Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Журналисты подслушали закрытые переговоры Медведева с Обамой: "Я понял. Я передам Владимиру" (ТЕКСТ)
10:26AM Tuesday, Mar 27, 2012

США не стали решать проблему ПРО с Медведевым
В то же время пока отступать от намеченных ранее планов строительства ПРО в США не собираются. Более того, в Пентагоне "обрадовали" Россию, объявив, что элементы ПРО будет размещаться не только в Европе, но и в Азии и на Ближнем Востоке
Таким образом, стало ясно, что решать спорный вопрос Вашингтон будет уже с новым российским лидером Владимиром Путиным

Президент США Барак Обама по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле заявил, что прогресс по зашедшей в тупик проблеме строительства Вашингтоном системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе может быть достигнут уже к 2013 году. Таким образом, стало ясно, что решать спорный вопрос Вашингтон будет уже с новым российским лидером Владимиром Путиным, а не с Медведевым, который накануне фактически признался, что никаких подвижек по этой острой теме добиться за срок своего президентства так и не смог.

Между тем в прессу попала часть продолжавшихся 40 минут переговоров за закрытыми дверями (РАСШИФРОВКА) Обамы и Медведева, не предназначенная для обнародования: аудиоколонки, передающие звук из зала, включились раньше начала пресс-конференции, и журналисты не только с удовольствием прослушали приватный разговор двух лидеров, но и опубликовали его дословно. В личной беседе Обама заверил Медведева, что проблема ПРО "может быть решена", на что тот обещал "передать информацию Владимиру", пишет газета "Коммерсант". Обзор прессы по последней встрече Медведева в качестве президента с американским коллегой подготовили во вторник "Заголовки".

В то же время пока отступать от намеченных ранее планов строительства ПРО в США не собираются. Более того, в Пентагоне "обрадовали" Россию, объявив, что элементы ПРО будет размещаться не только в Европе, но и в Азии и на Ближнем Востоке.

На пресс-конференции накануне президент США Барак Обама заявил, что не исключает достижения прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе в 2013 году. По словам американского лидера, в ближайшие 9-10 месяцев эксперты будут проводить работу над техническими аспектами ПРО, которые и являются главной причиной трений между двумя странами, сообщает РИА "Новости". Если эти вопросы будут урегулированы, уже в следующем году можно будет достичь взаимопонимания, уверен американский лидер. В качестве примера возможности достичь компромисса Обама привел двухлетнюю работу Москвы и Вашингтона по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

В российской делегации РБК daily заверили, что никаких подробностей о том, какого рода вопросы, связанные с проблемой ПРО, будут обсуждаться и не касаются ли они доступа российских военных к телеметри­ческим данным американской ПРО, во время переговоров не обсуждалось.

Барак Обама на пресс-конференции особо подчеркнул, что проблемы по ПРО, которые предстоит уладить, весьма сложны, и администрации предстоят длительные консультации с Пентагоном, Конгрессом и двумя партиями. В то же время обсуждать такую острую тему в переходный период - до выборов в США и сразу после выборов в РФ - крайне сложно, напомнил Барак Обама. Таким образом, если компромисс и будет достигнут, то только после ноябрьских выборов президента в Соединенных Штатах.

Медведев, который еще прошлой осенью грозил США ответными жесткими мерами в связи с неуступчивостью по ПРО, на пресс-конференции согласился с американским коллегой, что возможность договориться по проблеме, которая в последние месяцы стала камнем преткновения в отношениях двух стран, все еще остается. "Да, мы остаемся на своих позициях. Но диалог не только возможен, а необходим", - признал глава российского государства.

Встреча с Бараком Обамой в отеле Millennium Seoul Hilton стала для Медведева последней возможностью пообщаться с американским коллегой в президентском статусе. СМИ отмечают, что их переговоры больше походили на подведение итогов, чем на обсуждение планов о дальнейшем сотрудничестве. Обама также передал Медведеву конверт с написанным от руки посланием. Его содержание пресс-служба Кремля комментировать отказалась. "Это личное дружеское послание", - пояснил "Коммерсанту" чиновник из президентской администрации. РБК daily пишет, что, передавая этот конверт с логотипом Госдепартамента, Обама прикоснулся к руке Медведева, "как при масонском рукопожатии".

Как известно, о сотрудничестве по созданию ЕвроПРО Россия и Североатлантический альянс договорились в ноябре 2010 года на саммите Совета Россия - НАТО. Однако с тех пор понимания ни по одному аспекту достичь так и не удалось. Россия придерживается позиции, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России. Москва упорно требует юридических гарантий этих утверждений, которые Вашингтон категорически отказывается давать.

Журналисты подслушали приватный разговор Обамы и Медведева

Сотрудники "кремлевского пула" смогли услышать последнюю часть переговоров президентов США и РФ, очевидно, не предназначенную для прессы, так как аудиоколонки, передающие звук из зала, включились до начала пресс-конференции. Газета "Известия" публикует полную расшифровку на английском невольно подслушанной беседы и ее перевод.

Барак Обама:

- ...continue with missile defense… This can be solved. It is important to give the space. ("...продолжая с ПРО… это может быть решено. Важно дать пространство...")

