| Программа подготовки российских экипажей для вертолетоносцев типа "Мистраль" стартует в начале 2014 года. Об этом ИТАР-ТАСС в понедельник, 14 мая, рассказал источник в Министерстве обороны России. 
По словам собеседника агентства, соответствующая программа подготовки в настоящее время разрабатывается военным ведомством совместно с Францией. Первую половину 2014 года два экипажа для "Мистралей" будут обучать в Санкт-Петербурге при содействии французских специалистов, затем подготовка продолжится во Франции.
 
"Сколько времени они (экипажи - прим. "Ленты.ру") будут готовиться во Франции пока точно не установлено, так как еще не готова сама программа. Но не исключено, что процесс обучения продлится весь 2014 год", - пояснил источник ИТАР-ТАСС.
 
Россия и Франция в июне 2011 года договорились о поставке ВМФ двух вертолетоносцев "Мистраль" общей стоимостью около 1,2 миллиарда евро, которые будут построены во Франции. Еще два корабля планируется построить в России. Соответствующий контракт должен быть подписан в течение года.
 
Строительство первого "Мистраля" французской сборки началось 1 февраля 2012 года на верфи в Сен-Назере. Первый вертолетоносец российской сборки, как ожидается, будет заложен 1 октября 2012 года. Резка металла для второго "Мистраля" российского производства намечена на май 2013 года. В конце апреля стало известно, что строительство двух кораблей в России поручат Объединенной судостроительной корпорации и непосредственно Балтийскому заводу.
 
ВМФ планирует размещать на новых вертолетоносцах по восемь многоцелевых палубных вертолетов Ка-52К (модификация Ка-52 "Аллигатор") и восемь транспортно-боевых Ка-29. Также сообщалось, что "Мистрали" для ВМФ получат основное вооружение российского производства.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Строительство жилого комплекса с "Театром на Юго-Западе" отменили  В Москве началась продажи сразу в пяти элитных проектах
  Свидетеля отказались наказывать за брошенный в Брейвика ботинок
  Сборная Финляндии по хоккею потеряла основного голкипера
  Брайан Фарго выбрал движок для Wasteland 2
  
Референдум о русском языке в Латвии назвали кампанией Кремля. Организаторы в ответ вспомнили Геббельса
  
СМИ: в Индонезии разбился "не тот" Superjet 100, а пилотов "обманул" компьютер
  Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии
  Стадо паникующих оленей ворвалось в супермаркет
  СМИ сообщили о возвращении Евтушенкова в девелопмент
  В Германии арестовали основателя общества защиты морской фауны
  BMW представила "трехдверку" 1-Series с самым мощным мотором
  Новую Лару Крофт отложили до 2013 года
  C "Ленинки" убрали рекламу "Уралсиба"
  
Накануне старта переговоров Ирана и МАГАТЭ в СМИ попала схема цилиндра для ядерных испытаний
  Жилую застройку квартала в Новых Черемушках резко сократили
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |