Суд присяжных в Хьюстоне признал бывшего миллиардера Аллена Стэнфорда виновным в организации финансовой пирамиды, которая нанесла инвесторам ущерб в размере около 7 миллиардов долларов. Об этом во вторник сообщает Agence France-Presse.
Коллегия нашла доказанными обвинения по 13-ти из 14 пунктов, в том числе в мошенничестве, преступном сговоре, отмывании денег и препятствовании правосудию. 61-летний бывший миллиардер виновным себя не признал. Между тем по каждому пункту обвинения Стэнфорду может грозить до 20 лет тюрьмы.
Стэнфорд был арестован в феврале 2009 года и с тех пор находился под арестом, поскольку мог скрыться. У него, помимо гражданства США, есть гражданство островного государства Антигуа и Барбуда.
Согласно обвинению, с помощью подконтрольного ему Stanford International Bank Стэнфорд привлек средства более 30 тысяч инвесторов из почти сотни стран. Средства уходили на благотворительность и роскошный образ жизни владельца пирамиды. Следователям удалось разыскать лишь около 8 процентов из 8 миллиардов долларов, которые якобы составляли активы банка.
После помещения под арест Стэнфорд был избит сокамерником и некоторое время находился на лечении. Это позволило ему отсрочить начало процесса, которое было запланировано на январь 2011 года. Бывший миллиардер также утверждал, что из-за приема антидепрессантов и обезболивающих после избиения он потерял память, поэтому его дело должно быть закрыто. Суд не поверили ему.
В феврале 2011 года Стэнфорд подал в суд на правительство США, обвинив его в незаконном захвате собственности и потребовав вернуть ему потерянные 7,2 миллиарда долларов. Защита финансиста утверждала, что его фактически лишили права защищаться от действий регуляторов и правоохранительных органов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Банки смогут закрывать счета без согласия клиентов… •
Крымский коньячный завод "Коктебель" обанкротился… •
Счетная палата неожиданно решила проверить налоговые льготы, которыми пользуется "Русал"… • Министр регионального развития возглавил госкорпорацию в области ЖКХ… • Кредиторы оценили ущерб еврозоны от дефолта Греции в триллион евро… •
"Армавиа" снова разрешили летать в Россию - но долги надо погасить до 20 марта… •
Янукович снова говорит о сокращении закупок российского газа: "Денег нет, цена неподъемная"… • Московское правительство создаст банк инвестпроектов… • Возобновилась добыча на крупнейшем в мире платиновом руднике… •
Неконтролируемый дефолт Греции обойдется странам еврозоны в 1 трлн евро… •
Россияне любят "энергетики" все больше: рынок напитков расширился за год на треть… • Еврокомиссия признала повторную рецессию еврозоны… •
Агентство Fitch обещает следить за Путиным, раздавшим обещаний на 160 млрд долларов… •
СМИ уличили Yahoo в намерении уволить тысячи сотрудников… •
Армянской "Армавиа" запретили полеты в Россию из-за долгов … •
Доллар подорожал на 16 копеек, евро прибавил сразу 23…
|