| 
В Австралии во вторник, 12 июня, было закрыто дело о пропаже младенца в 1980 году. Об этом сообщает BBC News. Виновником смерти Азарии Чемберлен (Azaria Chamberlain) следствие признало дикую собаку динго.
 
Как сообщается в постановлении следователя Элизабет Моррис (Elizabeth Morris), 16 августа 1980 года семья Чмберлен - родители с тремя детьми - установили палатки в кемпинге в Айерс-Рок. Вечером следующего дня мать семейства Линди Чемберлен-Крейтон (Lindy Chamberlain-Creighton), готовя ужин, услышала детский плач, доносящийся из палатки.
 
Чемберлен-Крейтон заглянула внутрь и стала кричать, что собака утащила ее ребенка. Собачий вой слышали и другие люди, находившиеся в кемпинге. Младенца в течение нескольких часов искали в окрестностях кемпинга. Поисковый отряд обнаружил следы динго, а один из отдыхавших сфотографировал дикую собаку, подходящую к палаткам за 20 минут до происшествия. Тело Азарии так и не нашли, однако в палатке Чемберленов были следы ее крови.
 
Следствие сочло версию о динго вымышленной, и в 1982 году Линди Чемберлен-Крейтон, которая на тот момент была беременной, признали виновной в смерти дочери и приговорили к пожизненному заключению. Ее мужу дали условный срок за соучастие в преступлении. В 1987 году супругов, отмечает The Australian, оправдали, однако официального заключения о причине смерти Азарии так и не появилось.
 
12 июня Чемберленам вручили свидетельство о смерти Азарии. Следствие признало виновной динго, изучив данные об иных случаях беспричинного нападения динго на детей. Всего с 1990 по 2011 год в австралийском штате Квинсленд было зарегистрировано 239 случаев нападения диких собак на людей.
 
По мотивам истории семьи Чемберленов в 1988 году был снят фильм "Крик во тьме" (A Cry in the Dark; другое название - Evil Angels). Роль матери в нем исполнила Мерил Стрип.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Американский телеканал сообщил об отправке российских военных в Сирию
    На западе Оренбургской области ввели режим ЧС
    Найдены двое пропавших при пожаре в Оренбуржье
    Из-за пожара в Оренбуржье эвакуируют восемь населенных пунктов
    Прокуроры начали проверку по факту пожара на артскладе в Оренбургской области
    Мэр Львова пожаловался в УЕФА на русскоязычную трансляцию матчей Евро-2012
    Жителей оренбургских сел эвакуируют из-за пожара на военных складах
    На охрану московских мероприятий в День России направят 12 тысяч полицейских
    Сирийские повстанцы захватили базу войск ПВО
    В днепропетровском трамвае из-за пороха пострадали девять человек
    В центре Дамаска впервые прошел многочасовой бой
    Иерусалимский музей Холокоста исписали благодарностями Гитлеру
    Сотрудник Генпрокуратуры пострадал в ДТП в Москве
    Участников боя подушками отпустили из полиции
    Семерых участников боя подушками задержали на Марсовом поле
    Полиция усилит режим работы в День России
 
   
   |