Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

СМИ: МИД РФ не спешит спасать "габалинского заложника" - россиянина, которого азербайджанцы похитили и посадили на 12 л
5:38PM Friday, Apr 13, 2012

Осужденный - гражданин России подполковник запаса Полад Касымов. МИД РФ не спешит спасать "габалинского заложника", которого азербайджанцы похитили и посадили на 12 лет

В Азербайджане гражданина России похитили и приговорили к 12 годам заключения по странному обвинению в шпионаже. Инцидент произошел еще в 2009 году. Однако МИД России, активно занимающийся делом осужденного на этой неделе в США россиянина Виктора Бута, приговор азербайджанского суда, похоже, интересует гораздо меньше. Родственники осужденного - военного в отставке - неоднократно обращались за помощью к российским властям, но безрезультатно, пишет "Независимое военное обозрение". По одной из версий, россиянин стал заложником в "габалинском вопросе".

Осужденный - гражданин России подполковник запаса Полад Касымов. По данным "НГ", суд по его делу состоялся 7 декабря 2009 года. Военный суд Азербайджанской Республики по делам о тяжких преступлениях признал россиянина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.276 УК АР "Шпионаж" и приговорил к 12 годам лишения свободы с отбыванием первых двух лет наказания в тюрьме, а остальной части наказания в колонии строгого режима.

До этого - в феврале 2009 года - Касымов был задержан, предположительно, сотрудниками Министерства национальной безопасности Азербайджана. Процесс задержания больше напоминал похищение: на голову россиянину натянули мешок, на руки надели наручники, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. Однако в последствии ни одного свидетеля защиты в суд не допустили.

Само "задержание" произошло 3 февраля, но протокол оформили лишь 7-го. Еще до оформления документа, россиянина обыскали, отобрали два мобильных телефона, ключи от автомобиля и квартиры, а также около 3,5 тыс. азербайджанских манатов. Понятые при этом отсутствовали.

Затем Касымов допрашивали в течение суток, требуя признаться, что он российский шпион. Грозили арестовать отца. Угрозы сработали – отставной подполковник Российской армии оговорил себя, дав нужные признания. Ни адвокат, ни представитель российского консульства не присутствовали.

Все это время родственники Касымова пытались узнать о его судьбе, искали по больницам, полицейским участкам, моргам, обращались в российское посольство. Дипломаты обратились в МИД Азербайджана с нотой об оказании помощи в розыске без вести пропавшего. Только после этого 9 февраля близким военного пенсионера позвонил человек, представившийся адвокатом, и сообщил, что Касымов арестован сотрудниками МНБ и находится в следственном изоляторе.

Российское посольство снова обратилось в МИД республики с нотой о грубейших нарушениях статьи 39 Консульской конвенции от 06.06.95 и статуса Габалинской РЛС о принципах и использовании РЛС, подписанной 25.01.02. Статья 17 этого соглашения предусматривает участие сотрудников консульского отдела в следственных мероприятиях.

Однако им в этом было отказано. Следователи обосновали отказы тем, что по соглашению "представители компетентных органов России имеют право присутствовать в процессе следственных действий", но, в связи с их окончанием, "присутствие представителей России в этом процессе недопустимо".

9 февраля, Бакинский военный суд избрал в отношении Касымова меру пресечения – арест на три месяца с содержанием в следственном изоляторе МНБ. Спустя еще несколько месяцев россиянин был приговорен к 12-ти годам лишения свободы. В подаче апелляции Касымову отказали.

В чем обвинили гражданина России

Согласно материалам азербайджанского суда, гражданин РФ подполковник запаса Полад Касымов служил в должности начальника отдела кадров в в/ч в Новосибирске. По его заявлению в марте 2001 года он был переведен на Габалинскую РЛС, поскольку его родители проживают в Азербайджане. И здесь тоже стал начальником отдела кадров.

Как считает следствие, в дальнейшем россиянин "был вовлечен в секретное сотрудничество" неким работником ФСБ РФ майором Сергеем Чертаковым и начал работать против безопасности Азербайджана под псевдонимом Павел. В частности, россиянин якобы с помощью другого фигуранта дела - бывшего однокурсника Парвиза Гамидова - передавал ФСБ информацию о военном оснащении Азербайджана, представляющую военную тайну. За проделанную работу им якобы было получено 24 тысячи рублей и 65 манат.

