| Министерство обороны Польши рассматривает возможность замены устаревших истребителей-бомбардировщиков Су-22 ударными беспилотными летательными аппаратами. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в передаче "Польша и мир" на одном из польских каналов заявил заместитель министра обороны страны Вальдемар Скшипчак. По его словам, к 2018 году планируется купить 30 новых БПЛА. 
Какие именно беспилотники планируется закупать, Скшипчак не уточнил. По его словам, аппараты должны обладать большой дальностью действия и "широкими ударными возможностями". При этом в польском министерстве обороны полагают, что использование ударных беспилотников будет более эффективным и дешевым по сравнению с боевыми самолетами. Кроме того, операторов БПЛА можно подготовить значительно быстрее.
 
В начале июня 2012 года сообщалось, что Польша намерена приобрести от 123 до 205 беспилотников к 2018 году. В их числе малые и средние разведывательные аппараты, а также ударные беспилотные комплексы. Предположительно, для покупки новой военной техники будет объявлен международный тендер.
 
В настоящее время на вооружении ВВС Польши стоят стоят 48 истребителей Су-22 модификации М3К и М4К. Парк таких самолетов планируется сократить до 32 единиц. В октябре 2010 года министерство обороны Польши объявило о намерении модернизировать оставшиеся Су-22 и продлить срок службы.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Мадонна назвала приговор Pussy Riot "бесчеловечным"  Царскосельский Гостиный двор уйдет с молотка
  
Пентагону угрожает порнография: русские с ее помощью могут взламывать компьютеры
  
Британские нудисты штурмуют мировой рекорд по массовому заплыву нагишом (ФОТО, ВИДЕО)
  "Автодор" заново проведет рекламные торги по Минскому шоссе и "Дону"
  Седаны Audi и Mercedes-Benz провалили новый вид краш-тестов
  С начала года 600 москвичей пожаловались в мэрию на застройщиков
  
Обама похвалил NASA за марсианскую посадку Curiosity, пошутив про инопланетян
  
В Китае спасли российских туристов, которых выгнали из гостиниц, отобрав паспорта
  В Казахстане установят олимпийскую медаль весом 300 килограммов
  Британская армия оправится от Олимпиады через два года
  За полгода цены на апартаменты в Москве выросли на 13 процентов
  ВТБ профинансирует проект крупного гостинично-делового центра
  
Американка обнаружила два неизвестных комплекса египетских пирамид при помощи Google Earth
  В Таиланде сенатор случайно застрелил бывшую жену из "Узи"
  Олимпийский флаг прибыл в Рио-де-Жанейро
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |