Агентство финансовых услуг Японии (FSA) оштрафовало производителя фотокамер Olympus на 191,82 миллиона иен (2,4 миллиона долларов) за фальсификацию отчетности. Об этом сообщает Kyodo News.
По информации Agence France-Presse, руководство компании согласилось выплатить штраф. Акции Olympus на торгах 11 июля подешевели на 2 процента до 1257 иен.
О фальсификации отчетности в Olympus стало известно осенью прошлого года, когда директор компании Майкл Вудфорд (Michael Woodford) со скандалом был отправлен в отставку. Топ-менеджер уверял, что его уволили за попытки прояснить детали некоторых сомнительных сделок. В частности, Вудфорд обратил внимание на чересчур высокие комиссионные, выплаченные посредникам.
Возможными нарушениями в Olympus заинтересовались правоохранительные органы, и вскоре несколько топ-менеджеров компании, которые, по словам Вудфорда, были причастны к сомнительным сделкам, подали в отставку. В том числе уволился и президент Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa).
Новый глава Olympus Суити Такаяма (Shuichi Takayama) в минувшем ноябре признался, что компания скрывала потери от неэффективных финансовых операций в течение 20 лет. Топ-менеджеры подделывали отчеты и не предавали гласности убытки, чтобы поддерживать высокие цены на акции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опрос: россияне беспокоятся по поводу новой волны кризиса
Самой непунктуальной авиакомпанией России в июне стала "Кубань"
Испания представила новый план бюджетной экономии на 65 млрд евро
Региональные отделения МММ-2011 преследуют прокуроры и полиция
Доллар упал на 15 копеек, евро рухнул на 28
В России вынесен приговор по делу о взятках, к которому причастна ИКЕА
Агентство Fitch подтвердило рейтинг США - ААА с негативным прогнозом
Банковскую карту Навального выпустит НРБ Александра Лебедева
Мексиканский перевозчик Interjet заказал пять Sukhoi Superjet 100
РЖД предлагают передвинуть российско-украинскую границу ради заброшенной станции под Луганском
Протокол о вступлении в ВТО ратифицирован силами "Единой России"
Антимонопольщики оштрафуют "Сбербанк" на 100 тысяч рублей за незаконные комиссии
"Армавиа", которая отказалась от российского лайнера Superjet-100, купит Boeing и Airbus
Баффет пожертвовал на благотворительность 2 млрд долларов
Московские топ-менеджеры получают зарплату в 65 раз больше, чем рядовые сотрудники
Путин и ТЭК: президент хочет "обеспечить стабильность правил игры"
|