При этом все "преступные" эпизоды, вменявшиеся Касымову, относятся к 2001 и 2002 годам, то есть за семь лет до задержания и через четыре года после того, как Касымов вышел на пенсию.

В деле против россиянина нет ни одного реального доказательства. Обвинение было предъявлено на основании распечаток телефонного трафика, то есть даже не записи разговоров, а данных о времени телефонного звонка, его продолжительности и номерах абонентов. В то же время в деле отмечается множество несовпадений, на которые суд не прореагировал, назвав их "техническими ошибками".

Родственники Полада Касымова обращались за помощью в российский МИД, Минюст, писали президенту Медведеву, его жене, премьеру Путину, патриарху, в правозащитные и прочие организации. Результат нулевой.

В письме президенту 72-летняя мать Касымова Раиса обвиняет российских дипломатов в "пассивности". Она считает, что ее сын стал "заложником политических амбиций России и Азербайджана", которые в данный момент решают вопрос о продлении срока аренды РЛС в Габале.

Как известно, переговоры по этому вопросу идут давно и трудно. Азербайджан требует за аренду радиолокационной станции 300 млн долларов в год. Россия же заинтересована в сохранении прежней стоимости. В декабре 2011 года в Баку начались переговоры по окончательному урегулированию вопросов, связанных с Габалой. В Кремле рассчитывают, что окончательное решение будет принято до июня 2012 года.

Пока же переговоры продолжаются, пишет "НГ", Азербайджану выгодно превратить Габалинскую РЛС в "шпионское гнездо". А российские дипломаты, игнорируя задержания и аресты граждан РФ иностранным государством, способствуют падению международного авторитета и престижа России.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве откроется спортивный торгово-развлекательный комплекс
  • Команда Sauber нашла загадочного спонсора
  • Объявлены рублевые цены на суперкары Lamborghini
  • Гоночная серия Auto GP получит новые болиды
  • Здание Госдумы оценили в миллиард долларов
  • Французский министр пресек кражу трех бутылок виски
  • Шведских террористов обвинили в подготовке покушения на крон-принца
  • Появился полный прайс-лист на универсал Lada Largus
  • США и Новая Зеландия проведут первые совместные учения за 27 лет
  • Береговая охрана США купила у EADS два патрульных самолета
  • Россия предложила ввести в ЕЭП единое регулирование для советских брендов
  • Ким Чен Ын получил всю полноту власти в КНДР
  • За три месяца в Петербурге построили один складской комплекс
  • В Афинах полиция задержала демонстрантов у немецкого посольства
  • За три месяца россияне купили машин на 17 миллиардов долларов
  • В Чувашии запретили рекламу со словом "заведись"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Великобритании инсульт превратил регбиста в гомосексуалиста

Самым опасным преступником в США после убийства бен Ладена объявлен школьный учитель

Религиозные экстремисты пообещали съесть президента Нигерии

Саркози "соврамши": он признался, что не был на "Фукусиме"

Взбунтовавшиеся военные арестовали руководство Гвинеи-Бисау

Тысячи людей вновь вышли на площадь Тахрир в Египте: "защищать революцию"


"Тантрическая массажистка" Канделаки требует 10 млн долларов от одноногого миллионера за избиение в Нью-Йорке часами Ro

Россия поспорила с "большой восьмеркой" из-за гомосексуалистов

Ограбление россиянина в Индии. СМИ: пытались украсть секретные документы об атомной подлодке

Измученный сексом немец вызвал полицию. Его подружка пристала и к стражам порядка

Саакашвили укрепляет оборону 130-тысячной армией резервистов и беспилотниками, которые "лучше русских штурмовиков"

В Монголии арестован бывший президент: его телохранители устроили бой со спецназом

Лавров на встрече "большой восьмерки" выказал Клинтон пренебрежение, а потом посетовал: согласие по ПРО "не вырисовывае

Запуск северокорейской ракеты "Ынха-3" закончился неудачей. Международная общественность возмущена

Несколько районов Тбилиси остались без воды на неопределенный срок

Европейцы "потеряли" старый спутник на орбите

Страсбургский суд отказал брату и сестре из Германии в праве на инцест

В Абхазии задержаны шестеро подозреваемых в покушении на президента

КГБ Белоруссии перекрыло "канал" для переправки чеченских боевиков в Европу

Виктор Бут учит Госдуму, как помочь ему, а там отказываются: нет таких полномочий

Российская разведка активизировалась в Эстонии, заявляют в Таллине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact