Актер, народный артист России Владлен Давыдов скончался рано утром 30 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Союз кинематографистов РФ. Ему было 88 лет.
В 1947 году окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко и был принят в труппу МХАТа; в 1986 - 2001 годах он был и директором музея театра. Давыдов исполнил около ста театральных ролей, среди них множество героев произведений Чехова.
Давыдов известен широкому зрителю киноролями: в фильмах "Кубанские казаки", "Человек-амфибия", "Освобождение" (роль Рокоссовского), "Табачный капитан" (роль Петра I), "ТАСС уполномочен заявить", "Зависть богов", "Утомл нные солнцем 2: Цитадель".
Давыдов - лауреат двух Сталинских премий: первой степени, за кинодебют в фильме "Встреча на Эльбе" (1950), и второй степени, за роль в спектакле "Вторая любовь" (1951). В 2004 году он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Умер знаменитый британский комик, снявшийся в "Гарри Поттере"… • На ММКФ наградили фильм "Все копы - ублюдки"… •
В "Мастерской Петра Фоменко" - премьера спектакля по израильскому роману… •
Самыми сексуальными вегетарианцами названы два голливудских актера… •
Человек-оркестр Чарли Уинстон выступит в Москве на фестивале More Amore… •
В Москве пройдет обновленная биеннале молодого искусства… •
Музыкальные премии Артемия Троицкого получили оппозиционеры. Pussy Riot поддержали, но не наградили… •
Михалков против поддержки Pussy Riot: "Мнение элиты - это не мнение страны"… • Си-Ло Грин снимется с Кирой Найтли… • Михалков взялся за экранизацию Бунина… •
Эротический британский роман побил рекорд продаж "Кода да Винчи"… •
Рэпера и актера Снупа Догга задержали в Норвегии за ввоз марихуаны… • Опубликованы кадры из новой короткометражки студии Диснея… •
Михалков поддержал "нравственных" студентов, сравнив их со свиньями… •
Минкульт отдаст Польше ее архивы в обмен на документы Красной армии… •
Скорсезе "сдался" и переходит с пленки на "цифру"…
|