Российские фондовые индексы открыли торги 29 июня в уверенном плюсе. За первые минуты торгов индекс РТС вырос сразу на 2,49 процента до 1312,85 пункта, а ММВБ - на 1,77 процента до 1366,73 пункта.
Поддержку рынкам оказали положительные новости с саммита Евросоюза, посвященного преодолению долгового кризиса в зоне евро. Накануне, в первый день саммита, страны ЕС после долгих переговоров согласились подписать Пакт роста и занятости, предусматривающий выделение 120 миллиардов евро на меры по стимулированию экономики. Документ должен вступить в силу к концу текущего года.
Благодаря новостям из Европы завершились в плюсе и торги на азиатских площадках. Так, японский индекс Nikkei 225 по итогам сессии прибавил полтора процента и превысил девять тысяч пунктов. Элитный индекс Topix вырос на 1,49 процента и поднялся выше 770 пунктов.
Что касается валютных курсов, то евро в начале сессии на ММВБ-РТС подорожал на девять копеек до 41,2740 рубля. Курс доллара в то же время упал сразу почти на 38 копеек до 32,7530 рубля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
ВШЭ: власти могут пойти на девальвацию рубля… •
Вице-президент ВТБ24: Россияне поняли, что нестабильность - это надолго, и спешат избавиться от рублей… • Евросоюз одобрил Пакт роста и занятости… • Италия и Испания заблокировали принятие европейского Пакта роста и занятости… • МВФ отправит миссию на Кипр в ответ на просьбу о помощи… •
Навальному напомнили, что его назначению в "Аэрофлот" способствовали представители государства… • Бывший председатель Всемирного банка уйдет работать в Гарвард… • Минфин зарезервирует еще 200 миллиардов рублей на антикризисные меры… • В Минфине пообещали сократить дефицит Пенсионного фонда на 86 миллиардов рублей за год… • Саудовцы возобновили работу нефтепровода в обход Ормузского пролива… • Число бедняков в России сократилось на 16 процентов… •
Медведев оптимистично оценил ситуацию с безработицей - "неплохой показатель"… •
Россельхознадзор нашел в турецких овощах белую бабочку и цветочные трипсы, их могут запретить ко ввозу в РФ… •
Продажи "АвтоВАЗа", получившего государственные миллиарды, вновь падают… •
"Газпром" вернет партнерам в Европе 20 млрд рублей… • BP выбрала Nabucco West для азербайджанского газа…
| |
|