![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Искусство
Умер клавишник Deep Purple Джон Лорд
10:26AM Tuesday, Jul 17, 2012
Музыкант английской рок-группы Deep Purple Джон Лорд скончался в возрасте 71 года. Клавишник прославленной группы, выступавшей в жанре "хард-рока", страдал от рака поджелудочной железы. В сообщении, распространенном пресс-агентами знаменитого музыканта, говорится: "Джон перешел из Тьмы в Свет". Музыкант ушел из жизни в окружении своей семьи в Лондонской клинике - элитной частной больнице в британской столице, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщается, непосредственной причиной смерти Лорда стала легочная эмболия - закупорка артерии, снабжающей кровью легкие. Это состояние часто возникает у пациентов как осложнение после серьезных заболеваний. В 1968 году Лорд стал одним из основателей группы Deep Purple, которая стояла у истоков жанра "тяжелого рока", а также внесла большой вклад в развитие прогрессивного рока и "тяжелого металла". Лорд был соавтором ряда знаменитых композиций группы, в том числе "Smoke on the Water". В составе Deep Purple Лорд играл на электрооргане.
Он научился играть на пианино в пять лет, на его творчество оказала влияние классика - И.С.Бах, П.И. Чайковский, старинная английская музыка и джаз. Будучи тинейджером он был заворожен джазовыми органистами, например, Джимми Смитом, и звездами рок-н-ролла, вроде Джерри Ли Льюиса. Он мог бы стать профессиональным актером, поскольку получил стипендию в лондонской Центральной школе сценической речи и драмы, но вместо этого стал исполнять музыку в пабах в составе разных групп. В числе прочих он играл вместе с будущей звездой Rolling Stones Ронни Вудом и его младшим братом Артом, отмечает Русская служба BBC. Влияние классической музыки на Лорда стало заметно, когда он написал "Концерт для группы и оркестра", который Deep Purple сыграла вместе с Королевским филармоническим оркестром в 1969 году в лондонском Альберт-Холле. Затем Deep Purple стала двигаться в направлении хард-рока и добилась массового успеха в семидесятые года своими альбомами Deep Purple in Rock и Machine Head. Джон Лорд, одновременно работал над песнями Deep Purple и писал классическую музыку. После распада Deep Purple в 1976 году работал в группе Whitesnake, а также в коллективе Paice Ashton & Lord вместе с соратником по Deep Purple Яном Пэйсом. В 1984 году группа Deep Purple воссоединилась, и Лорд снова стал играть в ее составе. Группа продала более 150 миллионов альбомов. Состав Deep Purple менялся, но Джон Лорд неизменно оставался, пока сам не ушел из группы в 2002 году, заявив о намерении сосредоточиться на сольных проектах. В основном, он занимался написанием классической музыки. Он продолжал писать классическую музыку и подписал контракт с Virgin Classics. На тридцатую годовщину "Концерта для группы и оркестра" он снова выступил на сцене с этим произведением. "Через 30 лет эта музыка вернулась и снова изменила мою жизнь... Она дала мне смелости уйти и сделать новую карьеру, вне рок-группы", - сказал он несколько лет спустя. В октябре 2008 года Лорд посетил с концертами Россию, выступив в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. В апреле 2011 года музыкант снова приезжал в Россию, выступал в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве. Напомним, в последний приезд в Россию группа встречалась с занимавшем тогда президентский пост Дмитрием Медведевым, который признался, что уже 33 года слушает музыку Deep Purple. А в 2008 году, тогда еще вице-премьер, Медведев сфотографировался с музыкантами на праздновании 15-летия "Газпрома" в Кремле. В августе 2011 года Лорд объявил, что приостанавливает гастрольную деятельность в связи с тем, что у него было обнаружено онкологическое заболевание. Несмотря на тяжелую болезнь, музыкант не терял присутствия духа. "Я борюсь с раком, и поэтому приостанавливаю выступления, чтобы пройти лечение и выздороветь. Я ожидаю, что в будущем году вернусь к вам в хорошем состоянии", - говорилось в заявлении Лорда, опубликованном 9 августа прошлого года на его сайте. В феврале нынешнего года музыкант находился на лечении в Израиле.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Парижскую премьеру нового фильма о Бэтмене отменили
Новый "Ледниковый период" возглавил российский кинопрокат Сара Джессика Паркер сыграет сотрудницу Vogue "Геликон-опера" выступит на главном эстонском фестивале Новым фильмам о Торе и Капитане Америке придумали названия Наследники Толкиена остались недовольны экранизацией "Властелина колец" "Александра Невского" Эйзенштейна раскрасят Четвертый "Ледниковый период" возглавил североамериканский прокат Автрийские исследователи поспорили об авторстве найденной в гараже фрески В Италии нашли неизвестную версию оперы Вивальди Тарантино раскрыл подробности "Джанго освобожденного" Умер продюсер "Челюстей" Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым В Великобритании украли скульптуру Генри Мура "Мадагаскар 3" поставил рекорд в российском прокате Дэмиен Херст превратит автомат Калашникова в произведение искусства
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |