В Израиле создан специальный отряд полиции, который займется насильственным переселением бедуинов из их новых селений в пустыне Негев в давно существующие деревни, пишет "Гаарец". Помимо этого, полицейские проконтролируют выполнение приказов о разрушении новых бедуинских поселков.
На первоначальном этапе в отряд войдут сто полицейских - как опытных сотрудников, так и новичков. Позднее подразделение получит пополнение - еще сто человек.
Бедуины отреагировали на новости о создании спецотряда по борьбе с ними крайне негативно. По мнению лидеров назначенных под снос селений, правительству Израиля следовало бы решать спорные вопросы при помощи переговоров, а не полицейских подразделений.
"Мы не хотим конфликтов с правоохранительными органами, которые в прошлом использовали насилие против взрослых на глазах у их детей", - заявил Ибрагим аль-Вакили - глава Совета бедуинских селений.
Израильское руководство задумало ликвидировать новые бедуинские поселения в Негеве по результатам деятельности специальной правительственной комиссии, работавшей в 2008 году. В соответствии с этим планом, бедуинам разрешат расширять уже существующие города, деревни и поселки, однако земли в других районах им занимать запретят.
Согласно инициативе правительства, около 30 тысяч человек, уже расселившихся по пустыне, будут переселены в старые селения, а их новые дома будут разрушены. В качестве компенсации за потерянное жилье бедуины получат денежные выплаты.
Комитет ООН по предотвращению расовой дискриминации уже заявил, что план израильского правительства "дискриминационный" и "направленный на легализацию расистских действий". По мнению представителей организации, в пользу таких характеристик свидетельствует то обстоятельство, что выселяться из домов будут представители лишь одной народности.
Как ожидается, полицейский отряд, созданный для депортации бедуинов, полностью будет готов к работе в августе 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Мэр Рязани уволился после критики со стороны губернатора… • Вологодский губернатор уволит каждого третьего чиновника… • Мэр Липецка назначил заместителем своего соперника на выборах… • На Кутузовском проспекте напали на судью из Дагестана… • Башкирские единоросы решили исключить непопулярных чиновников… • "Единой России" поручили вывести 25 тысяч человек на первомайское шествие… • ЦИК не увидел серьезных нарушений на видео с астраханских участков… • Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах… • Шеин подал в суд на депутата Воробьева… • Раненая при взрыве в Махачкале женщина скончалась… • Шеину вызвали "скорую" во время ночного просмотра записей с Чуровым… • Суд отклонил иск Миронова к Жириновскому… • Депутаты придумали еще один "фильтр" для кандидатов в губернаторы… • Астраханский губернатор потребовал компенсацию от сторонников Шеина… • Объявленная погибшей женщина выжила при взрыве машины в Махачкале… • Ткачев уволит каждого пятого сотрудника своей администрации…
|