Как отмечает издание, может быть три трактовки того, что имел в виду президент США. По мнению кремлевского источника, речь идет о пространстве для маневра из-за предвыборной кампании. По другому предположению, Обама говорил о пространстве для участия Медведева в переговорах по этой теме уже в качестве премьер-министра. Согласно третьей версии, возможно, Обама дал надежду России все же участвовать в ЕвроПРО.

Дмитрий Медведев:

- I understand your message about space. There is a place for you. There is a space for you. ("Я понял твой месседж насчет пространства. Есть место и для вас. Есть пространство для вас".)

Барак Обама:

- This is my last question. ("Это мой последний вопрос".)

Дмитрий Медведев:

- I understand. I transmit this information to Vladimir. ("Я понял. Я передам эту информацию Владимиру".)

Утечка этой беседы уже вызвала скандал в США. Республиканцы сразу же обвинили Обаму в предательстве, сообщает "Газета.ru". С критикой подхода президента США сразу же выступили кандидаты на пост главы американского государства, участвующие в праймериз Республиканской партии. Они обвинили Обаму в конъюнктурности и в предательстве интересов США.

Комментируя переговоры Обамы и Медведева, фаворит предвыборной гонки американской Республиканской партии Митт Ромни заявил, что высказывания американского президента вызывают тревогу, и назвал Россию "главным геополитическим противником США".

США планируют создать систему ПРО в Азии и на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты собираются строить противоракетный щит не только в Европе, но также в Азии и на Ближнем Востоке, подтвердила, выступая в понедельник на конференции по вопросам ПРО, помощник министра обороны США по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон. По ее словам, Вашингтон будет строить систему ПРО в этих регионах вместе с Австралией, Южной Кореей и Японией.

На Ближнем Востоке США будут продвигать "оперативную совместимость и обмен информацией" со странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива по мере появления у тех все более значимых возможностей в области ПРО, отметила Кридон.

Американская администрация подчеркивает, что размещение новых элементов системы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке будет направлено на Иран и КНДР и будет призвано в том числе защитить США на случай появления у Тегерана и Пхеньяна баллистических ракет большой дальности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ориентироваться при создании противоракетных щитов в Азии и на Ближнем Востоке Вашингтон будет на поэтапный адаптируемый подход к развертыванию таких систем в Европе, сообщила представитель Пентагона. По прогнозу США, спрос на системы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке в ближайшее десятилетие будет превышать предложение, поэтому Вашингтон планирует разрабатывать мобильные элементы систем ПРО.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Друг Саддама" вернулся в британский парламент
  • Минобороны получит два самолета спецназначения
  • Отец тулузского террориста подаст в суд на Францию
  • Cтросс-Кану предъявлены обвинения в рамках дела о сутенерстве
  • В редакцию "Аль-Джазиры" прислали видео убийств в Тулузе
  • Дерипаска решил превратить стройсектор "Базэла" в лидера отрасли
  • Infiniti доверит сборку своего компакт-кара австрийцам
  • Суд Осло приговорил курдского муллу к пяти годам тюрьмы
  • Angry Birds Space скачали 10 миллионов раз
  • "Хонды" получат 9-ступенчатый "автомат"
  • "Заряженный" Lexus GS будет конкурировать с BMW M5
  • Новый Chrysler 300C в России будет стоить наравне с "немцами"
  • DARPA показало новую подвеску для гусеничных роботов
  • Ателье Mansory стало придворным тюнером Lotus
  • В Формуле-1 разгорелся новый шпионский скандал
  • Армия США купит партию дистанционно управляемых турелей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Муж английской королевы снова отличился шуткой, спросив у инвалида: "Много людей переехали?"

В камеру к Тимошенко подселят "интеллигентную" убийцу

Сидящего в тюрьме брата президента Перу застукали за курением марихуаны (ВИДЕО)

Эксперт ООН доложил о "системе безнаказанности" чиновников по делу Магнитского

Неожиданные откровения перед приездом Медведева на саммит БРИКС: партнеры России приготовились к войне

У берегов Канады обнаружили судно-призрак - "летучего японца" (ФОТО)


Лондонская полиция уточнила детали покушения на Горбунцова: киллер стрелял из пистолета

Митт Ромни назвал Россию "главным геополитическим противником США"

Сомалийские пираты захватили недалеко от Мальдив иранский сухогруз

В Лос-Анджелесе арестован бывший муж Уитни Хьюстон

Отец "тулузского стрелка" намерен подать жалобу против Франции "за убийство" сына

Стросс-Кану официально предъявлены обвинения в соучастии в сутенерстве

Аннан, побывав у "российских друзей", призвал не выдвигать сроков Асаду и не решать его судьбу за сирийцев

Мубарак рассказал в мемуарах, как помешал зловещим планам Каддафи и как сам мог стать кровавым диктатором

При взрыве катера в Египте погибли три человека, более 10 раненых

Во дворце правосудия в Бельгии устроили эротическую ФОТОсессию - на "радость" прохожим и к возмущению прокуратуры

Израиль разорвал отношения с Советом ООН по правам человека

Расмуссен: России не стоит опасаться ЕвроПРО и разбазаривать бюджет на искусственного врага

Новозеландский министр обозвал финнов "необразованными безработными убийцами". Финляндия в недоумении

Жена Кадырова показала в ОАЭ модную коллекцию "Леди Чечня"

"Тулузский стрелок" развелся за два дня до гибели в бою со спецназом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact