Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет раздал на благотворительность 1,9 миллиарда долларов из своего состояния. Как сообщает Associated Press, пожертвования были переданы в виде акций возглавляемого им инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.
В общей сложности Баффет раздал 22,4 миллиона акций. Наибольшую часть пожертвований получил благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс - около 1,5 миллиарда долларов (18,4 миллиона акций). Организация занимается поддержкой здравоохранения и науки, и ранее сам Баффет говорил, что намерен отдать ей большую часть своего состояния.
Еще 1,8 миллиона ценных бумаг он передал собственному фонду и трем фондам, которые основали его дети. 238 акций получили восемь неизвестных благотворительных организаций. Кроме того, миллиардер выдал по 10 акций 15 школьникам - финалистам дискуссий по развитию экономики и бизнеса.
Ранее Баффет заявлял, что намерен раздать на благотворительность более 99 процентов своего состояния. В июне 2010 года инвестор вместе с главой Microsoft Биллом Гейтсом организовали инициативу "The Giving Pledge" и призвали богатых людей пожертвовать не менее половины на благотворительные цели. Они отметили, что не планируют лично распределять пожертвования.
К "The Giving Pledge" присоединилось несколько десятков миллиардеров. Среди них, в частности, режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель Facebook Марк Цукерберг, финансист Карл Икан и другие.
Состояние Уоррена Баффета оценивается в 44,1 миллиарда долларов. За безошибочные прогнозы и точное понимание экономической ситуации инвестор получил прозвище "Оракул из Омахи". В апреле 2012 года миллиардер объявил, что у него обнаружен рак.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России будут судить участницу хищения 20 млн долларов у ЦБ Туркмении
Назарбаев призвал к созданию Общества всеобщего труда
Страны бывшего СССР задолжали рекордные суммы "Газпрому"
Доллар и евро синхронно упали на полторы копейки
Юрий Лужков собирается производить баранину "высочайшего качества"
Госдума рассмотрит вопрос о ратификации протокола о вступлении России в ВТО, коммунисты по-прежнему против
Первый транш помощи банки Испании получат в июле
Курс рубля в июне снижался так же, как во время кризисной девальвации 2008-2009 годов
Испания объявила, что готова создать банк "мусорных" активов
"Армавиа" отказалась покупать второй SSJ-100
Дом моды Valentino продали инвестфонду за 600 млн евро
От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок
Аэропорт "Шереметьево" готов к приему самых габаритных самолетов А380
Впервые за три года вырос ВВП Северной Кореи
AAR собирается увеличить свою долю в ТНК-BP
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию
|