Фильм "На игле" (оригинальное название - "Trainspotting") Дэнни Бойла признан лучшей британской кинолентой за последние 60 лет, пишет The Times. Картина, вышедшая на экраны в 1996 году, возглавила рейтинг лучших фильмов Великобритании, составленный по итогам голосования с участием 24 тысяч жителей страны.
"На игле" является экранизацией одноименного романа Ирвина Уэлша, рассказывающего историю наркомана Марка Рентона (его сыграл Юэн Макгрегор) и его друзей. И фильм, и книга получили статус культовых как на родине, так и за ее пределами.
Сценарист картины Джош Ходж получил за "На игле" приз Британской академии кино и телевизионных искусств за лучший сценарий. Кроме того, Ходж номинировался на "Оскар" в номинации "Лучший адаптированный сценарий", однако награда киноакадемиков в итоге досталась Билли Бобу Торнтону за "Отточенное лезвие".
Следом за "На игле" в списке лучших британских картин за последние 60 лет расположилась лента "Монти Пайтон и священный Грааль", а третье место досталось фильму "Гарри Поттер и дары смерти: Часть II". Полностью десятка рейтинга выглядит так:
- "На игле"
- "Монти Пайтон и священный Грааль"
- "Гарри Поттер и дары смерти: Часть II"
- "Житие Брайана по Монти Пайтон"
- "Заводной апельсин"
- "2001: Космическая одиссея
- "Гарри Поттер и узник Азкабана"
- "Ограбление по-итальянски"
- "Зомби по имени Шон"
- "Король говорит!".
Опрос, результаты которого стали основой для составления топ-10 лучших фильмов Великобритании, проводился компанией HMV в течение месяца. Он приурочен к празднованию 60-летния со дня восшествия королевы Елизаветы II на британский престол, так называемого "бриллиантового юбилея" (Diamond Jubilee).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Автор книги "Дьявол носит Prada" напишет продолжение… •
Израильский театр "Габима" участвует в Шекспировском фестивале несмотря на протесты… •
Натюрморт Гончаровой стал самым дорогим лотом Sotheby's… •
Звезда "Секса в большом городе" сочеталась браком с лесбиянкой-активисткой… •
Эдуард Хиль впал в кому, важнейшие функции мозга необратимо нарушены… •
Западная пресса обсуждает "Евровидение" - победу шведки над бабушками, геев в Баку и скандал с Испанией… • Натюрморт Натальи Гончаровой стал топ-лотом аукциона Sotheby's… • Фрэнсис Бэкон позаимствовал для автопортрета тело Люсьена Фрейда… • Международная театральная школа впервые поставит оперу… • Зураб Церетели представил памятник Марине Цветаевой… •
В России стартует фестиваль "Театральный синдром"… •
"Люди в черном - 3" подвинули "Мстителей" с вершины американского проката… •
Эдуард Хиль в реанимации. СМИ: У него инсульт… •
Замминистра культуры Ивлиев сохранил свой пост и будет курировать право и туризм… •
Родители детского хора музыкального театра возмущены "отвратительной фальшивкой", поддержанной Астаховым… • В Петербурге после реставрации открылся Летний сад…
|