Федеральная прокуратура Германии предъявила сотруднику сирийского посольства в Берлине Акраму О. (Akram O.) обвинения в шпионаже в пользу Дамаска, передает Agence France-Presse со ссылкой на журнал Spiegel. Ему приписывают ответственность за 35 случаев шпионажа.
35-летний Акрам О. работал в посольстве в Берлине с 2008 года и, по версии следствия, все это время сотрудничал с разведкой на родине. В частности, предполагается, что он передавал властям информацию о сирийских оппозиционерах в Германии, а также о различных партиях и политических организациях.
В частности, он вместе с сообщником нелегально сделал фотографии и аудиозапись с мероприятия фонда Фридриха Эберта, которое состоялось в ноябре 2011 года и было посвящено сирийскому конфликту. Эти материалы были отправлены в Дамаск. Фонд Фридриха Эберта, близкий к Социал-демократической партии Германии, занимается просветительской работой в области политики и выдает образовательные гранты.
Также прокуратура выяснила, что Акрам О. передал спецслужбам в Дамаске информацию о сирийском враче из Берлина. Спустя некоторое время после этого родственники врача в Сирии были вызваны на допрос.
Немецкие власти предполагают, что Акрам О. являлся частью сирийской агентурной сети в Германии, центр которой находился в Берлине. Помимо него, еще четырех сирийцев, живущих в ФРГ, подозревают в шпионаже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках… •
Медведев доволен: на Олимпиаде у россиян "сухой закон" и мало развлечений, а чиновники ездят на метро… • Лондонская полиция потеряла ключи от стадиона Уэмбли… • Правительство РФ сократило гособоронзаказ на 200 миллиардов рублей… •
После сомнительной спецоперации в Таджикистане закрыли доступ к сайтам BBC и "Вестей"… •
Украинская Рада отказалась отменить закон о языке и проголосовала против отставки спикера… •
В Польше электричка врезалась в автобус с украинскими рабочими: восемь жертв… • КНДР объявила слухи о реформах "глупыми мечтами"… • Опубликованы фотографии прототипа китайского палубного летающего радара… • При пожаре в индийском поезде погибли 50 человек… •
La Stampa: американская супербомба для Ирана готова, ВВС способны применить ее в любой момент… • Катар купит у Германии 200 "Леопардов"… •
США и РФ помешали ООН принять договор, регулирующий торговлю оружием… •
Россия заявила Приднестровью, что пора возвращаться в Молдавию, и озвучила свои условия… • В Индии без электричества остались 300 миллионов жителей… • Вип-ложи на Олимпиаде забили солдатами…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|