Европейские силы по борьбе с пиратством, развернутые в западной части Индийского океана, впервые нанесли удар по объектам сомалийских пиратов, расположенным на побережье, сообщает Agence France-Presse.
Ракетный удар был нанесен с воздуха: в операции была задействована авиация, базирующаяся на кораблях ВМС европейских стран, патрулирующих Аденский залив.
Контр-адмирал Данкан Поттс, командующий объединенными европейскими силами в регионе, заявил, что обстрел был точечным: никто из местных жителей не пострадал. Среди европейцев потерь также нет.
Авиация какой страны участвовала в операции, не сообщается. Также неизвестно, какие именно силы и средства были в ней задействованы. Однако известно, что несколькими днями ранее, 11 мая, немецкий парламент разрешил ВМС страны использовать палубные вертолеты для нанесения ударов по пиратским объектам на побережье Сомали.
Пираты, пользующиеся безвластием в этой стране, стали серьезной угрозой для судоходства в акватории Индийского океана. Лишь в 2011 году ущерб от их деятельности составил 7 миллиардов долларов.
Последний по времени случай нападения на гражданское судно был зафиксирован 10 мая. В Аравийском море пиратами был захвачен греческий танкер "Смирни".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• На горящем складе в Приморье прекратились взрывы… • Москвич пригрозил взорвать дом на Шаболовке… • Полиция закрыла завод по производству водки "Старлей"… • В Тегеране казнили убийцу ученого-ядерщика… • Палестинцы прекратили голодовку в израильских тюрьмах… • Иран приурочил запуск спутника к переговорам с Западом… • Сотрудник мэрии Москвы заработал 400 миллионов рублей за год… • Хинштейн потребовал наказать пользователей Twitter и Facebook… • Московские власти оценили ущерб от лагеря на Чистых прудах… • Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов… • Конституционный суд разрешил лишать должников единственного жилья… • Единоросы потребовали наказать организаторов провокаций 6 мая… • Лагерь экологов в лесу под Жуковским снесли… • Активистов лагеря на Чистых прудах прогнали с газонов… • Суд снял арест с имущества умершего топ-менеджера "ЮКОСа"… • Сирийские повстанцы сожгли три БМП с солдатами…
|