Президент Афганистана Хамид Карзай выступил по телевидению с умиротворяющим обращением к населению. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Карзай призвал афганцев прекратить акции насилия по отношению к иностранцам, в частности гражданам США. Президент Афганистана категорически осудил сожжение священных текстов ислама солдатами НАТО, однако заявил, что мусульмане уже выразили свое отношение к этому и теперь им стоит вести себя спокойно и мирно. "Мы не должны дать врагам Афганистана повод злоупотреблять нашими чувствами", - заявил Карзай.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон также высказалась по поводу обстановки в Афганистане, заявив, что акции насилия "должны прекратиться". В интервью CNN она отметила, что американская сторона "глубоко сожалеет" о случившемся и надеется, что жизнь в Афганистане вернется в более мирное русло.
26 февраля двоих сотрудников американской миссии в Афганистане застрелили в здании МВД в Кабуле после того, как они вступили в дискуссию о допустимости сожжения Корана. Ответственность за убийство взяло на себя движение "Талибан".
Еще пятеро американских военнослужащих получили ранения в результате взрыва гранаты, брошенной одним из демонстрантов в здание военной базы в провинции Кундуз на севере страны. По итогам массовой акции протеста, один из демонстрантов погиб.
23 февраля движение "Талибан" выступило с призывом мстить американцам за сожжение мусульманских священных рукописей. Служащие военной базы в Баграме сожгли несколько книг из тюремной библиотеки. Это было сделано по итогам проверки - ревизоры обнаружили, что заключенные используют священные книги, чтобы переписываться между собой на полях. Исписанные экземпляры Корана и других книг, священных для мусульман, были заменены новыми и сожжены. Их обгорелые остатки были случайно обнаружены на одной из мусорных свалок.
Волна насилия вызванная этим скандалом за три дня привела к гибели более 30 человек. В Афганистане прошли массовые антиамериканские акции протеста, начались погромы и участились нападения на граждан западных стран.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Охраной правопорядка на выборах займутся 440 тысяч человек… • Рогозин возглавил Добровольческое движение на базе ОНФ… • В городах России прошли малочисленные акции "За честные выборы"… • Из-за землетрясения в Туве ввели режим ЧС… • В Сибири произошло сильное землетрясение… • Пожар в старом здании в центре Москвы потушен… • В связи с аварийной посадкой Ан-148 начата доследственная проверка… • В центре Москвы загорелось здание старой постройки… • С аварийного танкера "Каракумнефть" откачали топливо… • Исламисты выиграли выборы в верхнюю палату парламента Египта… • В Сирии за день погибли 57 человек… • Петр Первый победил на тестовых выборах в Москве… • При взрыве у президентского дворца в Йемене погибли 26 человек… • Россия пообещала погасить Киргизии долг за военные базы… • Новый президент Йемена принял присягу… • "Друзья Сирии" признали оппозицию законной властью в стране…
|