норвегии в четыре раза дороже, чем помещение его в тюрьму.

В результате двойного теракта, совершенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя, погибли 77 человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр внутренних дел Ливии передумал увольняться
  • Эквадор отказался вывозить Ассанжа из Великобритании
  • Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева
  • У сторонников Каддафи в Ливии нашли 100 танков
  • Назначено время суда над Сейф аль-Исламом Каддафи
  • На Филиппинах поймали 350 иностранных мошенников
  • Разработчики попросили у геймеров денег на новую Broken Sword
  • В Баварии перевернулся автобус с детьми
  • В России снизились импортные пошлины на автомобили
  • Лондонский суд дал турецкому магнату десять лет за хищения
  • На Пятницком шоссе достроили два коттеджных поселка
  • Команда Caterham будет развивать болид до конца сезона Ф-1
  • Франция назвала условия допуска рекламы в вечерний эфир госканалов
  • Белорусская журналистка выбросилась с девятого этажа с детьми
  • Gearbox выпустила ретро-версию Borderlands 2
  • Opel создаст семейство автомобилей на базе компакт-кара Adam

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Сирию, возможно, заброшен британский спецназ - искать химоружие

Бывший посол США в Афганистане отдан под суд за ДТП и вождение в пьяном виде

Таблоид Мэрдока первым из британских СМИ нарушил запрет на публикацию голых фото принца Гарри

Минюст США пока не знает, сколько времени будет изучать запрос РФ по делу Бута

В Белоруссии журналистка ИА "Белта" убила себя и двоих детей, выбросившись с ними с 9-го этажа

Западные союзники поддержали позицию Обамы по Сирии. СМИ: столкновение коалиции с Россией неизбежно


В США запалившие один из крупнейших лесных пожаров получили по два дня тюрьмы

Эквадор даже не будет пытаться тайно вывезти Ассанжа из посольства в Лондоне

Трактор, в прицепе которого ехали индийские паломники, упал в ущелье: 18 погибли, более 50 ранены

В ЮАР бегемота достанут из бассейна с помощью строительного крана

Впавшую в кому на отдыхе в Болгарию россиянку все же доставят на родину бортом МЧС

Девушка, дававшая показания против Берлускони, может стать "Мисс Италия"

На южнокорейской АЭС аварийно отключился реактор

Власти Тасмании хотят вырастить поколение некурящих - рожденные после 2000 года дымить уже не смогут

Эстонскому депутат не дают растянуть огромный плакат в поддержку Pussy Riot на границе с РФ

Жители таджикского Хорога прекращают бунт в обмен на вывод войск

Скандал в Эстонии: газовая фирма отрекламировала себя печами Освенцима

Марсоход Curiosity засек таинственные НЛО на горизонте Красной планеты (ВИДЕО)

СМИ пугают испытаниями новейшей китайской ракеты: может поразить Москву и Вашингтон

В Словении разбился воздушный шар, на котором летели 32 человека

Российская мать-одиночка впала в кому на отдыхе в Болгарии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact