Власти Мексики экстрадировали в США арестованного осенью 2010 года наркобарона Серхио Вилльяреала Баррагана (Sergio Villarreal Barragan), известного под прозвищами Эль-Гранде и Кинг-Конг. Об этом сообщает La Opinion.
Вилльяреал предстанет перед судом в штате Техас по обвинениям в транспортировке наркотиков и отмывании денег. Наркобарона задержали в ходе рейда в городе Пуэбло в сентябре 2010 года.
Кинг-Конг, получивший это прозвище за свои габариты и вес, был так называемым лейтенантом - доверенным лицом - одного из лидеров влиятельного в прошлом картеля "Белтран Лейба" Эктора Белтрана Лейвы (Hector Beltran Leyva).
В последние годы картель, основанный в 2008 году, был почти полностью разгромлен мексиканской полицией, сохранив небольшое влияние только на западном побережье. Из четырех основателей в деле остался только Эктор Белтрана Лейва. Двое его братьев Альфредо и Карлос были арестованы, а третий брат Артуро убит.
Вторым человеком в картеле после Эктора стал Херардо Альварес-Васкес (Gerardo Alvarez-Vazquez). Его лейтенанта Эдгара Вальдеса Вилльяреала по прозвищу Барби арестовали незадолго до Кинг-Конга - в августе 2010 года.
С декабря 2006 года, когда к власти в Мексике пришел Фелипе Кальдерон, Эль-Гранде стал 546-м по счету экстрадированным в США членом мексиканской наркомафии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Графеновую подложку научились выращивать в промышленных масштабах… • Изменчивость в ДНК поможет отследить нелегальную рыбу… • Марсоход снял панораму кратера Индевор… • Москва продала свою долю в операторе кабельного ТВ… • Древнеримские таблички для черной магии поддались расшифровке… • Математики придумали метаматериалы с отрицательной сжимаемостью… • Твердые дороги помогут сэкономить топливо… • Бразильский астроном заявил о существовании "планеты Икс"… • Финал чемпионата мира по хоккею посмотрели 26 миллионов россиян… • Немецкий школьник сделал открытие в классической механике… • Одноименно заряженные сферы отказались отталкиваться… • Князь Монако подал в суд на The Sunday Times… • Бывший партнер "Европейской Медиа Группы" подал на нее в суд… • Якеменко назвал шуткой заявление о финансировании "Ридуса"… • В Панаме нашли новый вид лягушек… • Премия "ПолитПросвет" досталась журналу The New Times…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |