18 из 29 членов правительства Великобритании оказались миллионерами, сообщает 28 мая The Telegraph со ссылкой на рейтинг консалтинговой компании Wealth-X. Данные о состоянии британских министров основаны на их заработной плате, а также акциях и другой собственности.
Премьер-министр Дэвид Кэмерон занял лишь седьмое место в списке богатейших министров. Его активы аналитики оценили в 3,8 миллиона фунтов стерлингов. Эксперты отметили, что финансовое состояние Кэмерона и его супруги может превысить 25 миллионов фунтов за счет будущего наследства. При этом пресс-секретарь Кэмерона опроверг информацию о наследстве, заявив, что в собственности у семьи Кэмерона всего два дома.
Самым богатым министром в британском правительстве назвали лорда Стратклайда, лидера Палаты лордов. Его благосостояние оценили в 9,5 миллиона фунтов. В качестве источников этого капитала эксперты назвали полученное наследство и долю в принадлежащей семье политика компании, занимающейся недвижимостью.
На второй строчке списка - глава министерства обороны Филипп Хэммонд (Philip Hammond) с 8,2 миллиона фунтов. Третье место разделили министр культуры, СМИ и спорта Джереми Хант (Jeremy Hunt) и глава министерства иностранных дел Уильям Хейг - у каждого из них по 4,8 миллиона фунтов.
Заместитель Дэвида Кэмерона Ник Клегг (2 миллиона фунтов), а также лидер лейбористов Эд Милибэнд и его брат Дэвид (по 1,9 миллиона фунтов) в первую десятку не попали.
The Telegraph приводит слова Гарета Томаса (Gareth Thomas), представителя лейбористской партии о том, что теперь он не удивлен тем, что Кэмерон так далек от народа, и тем, что министры выступали за снижение налогов для миллионеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• США назвали ложью выводы властей Сирии о бойне в Хуле… • У вертолета Ахмадинежада поймали шпиона… • Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев… • Лидер гей-движения Украины пожаловался на крымских патриотов России… • На полигоне в Забайкалье взорвалась машина с боеприпасами… • Министр культуры назначил Ивана Демидова курировать кинематограф… • В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа… • Московская полиция отпустила задержанных на воскресных акциях… • В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар… • Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников… • Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле… • Количество погибших в Хуле достигло 116 человек… • Московская полиция сообщила о 35 задержанных на Арбате… • Россия заблокировала резолюцию ООН по Сирии… • После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек… • При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек…
|