"Стоимость" жизни россиянина в первой половине 2012 года составила 3,5 миллиона рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель достиг 4,5 миллиона рублей. Об этом сообщается в исследовании Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха".
По итогам всего 2011 года жизнь россиянина оценили в 4,3 миллиона рублей. Как считает глава ЦСИ Алексей Зубец, резкий спад "стоимости" свидетельствует, что у российских граждан снизились требования к качеству жизни.
Наибольшие требования по объему компенсации предъявляют лица в возрасте 40-50 лет (4,8 миллиона рублей), с высшим и послевузовским образованием (4,2 миллиона рублей) и наиболее состоятельные россияне, которые в состоянии купить дом или квартиру (5,4 миллиона рублей). Женщины оценивают "стоимость" жизни в 2,5 миллиона рублей, тогда как мужчины - в 4,5 миллиона рублей.
Полная потеря трудоспособности оказалась дороже жизни - 4 миллиона рублей в первой половине 2012 года.
Под "стоимостью" жизни в исследовании ЦСИ понимается материальное возмещение в случае гибели человека в силовых структурах, на производстве и транспорте, которое граждане страны считают "справедливым и оправданным".
ЦСИ "Росгосстраха" проводит опросы с целью установить требования россиян к размеру компенсации с 2007 года. Первое исследование показало, что граждане РФ оценивают "стоимость" своей жизни в 3,1 миллиона рублей, в 2008 году показатель вырос до 4 миллионов рублей. В 2009 году жизнь оценили в 3,9 миллиона рублей, а в 2010 - в 3,1 миллиона рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сенат США согласился отменить субсидии фермерам на 24 миллиарда долларов… •
Путин обещает преодолеть зависимость от нефтегазовых доходов
… •
ЕС подтвердил: нефтяное эмбарго против Ирана будет введено с июля… •
Путин переназначил Дмитриева главой "Внешэкономбанка"… •
Глава "Аэрофлота" повторно избран членом Совета управляющих ассоциации IATA… •
ФАС обвиняет Росалкогольрегулирование в создании барьеров на рынке… •
Рывок России в будущее оценен в 5 млрд рублей… • ExxonMobil отказалась от добычи сланцевого газа в Польше… • ФАС признала Росалкоголь нарушителем закона о конкуренции… •
ФАС одобрила создание холдинга, объединяющего "Мегафон" и владельца бренда Yota… •
Президент корпорации ОСК Роман Троценко подал в отставку… •
Доллар упал на 26 копеек, евро подешевел на 8… • Медведев одобрил план спасения аграриев от ВТО… •
С 2014 года расчеты за все крупные покупки будут производиться по безналу… •
Опрос: инвесторы не ждут от мировой экономики ничего хорошего… • Минприроды придумало налог на будущий мусор…
|