| 
Московские кришнаиты, как и было запланировано, в четверг, 7 июня, провели ритуальную церемонию в честь начала строительства своего храма. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".
 
Отмечается, что речь идет не о закладке первого камня, как об этом писала пресса, а о специальной ритуальной церемонии "ягья", которую не обязательно проводить на той земле, где будет возведен храм.
 
Церемония была проведена в Храме Кришны в Москве. На церемонии присутствовал посол Индии в России Аджай Малхотра, представители префектуры и депутаты Мосгордумы, говорится в пресс-релизе. Малхотра выразил надежду, что в Москве все-таки появится ведический культурный центр, который станет "одним из самых важных мест в столице".
 
Церемония изначально должна была пройти в месте возведения храма - на Новосходненском шоссе в Молжаниновском районе на севере Москвы (граничит с Химками). В Химках, однако, состоялся пикет против возведения Центра ведической культуры. В акции приняли участие несколько сотен человек, сообщает "Интерфакс".
 
Участники акции 7 июня держали в руках плакаты: "Христиане - против", "Мусульмане - против", "В 1612 году прогнали поляков, в 1812 году - французов, в 2012 году прогоним кришнаитов".
 
Одним из участников пикета был настоятель храма Георгия Победоносца в Химках священник Сергий Завьялов. Он выразил удовлетворение тем, что кришнаитское мероприятие с участием посла Индии было отменено из-за пикета, отметив, что ранее москвичи уже отстояли свое право "не делить родной город с представителями этой деструктивной организации".
 
Общество сознания Кришны неоднократно предпринимало попытки возвести свой центр в Москве. Так, в 2005 году кришнаитам был выделен участок на Ленинградском шоссе, однако затем правительство Москвы отменило это решение.
 
Земли на Новосходненском шоссе были выделены городскими властями Обществу сознания Кришны для строительства центра в 2010 году.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        На религиозных церемониях в Ираке убиты десятки шиитов
    Сирийские войска обстреляли наблюдателей ООН
    Страны ЕС договорились об условиях погранконтроля в Шенгене
    В Ираке повесили личного секретаря Саддама Хусейна
    МИД РФ назвал резню в Хаме провокацией
    Сирия не пустила наблюдателей ООН к месту очередной резни
    Греческий политик напал на двух женщин во время ток-шоу
    Президента Франции уличили в превышении скорости
    Сирийская оппозиция уточнила число погибших в Хаме
    Днепропетровских подрывников заподозрили в теракте годовой давности
    В Италии арестовали 47 членов "Каморры"
    Власти Сирии опровергли причастность к убийствам в Хаме
    Задержан подозреваемый в совершении теракта у итальянского колледжа
    Отправку человеческих останков в школу приписали "канадскому психопату"
    Сирийская оппозиция заявила о массовом убийстве в провинции Хама
    В Ливии взорвали бомбу у ворот посольства США
 
   
   |