Госсовет Татарстана на внеочередном заседании в пятницу одобрил поправки в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Об этом пишет в номере за 4 августа газета "Коммерсантъ".
Согласно поправкам, религиозные объединения в Татарстане смогут создавать лишь граждане РФ. Внутренние установления централизованных религиозных организаций не должны противоречить закону. Желающие стать священнослужителями должны будут предъявить диплом о религиозном образовании. При этом допускается получение религиозного образования за рубежом, однако религиозные организации сами будут устанавливать "ограничения, связанные с занятием должностей духовных лиц".
Религиозным организациям предписано заключать трудовые договоры со священнослужителями (ранее у работодателя было лишь право заключать договоры). Кроме того, сотрудники религиозных организаций Татарстана получили право "создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью".
Поправки будут подписаны главой республики Рустамом Миннихановым в ближайшее время, добавляет "Коммерсантъ". Прежняя редакция закона "О свободе совести" была принята в 1999 году.
Как поясняет газета, поводом для изменения религиозного законодательства стали покушение на муфтия, главу республиканского Духовного управления мусульман Илдуса Файзова и убийство начальника учебного отдела управления Валиуллы Якупова, которые были совершены 19 июля.
Сообщалось, что следствие отрабатывает как коммерческую версию, связанную с распределением квоты на хадж, так и экстремистскую, поскольку муфтий и его заместитель активно противостояли ваххабитам. По делу арестованы семь человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Районный суд снизил срок наказания Платону Лебедеву. Его могут отпустить уже через полгода … •
Глава администрации президента КБР, обвиненный в мошенничестве, слег с инфарктом … •
Соцсеть "Вконтакте" под нажимом геев "легализовала" однополые отношения… •
Машину нового губернатора Ленобласти уличили в нарушении ПДД и указа Путина… •
Удальцов рассказал, как хочет поднять протестное движение в России на новый уровень… •
Ткачев собирается защитить Кубань от кавказцев: создаются отряды казаков… •
Очередной визит Навального в СК: он по-прежнему невыездной и готов к судьбе Ходорковского… • Белоруссия выслала шведского посла… • Лидеров таджикских боевиков обвинили в невозвращении кредитов… •
Суд по делу Pussy Riot отказался заслушать Навального и большинство свидетелей защиты… •
Гудкова-старшего могут лишить неприкосновенности уже в сентябре - это первоочередная задача Думы… •
СМИ сообщают о новом ЧП с Superjet-100: совершил экстренную посадку из-за разгерметизации салона… •
Путин поручил Росмолодежи заняться реализацией идей "Селигера": одну проблему он уже решил… •
После жалобы "хрюши" Путину в петербургский магазин снова нагрянули с проверкой… • Молдаванам отказали в референдуме по присоединению к Таможенному союзу… •
Генерала ЮВО не будут судить за увольнение заслуженного офицера: он не подделывал его характеристику …
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|